П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 мая 2011 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г. с участием представителя обвинения пом. прокурора Шутовой Е.А. подсудимого Демина Е.Н. адвоката Герман О.В. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Демина Евгения Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> г.о. по <адрес>1, ранее судимого:26.12.2005г. <адрес> судом по ст. ст. 158ч.3, 73 УК РФ к 2 г. л.св. условно с испытательным сроком на 1 г., ДД.ММ.ГГГГ Серовским судом по ст. 158ч.1,70ч.1 УК РФ к 2г. л.св., освобождён по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ 08. 12.2009г. мировым судом участка <адрес> по ст. 158ч.1 УК РФ к 1г. л.св. условно с испытательным сроком на 2г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Демин тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в д. Кошай Сосьвинского городского округа при следующих обстоятельствах: В декабре 2010г., точное время не установлено, около 23ч. находясь в <адрес>.46 б по <адрес>, со стола, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 12300р., принадлежащие ФИО7., чем причинил ей значительный материальный ущерб. При проведении судебного заседания Демин Е.Н. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. При этом Демин Е.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Демина Е.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд, действия Демина Е.Н. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Демина суд признаёт полное признание им вины в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие ущерба. Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Ранее он судим за корыстные преступления, судимость не погашена, вновь совершает аналогичное преступление, в том числе и в период отбытия условного наказания Наказание по настоящему делу, по мнению суда, Демину необходимо назначить только с реальным лишением свободы, так как он имеет склонность к совершению корыстных преступлений, отрицательно характеризуется по месту жительства, и поэтому опасен для общества, а условное наказание, в связи с этим, суд считает необходимым отменить и присоединить к вновь назначаемому. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Демина Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев без дополнительного наказания. На основании ст. 74ч.4 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) условное наказание по приговору мирового суда судебного участка <адрес> от 08.12.2009г. отменить. На основании ст. 70ч.1 УК РФ по совокупности приговоров наказание по приговору мирового суда судебного участка <адрес> от 08.12.2009г. частично присоединить к наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4(четыре) месяца без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения изменить на арест, взяв Демина под стражу из зала суда. Вещественное доказательство оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения. для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Вальтер А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.