ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 30 мая 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Дульцева А.В., подсудимого Мананкова С.В., защитника - адвоката Герман О.В., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Мананкова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Свердловске, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по статье 158 части первой УК России к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по статье 158 части третьей пункту «а» УК России к 5 годам лишения свободы, отбывающего наказание в виде лишения свободы; по данному делу не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью второй со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мананков С.В. покушался на незаконное приобретение и хранение героина в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Мананков С.В., отбывая наказание в ЛИУ-23 поселка <адрес>, не имея соответствующего разрешения, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления позвонил малознакомому ФИО5 и попросил приобрести для него наркотическое средство героин, пообещав заплатить деньги в сумме 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своего преступного умысла Мананков С.В. ввел в заблуждение осужденного ФИО6 относительно содержимого пакета и попросил того встретиться с ФИО13 и взять для него пакет с находящейся в нем смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 10,75 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Мананков С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено у ФИО5 и изъято сотрудниками милиции, тем самым Мананков С.В. умышленно покушался на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 10,75 грамма, что согласно Списку 1, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» и Примечаний к статье 228 УК Российской Федерации является особо крупным размером. Подсудимый Мананков С.В. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что отбывая наказание в виде лишения свободы стал периодически употреблять героин. В феврале 2011 года он решил приобрести героин, с этой целью позвонил ФИО5 и попросил, чтобы тот приобрел для него 2 - 3 дозы героина, то есть около 1,5 - 2 граммов, пообещав заплатить 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с ФИО5, он сказал через кого надо передать наркотик. Также он договорился с осужденным ФИО6, который передвигается без конвоя, что надо будет встретиться с человеком и взять у того передачу, в которой находятся дрожжи. Впоследствии его пригласили в штаб колонии, и он, поняв, что наркотик изъяли, написал явку с повинной, в которой сообщил о произошедшем. Вину признает частично, так как намеревался приобрести 1-2 грамма героина, а не 10 граммов. В явке с повинной (л.д. 56,57), а также при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Мананков С.В. дал в принципе аналогичные показания, однако при этом пояснял, что конкретный размер героина Крючкову А.В. он не называл, просил купить героин в количестве нескольких доз (л.д. 59-61, 67-68). Вина подсудимого Мананкова С.В., помимо его собственных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания. Свидетель ФИО5, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил малознакомый Мананков С.В., который отбывает наказание в ЛИУ-23 поселка Сосьва и попросил съездить в <адрес> и забрать для него «груз», пообещав заплатить за эту услугу 3000 рублей, переводя деньги на его банковскую карту. Он согласился и на своем автомобиле съездил в <адрес>, в условленном месте от незнакомого мужчины получил сверток из полиэтилена цилиндрической формы, края которого были запаяны. Он созвонился с Мананковым С.В., после чего поехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при въезде в <адрес> он был остановлен сотрудником милиции ФИО9, и наркотическое средство у него было изъято (л.д. 45-46, 49, 51-52); Свидетель ФИО6, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что отбывая наказание в местах лишения свободы он имеет доступ как на территорию ЛИУ-23, так и за ее пределы. В феврале 2011 года к нему подошел осужденный ЛИУ-23 Мананков С.В. с просьбой получить для него передачу, пообещав заплатить 1000 рублей, он согласился. Мананков С.В. сказал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подойдет мужчина и передаст ему передачу, которую он будет должен передать Мананкову С.В. ДД.ММ.ГГГГ он зашел в штаб ЛИУ-23 и в кабинете оперативной части увидел незнакомого мужчину, сотрудников оперативной части ЛИУ-23, и он был задержан. О том, что мужчина будет передавать наркотическое средство, он не знал (л.д.33). Свидетель ФИО8, оперативный сотрудник исправительного учреждения, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел поступила информация о том, что в ЛИУ-23 будут пытаться доставить героин. ДД.ММ.ГГГГ около 24-00 рядом с переездом при въезде в <адрес> оперуполномоченным ФИО9 была остановлена автомашина под управлением ФИО5, который на предложение выдать запрещенные предметы достал из-за пассажирского сиденья сверток цилиндрической формы, упакованный в полиэтилен, длиной около 10 см в диаметре около 2 см, в котором находилось вещество в виде порошка серого цвета. ФИО5 пояснял, что перевозил наркотик, действуя по просьбе малознакомого осужденного, отбывающего наказание в ЛИУ-23. При дальнейшей работе было установлено, что этим осужденным является Мананков С.В. Последний пояснил, что действительно звонил с телефона, и просил привезти для него героин, который он хотел употребить лично, обещал заплатить за доставку наркотика деньги в сумме 3000 рублей (л.