ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 12 мая 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Антоновой А.Л., подсудимого Кульпина А.С., защитника - адвоката Швецовой А.С., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Кульпина Александра Станиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, непогашенных судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228.1 частью первой, 228.1 частью первой со ссылкой на статью 30 часть третью, 228.1 частью второй пунктом «б», 228 частью первой со ссылкой на статью 33 часть пятую Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кульпин А.С. совершил в городе Серове ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кульпин А.С., находясь на территории базы строительных материалов, расположенной по адресу: <адрес>, не имея разрешения на сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО5 за 800 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 0,07 грамма. Из приобретенного у Кульпина А.С. наркотического средства ФИО5 приготовил водный раствор, который набрал в шприц однократного применения. В этот же день ФИО5 добровольно выдал указанный шприц с раствором наркотического средства сотрудникам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Согласно заключению химической экспертизы № и справке об исследовании № выданное ФИО5 вещество, содержащееся в шприце, является наркотическим средством - раствором смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой в высушенном виде 0,07 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 Кульпин А.С., находясь на лестничной площадке возле <адрес>, не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Петров П.П.», участвовавшему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за 800 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,43 грамма. Приобретенное у Кульпина А.С. наркотическое средство «Петров П.П.» в этот же день добровольно выдал сотрудникам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, тем самым преступление не доведено до конца по независящим от Кульпина А.С. обстоятельствам. Согласно заключению химической экспертизы № и справке об исследовании №,111 выданное «Петровым П.П.» вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,43 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кульпин А.С., находясь около магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО6 за 1600 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,9 грамма. Непосредственно после приобретения наркотического средства у Кульпина А.С. ФИО6 был задержан сотрудниками органов внутренних дел и в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято. Согласно заключению судебной экспертизы № и справке об исследовании № изъятое у ФИО6 вещество, содержащееся в трех свертках из фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,486 грамма, 0,237 грамма и 0,177 грамма, общей массой 0,9 грамма, что согласно Списку I, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», и пункта 2 Примечаний к статье 228 УК Российской Федерации является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кульпин А.С., находясь в помещении магазина «Монетка», расположенного по адресу: <адрес>, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, действуя по просьбе и в интересах ФИО7 и получив от того денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,83 грамма, после чего передал наркотическое средство ФИО7, тем самым оказал ему пособничество в незаконном приобретении наркотического средства. Непосредственно после получения наркотического средства от Кульпина А.С. Горбунов В.Ю. был задержан сотрудниками органов внутренних дел и в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято. Согласно заключению судебной экспертизы № и справке об исследовании № изъятое в ходе личного досмотра ФИО7 вещество, содержащееся в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,83 грамма, что согласно Списку I, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», и пункта 2 Примечаний к ст. 228 УК Российской Федерации является крупным размером. Подсудимый Кульпин А.С. