Приговор суда в отношении Коростелёва



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения зам.прокурора Романова А.Ю.

подсудимого Коростелёва С.В.

адвоката Пальшина М.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Коростелёва Сергея Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> по пер. Лазо 15, ранее судимого:26.02.2006г. <адрес> судом по ст. ст. 158ч.2п.в, 158ч.1,69ч.2, 69ч.5 УК РФ к 3 г. л.св., ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ мировым судом участка <адрес> по ст. 158ч.1 УК РФ к 1г. л.св., ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коростелёв С.В. тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18ч.04м. находясь в торговом зале магазина «Автостиль» расположенного по <адрес>, со стола, тайно похитил сотовый телефон «NOKIA N 8-00» imei 355944041717109 стоимостью 19990р. с флэш-картой на 4гб. Стоимостью 1200р., всего на сумму 21190р., принадлежащие гр. ФИО1 чем причинил ему значительный материальный ущерб.

При проведении судебного заседания Коростелёв С.В. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

При этом Коростелёв С.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Коростелёва С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Коростелёва С.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Коростелёва суд признаёт признание вины в содеянном.

Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Ранее он судим за корыстные преступления, судимость не погашена, вновь совершает аналогичное преступление.

Наказание, по мнению суда, Коростелёву необходимо назначить только с реальным лишением свободы, так как он имеет склонность к совершению корыстных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется, состоит на учёте у нарколога за эпизодическое употребление наркотических средств, и поэтому опасен для общества.

Исковые требования потерпевшего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме на сумму 21190р. и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коростелёва Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения изменить на арест, взяв Коростелёва под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство-диск, оставить при уголовном деле.

Взыскать с Коростелёва Сергея Викторовича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 21190р.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения. для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.