Приговор суда в отношении Смирнова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «03» июня 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Сидоренко С.С.,

подсудимого Смирнова Николая Петровича,

защитника Вайсброд Н.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе Серове, <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по части 2 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (с учетом постановления Камышловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком на 4 года 9 месяцев; освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов Н.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с 22:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанес последней один удар кулаком правой руки в область лица, после чего со значительной силой нанес ногой, обутой в зимние ботинки, не менее двух ударов по голове, причинив ФИО7 телесные повреждения в виде: перелома внутренней костной пластинки височной и затылочной костей справа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга, раны в лобной области по срединной линии и в лобно-височной области справа, составляющие единую травму головы тупым твердым предметом и оцениваемые в совокупности по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью.

В результате причиненной Седугиной Н.Н. единой травмы головы тупым твердым предметом, осложнившейся развитием гнойно-продуктивного воспаления мягкой мозговой оболочки и ран на голове, отечно-дистрофической энцефалопатией, двусторонней мелкоочаговой серозно-гнойной бронхопневмонией, ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном доме наступила по неосторожности смерть потерпевшей.

Подсудимый Смирнов Н.П. в судебном заседании вину признал в полном объеме и в соответствии со статьёй 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Смирнов Н.П. вину признал, показав, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе ссоры нанес своей сожительнице ФИО7 один удар рукой в область левого уха, отчего та упала на пол, после чего с силой нанес два удара ногой, обутой в зимние ботинки, в область головы – лоб и правый висок. Не оспаривает, что от его действий наступила смерть ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, поскольку никто другой ей телесных повреждений не причинял (л.д.134-135, 154-157).

ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Н.П. сообщил в протоколе явки с повинной обстоятельства причинения им в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ повреждений ФИО7, повлекших её смерть (л.д.121).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Н.П. в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6, сообщил об обстоятельствах причинения им телесных повреждений ФИО7, показав свои действия на манекене (л.д.136-144).

Свидетели ФИО5, ФИО6, допрошенные в ходе предварительного расследования, показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьёй 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подтвердили факт демонстрации в их присутствии ФИО1 на манекене своих действий по причинению телесных повреждений ФИО7 (л.д.107-109, 110-114).

При предъявлении для опознания фотографии, Смирнов Н.П. опознал ФИО7, с которой у него в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт, в ходе которого он причинил ей телесные повреждения, от которых та в дальнейшем скончалась (л.д.145-149).

При задержании ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Н.П. не оспаривал избиение в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, в результате чего последняя умерла у него в доме (л.д.123-125).

Вина подсудимого Смирнова Н.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7, повлекшей по неосторожности ее смерть, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Представитель потерпевшей ФИО8, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьёй 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показал, что ФИО7 – его мать, которая лишена родительских прав в отношении него, он имел статус сироты, проживал в детском доме. О жизни ФИО7 с 1997 года ему ничего неизвестно, с ней не общался, отношения не поддержал (л.д.54-55).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Смирнов и ФИО7 проживали с ними по соседству, злоупотребляли спиртными напитками. За день до известия о смерти ФИО7, видела последнюю, и нее на глазу был синяк. На ее вопрос, ФИО7 пояснила, что на старый новый год ее избил Смирнов. В разговоре с ФИО7 сказала, что Смирнов ее когда-нибудь убьёт, на что та ответила, что ей все равно. Ранее, осенью 2010 года, слышала шум и ругань в доме Смирнова, последний разбил стекла в доме, потом кричала в доме ФИО7.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании по событиям осени 2010 года дал аналогичные ФИО9 показания.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что живет по соседству со Смирновым, ФИО7, которые иногда помогали ему по хозяйству. У Седугиной иногда видел синяки на лице. Накануне смерти ФИО7, за 1-2 недели, он видел у ФИО7 синяки на лице. Со слов ФИО12 знает, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ Смирнов избил ФИО7

Аналогичные показания ФИО11 давал в ходе предварительного расследования, которые подтвердил в судебном заседании (л.д.115-118).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что с сентября 2010 года проживал у Смирнова. С вечера ДД.ММ.ГГГГ совместно со Смирновым, ФИО7 распивали спиртные напитки. У Смирнова с ФИО7 в ходе распития спиртного возник конфликт, в ходе которого Смирнов нанес удар в область головы ФИО7, сидящей на диване, отчего та упала на пол. Потом Смирнов нанес с силой два удара ногой в обуви в голову ФИО7, отчего у нее была рана, которую Смирнов обрабатывал. Некоторое время после случившегося ФИО7 передвигалась, помогала фермеру, а за 3-4 дня до смерти ей стало плохо, она жаловалась на головную боль.