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228.1 УК Российской Федерации не признал, в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 УК Российской Федерации признал полностью, и показал, что события ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, однако наркотических средств он ни кому ни когда не сбывал. Он лишь мог оказать помощь ФИО5, ФИО6 и другим лицам в приобретении наркотических средств, в том числе и для совместного употребления. Явка с повинной им написана в результате давления со стороны оперуполномоченного ФИО30 ФИО5 его оговаривает. ФИО6, по его мнению, давал показания под давлением сотрудников правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он оказал помощь ФИО7 в приобретении героина. Они встретились в магазине «Монетка», он взял у ФИО7 одну тысячу рублей, на эти деньги сходил купил наркотик, после чего пошел в аптеку за шприцами. Затем, увидев что ФИО7 задержали, все выкинул. Несмотря на то, что ФИО1 вину в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств не признал, суд считает, что его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания. Факт наличия оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление причастности Кульпина А.С. к незаконному сбыту наркотических веществ, подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10, данными ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым в течение 2010 года указанные лица неоднократно приобретали героин для личного потребления у Кульпина А.С. по цене от 800 рублей до 1000 рублей за 1 грамм. Передача денег и героина происходила во дворе по <адрес> (т.2 л.д. 64-66, 67-69,70-72). Возможность совершения Кульпиным преступлений при указанных в обвинении обстоятельствах (в том числе об отношении Кульпина А.С. к местам совершения преступлений, наличия у него определенного сотового номера, его зависимости от наркотических средств) подтверждается показаниями свидетеля ФИО11 данными ею на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с ее отказом от дачи показаний в соответствие со статьей 51 Конституции Российской Федерации. Свидетель показала, что Кульпин А.С. является ее сыном, проживает совместно с нею по <адрес>320. В 2010 году сын работал на базе, расположенной по <адрес>. У него имелся телефон с сим-картой №. О том, что сын употребляет наркотики, она узнала года четыре назад от его жены. Сын скрывал от нее свои наркоманские дела. К сыну часто приходили наркоманы. Она их гоняла, но сын после их ухода закрывался в туалете и употреблял наркотики, на его руках она видела следы уколов. Сын покупал наркотики на свою зарплату, а также тайком снимал деньги с карточки бабушки (т.2 л.д.73- 74). Вина Кульпина А.С. также подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных как в судебном заседании, так и на стадии предварительного следствия, а также письменными материалами уголовного дела. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - незаконный сбыт наркотических средств ФИО5 Свидетель ФИО5, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, показал, что он употребляет наркотики с 2008 года, он знаком с Кульпиным А., который также употребляет наркотики. Кульпин А. проживает по адресу: <адрес>320. Где-то в мае 2010 года Кульпин А. сказал ему, что может достать для него героин, дал ему номер своего телефона 9221141208. Он стал звонить тому насчет героина, звонил со своего телефона №. Кульпин А. говорил, куда необходимо подойти за героином, обычно они встречались в городе, либо он приходил к нему домой. К себе в квартиру Кульпин А. его не пускал, встречи происходили на лестничной площадке. Он стал приобретать у Кульпина А. героин от трех до пяти раз в неделю, приобретал по 1-2 грамма по цене 800 рублей за 1 грамм. Последний раз он приобрел героин у Кульпина ДД.ММ.ГГГГ. Он позвонил Кульпину А. и попросил продать 1 грамм героина, тот сказал подойти к базе строительных материалов на <адрес>, где тот работал. Минут через 20-30 он зашел на территорию базы во двор, где встретился с Кульпиным А. и отдал ему 800 рублей. В ответ Кульпин отдал ему пустую пачку от сигарет, в которой находился сверток из фольги с героином. Он достал сверток с героином из пачки, которую выбросил на улице. Из героина он приготовил раствор, который хотел употребить у себя на работе. Героин употребить не успел, так как приехали сотрудники наркоконтроля, которым он решил выдать приобретенный у Кульпина А. героин. Его отвезли в Серовский МРО, где он написал заявление и в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у Кульпина А. героин, который находился в шприце в виде раствора. Шприц сотрудники упаковали в бумажный конверт, который заклеили и опечатали. Он пояснил сотрудникам наркоконтроля, при каких обстоятельствах приобрел наркотик у Кульпина А. (т.1 л.д.88-89). В ходе очной ставки с обвиняемым Кульпиным А.С. свидетель ФИО5 полностью подтвердил свои показания (т.1 л.д.91-94). Свидетель ФИО12, оперуполномоченный УФСКН, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5 в присутствии понятых выдал медицинский шприц, в котором находилась прозрачная жидкость. Между шприцем и иглой была вставлена полиэтиленовая пленка от воды «Аква минерале». В присутствии понятых ФИО5 пояснил, что в шприце находится раствор героина. Данный героин в количестве 1 грамма он приобрел в этот же день у Кульпина А.