Приговор суда в отношении Ермолаева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «07» июня 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Кузнечевского Д.М.,

подсудимого Ермолаева Игоря Сергеевича,

защитника Вайсброд Н.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЕРМОЛАЕВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес> <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 158 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 4 года; освобожденного по постановлению Краснотурьинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 10 месяцев 22 дня, не содержащегося под стражей по данному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 222 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ермолаев И.С. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпас. Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ермолаев И.С., проходя около <адрес>, на обочине тротуара нашел пять патронов калибра 5,6 мм и, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов государственной власти, умышленно, незаконно присвоил их, положил во внутренний карман куртки, умышленно хранил и носил их при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:30 до 18:30 часов, Ермолаев И.С. около <адрес> был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты пять патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами нарезного спортивно-охотничьего оружия и пригодны к стрельбе, являются штатными к пистолетам конструкции <данные изъяты> калибра 5,6 мм, карабинам и винтовкам системы <данные изъяты> калибра 5,6 мм.

Подсудимый Ермолаев И.С. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами дознания верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального вида и размера наказания.

Государственный обвинитель Кузнечевский Д.М., защитник Вайсброд Н.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Ермолаева И.С. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Ермолаева И.С., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ермолаев И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ермолаева И.С. правильно квалифицированы по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Ермолаеву И.С., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного.

Как смягчающие наказание Ермолаева И.С. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, как явку с повинной расценивает его объяснение, данное в момент задержания и до возбуждения уголовного дела, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья матери, являющейся инвалидом первой группы, нуждающейся в постоянном постороннем уходе, которое оказывает Ермолаев И.С.

В качестве отягчающего наказание Ермолаева И.С. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ермолаеву И.С., суд учитывает его личность, который неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства соседями, а также по месту отбытия наказания характеризуется положительно, участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется удовлетворительно, учитывает, что тяжких последствий от действий Ермолаева И.С. не наступило.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Ермолаеву И.С. с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и наличия смягчающих ответственность обстоятельств, требований части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (условное осуждение), поскольку считает, что такое наказание будет отвечать интересам членов семьи Ермолаева И.С., целям восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРМОЛАЕВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание с учетом требований части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ЕРМОЛАЕВУ ИГОРЮ СЕРГЕЕВИЧУ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На период испытательного срока возложить на Ермолаева И.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц в дни, установленные органом, пройти обследование у нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Ермолаева И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять патронов калибра 5,6 мм, отстрелянных в ходе проведения экспертизы – считать уничтоженными; два капсюля, хранящиеся в камере хранения <адрес> – уничтожить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Ермолаев И.С. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.