Приговор суда в отношении Доронина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения пом. прокурора Кузнечевского Д.М.

подсудимого Доронина В.П.

адвоката Тихоновой М.Г. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Доронина Владимира Петровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:22.04.2005г. <адрес> районным судом по ст. ст. 111ч.1, 158ч.3, 30-158ч.369ч.3 УК РФ к 6 г. л.св., освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3- 158 ч. 2 п. б УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Доронин В.П. покушался на тайне хищение чужое имущество, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 02ч.15м. с целью хищения продуктов питания и другого имущества из трейлера «Старый хлебозавод», являющийся хранилищем товаро – материальных ценностей и имеющихся на данный момент в нём на общую сумму 1231р.98к., принадлежащий ФИО6 расположенный у <адрес>, руками стал отгибать металлическую ставню запирающую окно трейлера, но умысел свой до конца не смог реализовать, так как при совершении данных действий, был задержан сотрудниками милиции.

При проведении судебного заседания Доронин В.П. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

При этом Доронин В.П. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Доронин В.П. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Доронина В.П. квалифицирует по ст.30ч.3- 158 ч. 2 п. б УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Доронина суд признаёт полное признание им вины в содеянном, искреннее раскаяние, положительную характеристику. Явки с повинной в судебном заседании не установлено.

Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Ранее он судим, в том числе и за корыстные преступления, судимость не погашена и вновь совершает аналогичное преступление.

Наказание по настоящему делу, по мнению суда, подсудимому необходимо назначить только с реальным лишением свободы, так как он имеет склонность к совершению умышленных преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Доронина Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3- 158 ч. 2 п. б УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.