С. за 800 рублей, который назначил место встречи. Шприц с жидкостью был им изъят у ФИО5 и упакован в бумажный конверт, который был опечатан; также был составлен протокол, с ФИО5 взято объяснение. Свидетель ФИО13 в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого присутствовал при выдаче ранее ему незнакомым ФИО5 шприца, в котором находилась прозрачная жидкость. ФИО5 пояснил, что в шприце находится раствор героина, героин в количестве 1 грамма он приобрел в этот же день у Кульпина А. за 800 рублей на территории базы по <адрес>. Шприц был упакован в бумажный конверт (т.1 л.д.97-98). Свидетель ФИО14, второй понятой, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, дал аналогичные пояснения (т.1 л.д. 95-96). Факт сбыта Кульпиным А.С. наркотического средства ФИО5 также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в частности: - рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.63); - заявлением ФИО5 о выдаче наркотика (т.1 л.д.65,66); - протоколом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО5 выдал шприц однократного применения и пояснил, что в нем находится героин, который он приобрел у Кульпина А. за 800 рублей (т.1 л.д. 67-68); - заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, содержащееся в шприце, является наркотическим средством - раствором смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой в высушенном виде 0,07 грамма. В ходе экспертизы наркотическое средство полностью израсходовано (т.1 л.д.73-74, 79-81); - протоколом осмотра детализации телефонных соединений, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ состоялись неоднократные входящие и исходящие соединения между абонентским номером 9221141208, принадлежащим Кульпину А.С., и абонентским номером 9097033304, принадлежащим ФИО5 (т.1 л.д. 109-110, 112-113). Принадлежность абонентского номера 9221141208 Кульпину А.С. последним не оспаривается и подтверждается фактом изъятия у него сотового телефона с указанным номером в ходе личного досмотра (т.2 л.д. 77, 78); - протоколом осмотра вещественных доказательств - шприца однократного применения в сборе с иглой (т.1 л.д.83-84). Также вина Кульпина А.С. подтверждается явкой с повинной, в которой Кульпин А.С. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно что в июле 2010 года к нему за наркотиком обратился ФИО5, которому он за 800 рублей отдал шприц с героином (т.2 л.д.82). Указанный документ суд признает допустимым доказательством, и считает возможным положить его в основу приговора в совокупности с другими доказательствами по делу. Доводы Кульпина А.С. о том, что явка с повинной дана им под недозволенным воздействием оперативного сотрудника, проверена судом и отвергнута, как не нашедшая своего подтверждения. Суд, проанализировав совокупность исследованных доказательств, считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, и действия Кульпина А.С. правильно квалифицированы по статье 228.1 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании с достоверностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кульпин А.С., находясь по месту своей работы на территории базы строительных материалов по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,07 грамма. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5, которые носят подробный и последовательный характер, соответствуют иным доказательствам по делу, в том числе показаниям свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, а также письменным доказательствами по делу: данным судебно-химической экспертизы, согласно которой выданное ФИО5 вещество является смесью, в состав которой входит героин массой не менее 0,07 грамм, детализации телефонных соединений между Кульпиным А.С. и ФИО5 Свои показания ФИО5 подтвердил на очной ставке с Кульпиным А.С., настаивая на том, что приобрел наркотическое средство именно у Кульпина А.С. Показания ФИО5 соответствуют и явке с повинной Кульпина А.С., которую суд признал допустимым доказательством, и в которой Кульпин А.С. собственноручно указал, что в июле 2010 года он продал ФИО5 героин за 800 рублей. Оснований у ФИО5 оговаривать ФИО1 в судебном заседании не установлено, каких либо конфликтов между данными лицами не было. К позиции Кульпина А.С. о том, что он ни кому, в том числе ФИО5, наркотические средства не сбывал, а мог лишь оказать помощь в их приобретении, суд относится критически, расценивает как способ снизить характер и степень общественной опасности содеянного, так как она опровергается вышеуказанными доказательствами. При этом суд отмечает, что Кульпиным А.