О вышеуказанных обстоятельствах ФИО13 указывал ДД.ММ.ГГГГ при проверке показаний на месте (л.д.60-66).

Свидетель ФИО14, допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьёй 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показала, что у нее была племянница ФИО7, 1969 года рождения, с которой отношений не поддерживала, видела её несколько раз, в том числе летом 2010 года с каким-то мужчиной (л.д.74-76, 82-83).

В ходе следствия свидетелю ФИО14 и ФИО15 были представлены фотографии, где оба опознали ФИО7, 1969 года рождения, как племянницу и двоюродную сестру, в том числе ФИО15 опознал в трупе свою сестру ФИО7 (л.д.77-81, 91-95, 96-98).

В ходе следствия ФИО15 опознал по фотографии ФИО1, как сожителя сестры ФИО7, которого видел ранее с сестрой (л.д.87-90).

Свидетель ФИО16, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьёй 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10:25 часов поступило сообщение от скорой медицинской помощи о смерти женщины в <адрес>. Прибыв по указанному адресу, обнаружил ФИО7, которую ранее знал, без видимых телесных повреждений на теле. Им был проведен осмотр места происшествия и трупа, впоследствии узнал о насильственной смерти ФИО7 (л.д.104-106).

Изложенные ФИО16 обстоятельства подтверждаются рапортом о поступлении сообщения ССМП ДД.ММ.ГГГГ в 10:25 часов о смерти ФИО7 в <адрес> (л.д.17), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.14)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> был обнаружен на диване труп ФИО7 в естественной позе (л.д.18-19).

В ходе осмотра места происшествия указанного выше дома ДД.ММ.ГГГГ ничего относящегося к данному уголовному делу не обнаружено (л.д.24-36).

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО7, у последней в лобной и височной области обнаружены раны (л.д.20-23).

Эксперт ФИО17 в судебном заседании показал, что у ФИО7 были обнаружены телесные повреждения, описанные в заключении, при этом данные повреждения могли образоваться не менее, чем от двух ударов в область головы, а именно в лобную область и лобно-височную область, поскольку в этих областях обнаружены точки приложения травмирующего предмета. С имеющими у ФИО7 повреждениями, последняя могла передвигаться, совершать какие-либо действия в течение нескольких дней - недель.

Согласно заключению эксперта /Э от ДД.ММ.ГГГГ, у женщины обнаружены повреждения в виде: перелома внутренней костной пластинки височной и затылочной костей справа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга, раны в лобной области по срединной линии и в лобно-височной области справа, составляющие единую травму головы тупым твердым предметом и оцениваемые в совокупности по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью, осложнившейся развитием гнойно-продуктивного воспаления мягкой мозговой оболочки и ран на голове, отечно-дистрофической энцефалопатией, двусторонней мелкоочаговой серозно-гнойной бронхопневмонией, отчего наступила ее смерть (л.д.46-48).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Смирнова Н.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть ФИО7

Умысел Смирнова Н.П. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 подтверждается тем, что он наносил ей рукой и ногой, обутой в зимние ботинки, удары в область головы, где впоследствии были обнаружены и указанны в заключении эксперта повреждения, которые привели к смерти потерпевшей.

Совершение преступления Смирновым Н.П. на почве личной неприязни к ФИО7 подтверждается тем, что он начал наносить удары потерпевшей в ходе словесного конфликта при распитии спиртных напитков.

Факт причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, отчего наступила смерть последней ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, именно Смирновым Н.П. подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО9, не оспаривается самим подсудимым, который в ходе всего производства по делу не отрицает факт причинения им всех обнаруженных у ФИО7 телесных повреждений, от которых наступила её смерть.

Таким образом, действия подсудимого Смирнова Н.П. правильно необходимо квалифицировать по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Разрешая заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек, суд с учетом требований статей 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает необходимым удовлетворить его полностью, оснований для освобождения Смирнова Н.П., либо снижения размера судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья и жизни человека.

В качестве смягчающих наказание Смирнова Н.П. обстоятельств, суд учитывает признание им вины, явку с повинной, состояние здоровья, оказание посильной помощи потерпевшей после совершения преступления, что подтверждается свидетелем ФИО13 в судебном заседании.

В качестве отягчающего его наказание обстоятельства, суд учитывает опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность Смирнова Н.П., который привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется удовлетворительно.

Учитывая особую тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Смирнову Н.П. наказания в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможности достичь вне условий изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМИРНОВА НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Смирнова Н.П. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Смирнову Н.П. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать со Смирнова Николая Петровича в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 3431 рубль 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, а Смирнову Н.П. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Смирнов Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.