д. 34-35, 36-38). Свидетель ФИО9, оперативный сотрудник милиции, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ему сообщили о том, что в ЛИУ-23 должны привезти героин. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил сотрудник исправительного учреждения и сообщил, что машина уже направляется в <адрес>. Он в составе оперативной группы стали ждать машину при въезде в <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ около 00-30 он остановил машину ВАЗ-2105, за рулем которой находился ФИО5 На предложение выдать запрещенные к хранению предметы, ФИО5 с заднего сиденья достал сверток цилиндрической формы, упакованный в полиэтилен, пояснив при этом, что там находится наркотик, который он привез из <адрес> по просьбе заключенного ЛИУ-23 по имени Сергей. После этого было установлено лицо, которое просило привезти наркотик, им оказался Мананков С.В. Тот пояснил, что действительно просил приобрести для него наркотик и передать в зону (л.д. 41-42). Свидетели ФИО10 и ФИО11, показания которых на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 присутствовали в качестве понятых при досмотре автомашины ВАЗ-21053. Водитель автомобиля на предложение сотрудников милиции достал с заднего сиденья сверток, который был упакован в полиэтилен, и пояснил, что в свертке находится наркотик, который он привез из <адрес> (л.д.31-32, 29-30). Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д. 3,9); - протоколом досмотра ФИО5, в ходе которого у него изъят сверток цилиндрической формы с веществом серо-белого цвета, упакованный в конверт и опечатанный (л.д. 10); - протоколом выемки и осмотра конверта, с упакованным в него наркотическим средством героином (л.д. 17, 18-19); - заключением эксперта № и справкой об исследовании №, согласно которым вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 10,74 грамма, что является особо крупным размером (л.д. 11-13, 26-27). Суд, проанализировав совокупность исследованных доказательств, считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, и действия Мананкова С.В. правильно квалифицированы по статье 228 части второй со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании с достоверностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Мананков С.В., отбывая наказание в виде лишения свободы, совершил конкретные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства – героина, и на его дальнейшее незаконное хранение, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам. Указанные обстоятельства не оспариваются самим подсудимым Мананковым С.В., подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО9, иных допрошенных в ходе предварительного следствия лиц, а также иными доказательствами по делу, в том числе данными личного досмотра ФИО5, заключением химической экспертизы, согласно которым изъятое наркотическое вещество является героином в особо крупном размере. Суд отвергает позицию подсудимого Мананкова С.В. о том, что он не может нести ответственность за покушение на приобретение 10 грамм героина, так как он просил приобрести лишь две - три дозы наркотика, то есть 1,5 - 2 грамма героина. Данная позиция опровергается показаниями самого же Мананкова С.В. на предварительном следствии, согласно которым конкретный размер героина ФИО5 он не называл, просил купить героин в количестве нескольких доз; показаниями ФИО5, согласно которым он лишь перевозил наркотическое средство для Мананкова С.В., при этом ему обещали заплатить за услугу (то есть перевозку) 3000 рублей, наркотическое средство ему было передано уже упакованное, и все наркотическое средство подлежало для передачи Мананкову С.В.; а также заключением экспертизы, согласно которой изъят героин в особо крупном размере. Подобная позиция Мананкова С.В. объясняется желанием снизить характер общественной опасности содеянного. При назначении наказания Мананкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил покушение на тяжкое преступления, связанное с незаконным оборотом опасного наркотика, включенного в Список I, не состоит на учете у нарколога и у психиатра (л.д.84), по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (л.д.82). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, на которую суд сослался в качестве доказательства по уголовному делу (л.д. 56,57) и состояние здоровья Мананкова С.В., имеющего серьезные заболевания; в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Мананкова С.В. опасного рецидива преступлений – ранее он судим к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление и вновь совершает умышленное тяжкое преступление (покушение на преступление). С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мананкову С.В. наказание в виде длительного лишения свободы как наиболее справедливого и соразмерного содеянному. С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мананкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью второй со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. В соответствие со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Краснотурьинского городского суда от 22.08.2008, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Мананкова С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам: конверт с наркотическим средство, смесью, в состав которой входит героин, массой 10,75 грамма, оставить по месту нахождения, до разрешения судьбы вещественных доказательств по уголовному делу в отношении ФИО5 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.