С. осознается различие между пособничеством в приобретении и сбытом наркотических средств, в том числе по санкции статей, предусматривающих ответственность за данные преступления, в связи с чем им и выдвигается версия о том, что он оказывал помощь в приобретении наркотика различным лицам на их деньги, при этом каких либо данных об этом (место приобретения им наркотического вещества, данные сбытчиков наркотика) им не приводится. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств «Петрову П.П.». Свидетель под псевдонимом «Петров П.П.», показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, показал, что он употребляет наркотики с 2008 года. Он знаком с Кульпиным А.С., который проживает по адресу: <адрес>. В течение 2010 года он неоднократно приобретал у Кульпина А. героин для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он согласился участвовать в проверочной закупке героина у Кульпина А.С. Около 13-00 он позвонил на №, принадлежащий ФИО1, и попросил того продать 1 грамм героина за 800 рублей. Кульпин А.С. сказал приходить к нему домой по адресу: <адрес>320. Затем в присутствии двух понятых его досмотрел сотрудник наркоконтроля, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Ему выдали деньги в сумме 800 рублей и диктофон для записи разговора, о чем были составлены соответствующие протоколы. Примерно в 13-20 он вместе с оперативниками и понятыми выехал к месту встречи. Машина остановилась возле бара «Телец». Он вышел из машины и пешком дошел до подъезда, в котором проживает Кульпин А., позвонил в домофон, Кульпин А. открыл ему дверь. Он поднялся на 8-й этаж. Кульпин А. ждал его на лестничной площадке возле своей квартиры. Он передал Кульпину 800 рублей, в ответ Кульпин А. передал ему сверток из фольги с героином. После чего он вернулся в ожидавшую его машину и сообщил, что приобрел наркотик. Его отвезли в <адрес> МРО, где он добровольно выдал приобретенный у Кульпина А. сверток с героином и диктофон. Сверток упаковали в конверт, после чего его вновь досмотрел сотрудник наркоконтроля, запрещенных предметов, а также денег у него не имелось (т.1 л.д. 43-44). В ходе опознания по фотографии свидетель «Петров П.П.» указал на фотографию Кульпина А.С. и пояснил, что именно у данного лица он ДД.ММ.ГГГГ приобрел героин (т.1 л.д. 45-47); Свидетель ФИО15, оперуполномоченный УФСКН, в судебном заседании показал, что им была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени «Саша» занимается в городе Серове незаконным сбытом героина. В этой связи было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». На роль закупщика было подобрано лицо, которому в целях личной безопасности присвоен псевдоним «Петров». Со слов «Петрова» было известно, что «Александр» проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время «Петров» в помещении в Серовского МРО был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме 800 рублей, после чего он позвонил Кульпину А. на № и договорился с ним о встрече с целью приобретения героина. На служебной автомашине они проехали к бару «Телец», откуда «Петров» пешком направился во двор дома и зашел в девятый подъезд. Минут через 5-7 «Петров» вышел из подъезда и сказал, что приобрел героин у «Александра». Они вернулись в Серовский МРО, где «Петров» в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом, как впоследствии оказалось, героином, а также и диктофон с записью. «Петров» пояснил, что данный сверток с героином он приобрел у Кульпина А. за 800 рублей. В процессе ОРМ были оформлены все необходимые документы. Свидетель ФИО12, в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО15 Свидетель ФИО16, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Ранее незнакомый ему ФИО17, созвонился с кем-то и договорился о приобретении героина. Затем того досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО17 были выданы деньги в сумме 800 рублей и цифровой диктофон, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем они вместе с сотрудниками наркоконтроля и ФИО17 на нескольких автомашинах проехали к бару «Телец». Там ФИО17 вышел из машины и зашел в подъезд <адрес> через пять ФИО17 вернулся, сел в машину, и они проехали в Серовский МРО, где ФИО17 выдал сверток из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а также диктофон. ФИО17 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у парня по имени Саша за 800 рублей, встретился с ним на лестничной площадке возле его квартиры (т.1 л.д. 51-52); Свидетеля ФИО18, второй понятой, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, подтвердил показаниям свидетеля ФИО19 (т.1 л.