Приговор суда в отношении Налобина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «08» июня 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Кузнечевского Д.М.,

подсудимого Налобина Сергея Владимировича,

защитника Тихоновой М.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

НАЛОБИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> (с учетом постановления Асиновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по статье 162 части 2, статье 161 части 2 пунктам «а,в», статье 158 части 2 пунктам «а,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьёй 69 частью 3 настоящего кодекса к лишению свободы сроком на 9 лет 1 месяц, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступления, предусмотренного статьёй 161 частью 2 пунктами «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Налобин С.В. совершил хищения имущества, с причинением значительного материального ущерба, а также группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья совершил грабеж. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, подсудимый Налобин С.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил находящийся на диване рядом со спящим ФИО3, принадлежащий последнему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей с флэш-картой на 4 гб. стоимостью 1000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, подсудимый ФИО1, находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул, похитил его сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей и серебряные украшения 925 пробы: две цепочки, одна из которых в виде колье стоимостью 2000 рублей, вторая стоимостью 1000 рублей, браслет стоимостью 600 рублей и четыре кольца стоимостью соответственно 400, 300, 300 и 250 рублей, принадлежащие ФИО6 на общую сумму 4850 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей, а ФИО6 материальный ущерб в размере 4850 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, подсудимый Налобин С.В., находясь в районе <адрес> совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и не оговаривая изначально свои действия с другим лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью сломления сопротивления со стороны потерпевшего ФИО7, схватил последнего за ворот одежды, пнул по ногам, причинив побои и физическую боль, после чего уронил на землю, стал удерживать за руку, ограничивая его свободу. Затем Налобин С.В. позвал другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и предложил тому проверить карманы одежды ФИО7 с целью обнаружения и открытого хищения имущества последнего, на что другое лицо дал свое согласие и, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Налобиным С.В., который продолжал удерживать потерпевшего, ограничивая его свободу, из кармана куртки открыто похитил деньги в сумме 310 рублей. В это время Налобин С.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, применяя с целью сломления сопротивления потерпевшего насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой в грудь ФИО7, причинив последнему телесное повреждение в виде гематомы передней поверхности груди слева, снял и открыто похитил с пальца его руки серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей, а также из кармана куртки ФИО7 открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, после чего с места преступления совместно с другим лицом скрылись, использовали похищенное имущество в личных целях, причинив совместно потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 2310 рублей, а также телесное повреждение в виде: гематомы передней поверхности груди слева, которое как вред здоровью не расценивается.

Подсудимый Налобин С.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания.

Государственный обвинитель Кузнечевский Д.М., защитник Тихонова М.Г., а также потерпевшие ФИО3, ФИО6, ФИО7 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Налобина С.В. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Налобина С.В., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Налобин С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Налобина С.В. по эпизодам хищения имущества ФИО3, ФИО6 правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду в отношении ФИО7 действия его правильно квалифицированы по статье 161 части 2 пунктам «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Налобину С.В., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности.

Как смягчающие наказание Налобина С.В. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, как явки с повинной по всем трем эпизодам расценивает его объяснения, данные по обстоятельствам совершения преступлений.

В качестве отягчающего наказание Налобина С.В. обстоятельства, суд учитывает опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Налобина С.В., который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступления по хищению имущества ФИО3 через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Налобину С.В. в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, статьи 68 части 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Налобина С.В. требований части 1 статьи 62, статьи 68 части 3, статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАЛОБИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьёй 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), одного преступления, предусмотренного статьёй 161 частью 2 пунктами «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

за каждое из двух преступлений, предусмотренных статьёй 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное статьёй 161 частью 2 пунктами «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 69 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию НАЛОБИНУ СЕРГЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Налобина С.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Налобину С.В. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 4 кольца, 2 цепочки, браслет, хранящиеся у ФИО6 – оставить по месту хранения у ФИО6; серебряное кольцо, деньги в сумме 296 рублей, сим-карту сотовой связи <данные изъяты>», хранящиеся у ФИО7 – оставить по месту хранения у ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения, а Налобину С.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Налобин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.