П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 мая 2011 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г. с участием представителя обвинения пом. прокурора Новосёловой Я.В. подсудимых Ковалёва Д.А., Муллакаева Р.Ф. адвокатов Пальшина М.В. представившего удостоверение № и ордер №, Горячевой С.А. представившей удостоверение № и ордер 0084 при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Ковалёва Дмитрия Анатольевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес> городского округа по <адрес>, ранее судимого: Серовским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158ч.2п.в УК РФ к 2 г. л.св., ДД.ММ.ГГГГ освобождённого по отбытию наказания. Муллакаева Радиса Фаразатовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> городского округа по <адрес>1, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.2п.а УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Ковалёв Д.А. и Муллакаев Р.Ф. группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладели автомобилем. Данное преступление совершено в <адрес> городского округа при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 до 05ч.30м. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона автомобиля, по предварительному сговору, поочерёдно металлическим ломом взломали замок на гаражном боксе, расположенном у <адрес>, проникли внутрь, где с целью реализации своего умысла проникли в салон автомобиля № 66 стоимостью 150000р., принадлежащий Мельчуковой Т.Ф., ключом от замка зажигания завели двигатель выехали из гаражного бокса, управляя автомобилем поочерёдно, отъехали не менее 20 м., и не справившись с управлением въехали в снежный сугроб, где и были обнаружены очевидцами преступления. При проведении судебного заседания Ковалёв Д.А. и Муллакаев Р.Ф. заявили, что обвинение им понятно, и они с ним согласен, поэтому желают рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником. При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знают, что обвинение, с которым они согласились, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Ковалёва Д.А. и Муллакаева Р.Ф. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Ковалёва Д.А. и Муллакаева Р.Ф. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд, действия Ковалёва Д.А. и Муллакаева Р.Ф. судом квалифицируются по ст. 166 ч. 2п.а УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых. В качестве обстоятельств смягчающих наказание для обоих суд признаёт полное признание вины в совершённом преступлении, объяснения признаются судом за явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления при производстве предварительного расследования, ущерб отсутствует, наличие у Ковалёва несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающим обстоятельством у Ковалёва суд признаёт рецидив преступлений. Ранее он судим, судимость не погашена. У Муллакаева отягчающих обстоятельств судом не усматривается. Кроме этого суд принимает во внимание, что Ковалёв привлекался к административной ответственности, оба не имеют постоянного источника дохода. В связи с данными обстоятельствами суд считает необходимым подсудимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и целесообразное содеянному, но с применением ст. 68ч.3 УК РФ для Ковалёва – без учёта рецидива, так как в деле имеются смягчающие обстоятельства, указанные в ст. 61 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ковалёва Дмитрия Анатольевича и Муллакаева Радиса Фаразатовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: Ковалеву Д.А. на 1(один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Муллакаеву Р.Ф. на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания обоим исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения изменить на арест, взяв Ковалёва Д.А. и Муллакаева Р.Ф.под стражу из зала суда. Вещественное доказательство оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённых в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённые при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Вальтер А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.