д. 49-50). Факт покушения Кульпина А.С. на сбыт наркотического средства лицу, под псевдонимом «Петров П.П.» также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в частности: - рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.17); - материалами оперативно розыскной деятельности, в установленном порядке переданными органам следствия: протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка», копии купюр (т.1 л.д. 19, 20, 21-22); рапортом оперативного наблюдения за ходом ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 23); протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой «Петров П.П.» выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом. (т.1 л.д. 24-25, протоколом личного досмотра «Петрова П.П. (т.1 л.д.26); - заключением химической экспертизы и справкой об исследовании №,111 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым выданное «Петровым П.П.» вещество, содержащееся в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,43 грамма (т.1 л.д. 32-34, 39-41); - протоколом осмотра детализации телефонных соединений, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ состоялись неоднократные входящие и исходящие соединения между абонентским номером 9221141208, принадлежащим Кульпину А.С., и абонентским номером 9097033304, принадлежащим лицу под псевдонимом «Петров П.П.» (т.1 л.д. 109-110, 112-113). Принадлежность абонентского номера 9221141208 Кульпину А.С. последним не оспаривается и подтверждается фактом изъятия у него сотового телефона с указанным номером в ходе личного досмотра (т.2 л.д. 77, 78). - протоколом прослушивания фонограммы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.55-56); - протоколом осмотра вещественных доказательств – свертка из фольгированной бумаги, содержащее сухое вещество в виде комочков и порошка кремового цвета (т.1 л.д.83-84). Суд, проанализировав совокупность исследованных доказательств, считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, и действия Кульпина А.С. правильно квалифицированы по статье 228.1 части первой со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кульпин А.С., находясь по месту своего жительства возле <адрес> незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Петров П.П.» за 800 рублей наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 0,43 грамма. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля «Петрова П.П.», которые носят подробный и последовательный характер, соответствуют иным доказательствам по делу, в том числе показаниям свидетелей ФИО15, ФИО12, ФИО19, ФИО18, а также письменным доказательствами по делу, в том числе материалам оперативно-розыскной деятельности, в установленном законом порядке приобщенным к материалам уголовного дела для использования в процессе доказывания, данным судебно-химической экспертизы, согласно которой выданное «Петровым П.П.» вещество является смесью, в состав которой входит героин массой не менее 0,43 грамма, детализации телефонных соединений между ФИО1 и «Петровым П.П.». Исходя из указанных доказательств следует, что «Петров П.П.»., действуя в рамках проверочной закупки в целях проверки ранее известных фактов сбыта ФИО1 наркотических средств, будучи досмотренным на предмет наличия запрещенных веществ и не имея оных, согласно ранее достигнутой договоренности пришел по месту жительства ФИО1, который за денежные средства в размере 800 рублей передал «Петрову П.П.» смесь, содержащую героин, которую «Петров П.П.» сразу после проверочной закупки выдал сотрудникам наркоконтроля. К позиции Кульпина А.С. о том, что он ни кому наркотические средства не сбывал, а мог лишь оказать помощь в их приобретении, в том числе для совместного употребления, суд относится критически, расценивает как способ снизить характер и степень общественной опасности содеянного, так как она опровергается вышеуказанными доказательствами. Как следует из вышеперечисленных доказательств «Петров П.П.» с целью употребления наркотических средств пришел по месту жительства Кульпина А.С., где в рамках ранее достигнутой договоренности приобрел наркотическое средство, выданное впоследствии сотрудникам наркоконтроля, что свидетельствует о том, что со стороны Кульпина А.С. имел место именно сбыт наркотических средств, а не оказание помощи в его приобретении. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО6 В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Кульпиным А.С. не встречался, в тот день Кульпина А.С. не видел, наркотические средства у него никогда не приобретал. Изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ наркотик он приобрел на вокзале у лица «нерусской» национальности. На предварительном следствии давал иные показания под давлением сотрудников правоохранительных органов. В связи с наличием существенных противоречий в порядке статьи 276 УПК Российской Федерации оглашены показания которые ФИО6 давал на стадии предварительного следствия. Так, будучи допрошенным в качестве свидетеля ФИО6 показал, что он употребляет наркотики с 2005 года. В начале августа 2010 года он случайно встретил ранее знакомого Кульпина А., в ходе разговора с которым он понял, что у того имеются выходы на героин. Один раз он приобрел у Кульпина А.С. 1 грамм героина за 800 рублей в июле 2010 года. Второй раз приобрел героин у Кульпина А.С. ДД.ММ.ГГГГ. Он позвонил Кульпину А.С., попросил 2 грамма героина, тот назначил встречу возле бывшего магазина «Дары природы» по <адрес>. С собой он принес деньги в сумме 1600 рублей и при встрече отдал их Кульпину А.С. Тот ушел в сторону <адрес>ёная, вернулся минут через 30 и принес три свертка из фольги с героином. Потом он пошел вверх по <адрес>, и его задержали сотрудники милиции, которые обнаружили свертки с героином (т.1 л.д.202-204, т.2 л.д.62-63). Аналогичные показания ФИО6 давал в качестве подозреваемого по уголовному делу № в присутствии защитника, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел героин у Кульпина А.С. за 1600 рублей (т.1 л.д. 200-201). Суд, проанализировав показания данные ФИО6 как в суде, так и на стадии предварительного следствия, критически относится к показаниям, которые даны ФИО6 в суде и за основу берет показания, которые он давал на стадии предварительного следствия как наиболее последовательные и объективные, соответствующие другим доказательствам по делу. Суд отмечает, что ФИО6 на стадии предварительного следствия был трижды допрошен разными следователями, при этом он всегда пояснял, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел у Кульпина А.С., предварительно созвонившись с ним по телефону. Показания ФИО6 давались добровольно, в том числе в присутствии адвоката, сам ФИО6 находился на свободе, и каких либо замечаний либо заявлений от него на протоколы допроса не поступало. Изменение показаний ФИО6, по мнению суда, объясняется тем, что ДД.ММ.ГГГГ за хранение наркотических средств ФИО6 приговорен к наказанию в виде лишения свободы и в настоящее время содержится под стражей. Свидетель ФИО20 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время им совместно с другими сотрудниками ЛОВД возле магазина «Мебель», расположенного по <адрес>, был задержан ФИО6, находящийся в состоянии наркотического опьянения. ФИО6 был доставлен в ЛОВД на станции Серов, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у ФИО6 были обнаружены три свертка из фольгированной бумаги с веществом, а также флакон из-под нафтизина и шприц. Данные предметы были изъяты и упакованы, о чем был составлен соответствующий протокол (т.1 л.д.190-191); Свидетели ФИО21 и ФИО22 на предварительном следствии подтвердили показания ФИО20 (т.1 л.д.194-195, 196-197); Свидетель ФИО23 и ФИО24 на предварительном следствии показали, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовал в качестве понятых в ходе личного досмотра ФИО6, у которого были обнаружены три свертка из фольгированной бумаги с веществом, а также флакон и шприц (т.1 л.д. 192-193, 198-199); Факт незаконного сбыта Кульпиным А.С. наркотического средства ФИО6 также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в частности: - протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты три свертка из фольгированной бумаги с веществом, шприц однократного применения и флакон из-под «Нафтизина» (т.1 л.д. 173-175); - заключением судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым изъятое у ФИО6 вещество, содержащееся в трех свертках из фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,486 грамма, 0,237 грамма и 0,177 грамма, итого общей массой 0,9 грамма (т.1 л.д. 178-179, 182-183); - протоколом осмотра детализации телефонных соединений, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ состоялись неоднократные входящие и исходящие соединения между абонентским номером 9221141208, принадлежащим Кульпину А.С., и абонентским номером 9028784353, принадлежащим ФИО6 (т.1 л.д.112-113). Принадлежность абонентского номера 9221141208 ФИО1 последним не оспаривается и подтверждается фактом изъятия у него сотового телефона с указанным номером в ходе личного досмотра (т.2 л.д. 77, 78). Суд, проанализировав совокупность исследованных доказательств, считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, и действия Кульпина А.С. правильно квалифицированы по статье 228.1 части второй пункту «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. В судебном заседании с достоверностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кульпин А.С. продал за 1600 рублей ФИО6 наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую героин, массой не менее 0,9 грамма. Факт сбыта наркотических средств подтверждается показаниями ФИО6 на предварительном следствии, которые суд признает достоверными, соответствующими иным доказательствам по делу, в том числе данными судебной экспертизы, согласно которой изъятое у ФИО6 вещество является смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,9 грамма, что является крупным размером. Достоверность показаний ФИО6 подтверждается также данными детализации телефонных соединений, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в дневное время между ФИО6 и ФИО1 состоялись неоднократные телефонные переговоры, что также свидетельствует о достоверности показаний ФИО6, в частности, о механизме достижения договоренности о покупке наркотического вещества. К позиции Кульпина А.С. о том, что он ни кому наркотические средства не сбывал, а мог лишь оказать помощь в их приобретении, в том числе для совместного употребления, суд относится критически, расценивает как способ снизить характер и степень общественной опасности содеянного, так как она опровергается вышеуказанными доказательствами. Как следует из вышеперечисленных доказательств ФИО6 с целью употребления наркотических средств приобрел у ФИО1 наркотическое средство, изъятое впоследствии сотрудникам милиции, при этом каких либо данных о том, что ФИО1 окажет лишь помощь в приобретении наркотика не имеется, что свидетельствует о том, что со стороны Кульпина А.С. имел место именно сбыт наркотических средств. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - пособничество в незаконном приобретении наркотических средств ФИО7 Свидетель ФИО7, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, показал, что он употребляет наркотики с лета 2010 года. Наркотики он приобретал только у одного лица - Кульпина А., проживающего по <адрес>320, у которого имеется сотовый телефон №. Последний раз он приобрел героин у Кульпина А. ДД.ММ.ГГГГ. В тот день он звонил Кульпину А. на счет героина. Вечером они встретились в магазине «Монетка» по <адрес>. Он отдал Кульпину А. 800 рублей, тот ушел, минут через 15 вернулся и отдал ему пачку от сигарет «Винстон», в которой находился героин. После чего Кульпин А. быстро ушел из магазина, а он остался в магазине. При выходе из магазина его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД, где в присутствии понятых провели его личный досмотр и обнаружили пачку от сигарет «Винстон», в которой находился сверток из фольги с героином. Он сразу же пояснил сотрудникам милиции, что приобрел героин у Кульпина А. (т.2 л.д. 46-48, 55-57). В ходе опознания по фотографии свидетель ФИО7 указал на фотографию Кульпина А.С. и пояснил, что именно у данного лица он ДД.ММ.ГГГГ приобрел героин (т.2 л.д.49-50). В ходе очной ставки с обвиняемым ФИО1 свидетель ФИО7 подтвердил свои показания, уточнив при этом, что приобрел героин у Кульпина А.С. за 1000 рублей (т.2 л.д. 58-61); Свидетель ФИО25 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время им совместно с другими оперуполномоченными в магазине «Монетка» по <адрес> был задержан ФИО7, находящийся в состоянии наркотического опьянения. ФИО7 был доставлен в УВД, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у ФИО7 была обнаружена пачка от сигарет «Винстон», в которой находился сверток из фольгированной бумаги с веществом. ФИО7 пояснил, что данный героин он приобрел у ФИО1 (т.2 л.д. 38). Свидетели ФИО26, ФИО27 и ФИО22, сотрудники милиции, подтвердили показания ФИО25 (т.2 л.д.34, 35, 36,-37). Свидетели ФИО28 и ФИО29 на предварительном следствии показали, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых они присутствовали при личном досмотре ФИО7, у которого была обнаружена пачка от сигарет «Винстон» с находившемся внутри свертком из фольгированной бумаги с веществом (т. 2 л.д.33, 39). Факт пособничества Кульпиным А.С. в незаконном приобретении наркотического средства ФИО7 также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в частности: - рапортом об обнаружении признаков преступления (т.2 л.д.14); - протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъята пачка от сигарет «Винстон», содержащая сверток из фольгированной бумаги с веществом (т.2 л.д.19); - заключением судебной экспертизы № и справкой об исследовании №, согласно которым изъятое у ФИО7 вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,83 грамма, что является крупным размером (т.2 л.д.21, 26-27); - протоколом осмотра детализации телефонных соединений, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ состоялись неоднократные входящие и исходящие соединения между абонентским номером 9221141208, принадлежащим Кульпину А.С., и абонентским номером 9086340393, принадлежащим ФИО7 (т.1 л.д.112-113). Принадлежность номера 9221141208 Кульпину А.С. последним не оспаривается и подтверждается фактом изъятия у него телефона с данным номером в ходе личного досмотра (т.2 л.д. 77, 78). - вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,72 грамма (т.2 л.д. 31-32). Суд, проанализировав совокупность исследованных доказательств, считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, и действия Кульпина А.С. правильно квалифицированы по статье 228 части первой со ссылкой на статью 33 часть пятую Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании с установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кульпин А.С. оказал содействие ФИО7 в приобретении наркотического средства в крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,83 грамма. Указанные обстоятельства не оспариваются самим подсудимым Кульпиным А.С., подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО25, ФИО26, иных допрошенных по делу лиц, а также письменными доказательствами по делу, в том числе данными личного досмотра ФИО7 и заключением экспертизы, согласно которой изъятое у ФИО7 вещество является наркотическим средством – смесью, с состав которой входит героин массой 0,83 грамма. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, входящих в Список I (героин), не привлекался к административной ответственности (т.2 л.д..113), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (т.2 л.д. 115), характеризуется положительно (т.2 л.д.122, 123, 124). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Кульпина А.С. малолетнего ребенка; наличие явки с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (сбыт наркотических средств ФИО5), а также наличие ряда серьезных заболеваний; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на его исправление, суд к выводу о необходимости назначения Кульпину А.С. наказания в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. С учетом указанных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить Кульпину А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кульпина Александра Станиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228.1 частью первой, 228.1 частью первой со ссылкой на статью 30 часть третью, 228.1 частью второй пунктом «б», 228 частью первой со ссылкой на статью 33 часть пятую Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по статье 228.1 части первой УК Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 1 (один) год; - по статье 228.1 части первой со ссылкой на статью 30 часть третью УК Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца с ограничением свободы сроком на 1 (один) год; - по статье 228.1 части второй пункту «б» УК Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 2 (два) года; - по статье 228 части первой со ссылкой на статью 33 часть пятую УК Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со статьей 69 частью третьей и четвертой по совокупности преступлений путем частичного сложения основных наказаний и присоединения дополнительного наказания окончательно определить Кульпину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 (два) года. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Кульпина А.С. оставить прежней в виде заключения под стражу. При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Кульпина А.С. соблюдение следующих ограничений и исполнение следующих обязанностей: регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию указанный орган, в дни, установленные данным органом; без разрешения данного органа не менять места жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22-00 до 6-00; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Серовского МРО УФСКН России по <адрес>: наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 0,41 грамма, наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 0,9 грамма, наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 0,72 грамма, шприц с иглой, хранящиеся в камере хранения Серовского МРО УФСКН - уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников Серовского МРО; три CD-R диска, DVD-R диска, хранящиеся в камере хранения Серовского МРО – передать в оперативное подразделение Серовского МРО; детализацию телефонных переговоров, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить в деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.