Приговор суда в отношении Левина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «13» мая 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Антоновой А.Л.,

подсудимого Левина Константина Васильевича,

защитника Швецовой А.С., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЛЕВИНА КОНСТАНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> – 5 судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства; наказание не отбыто;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьёй 70 настоящего кодекса путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца;

3) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьёй 70, 71 настоящего кодекса с частичным присоединением не отбытого наказания к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

4) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 159 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьёй 69 части 5 настоящего кодекса к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по статье 158 части 1, статье 325 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьёй 69 части 5 настоящего кодекса к лишению свободы сроком на 2 года 10 месяцев; освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

6) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 161 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год; приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ;

не содержащегося под стражей по данному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 162 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Левин К.В. совершил разбой. Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале февраля 2011 года, в ночное время, Левин К.В. с целью завладения чужим имуществом, находясь у второго подъезда <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего ФИО3 и беспрепятственного хищения у него имущества, нанес последнему один удар локтем по голове, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему физическую боль. После чего, в продолжение своих преступленных действий, направленных на разбойное нападение и открытое хищение денежных средств в сумме 2000 рублей, имеющихся при себе у ФИО3, ФИО1 с целью подавления сопротивления со стороны ФИО3 и хищения у него имущества, удерживая в руке нож, который достал из рукава куртки и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подставил лезвие ножа к лицу ФИО3 на расстоянии 0,5 м и, демонстрируя нож, высказал в адрес ФИО3 требование о выдачи денежных средств.

После чего Левин К.В., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО3, продолжая требовать деньги, направляя нож к телу потерпевшего на расстоянии менее 1 м, высказал в его адрес угрозу убийством, а именно, что зарежет его, которую ФИО4 воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Воспользовавшись тем, что Левин К.В. отвлекся, ФИО4 вырвался и убежал.

Подсудимый Левин К.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель ФИО5, защитник Швецова А.С., а также потерпевший ФИО4 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Левина К.В. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Левина К.В., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение Левина К.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Левина К.В. правильно квалифицированы по статье 162 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Левину К.В. суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного.

Как смягчающие наказание Левина К.В. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание Левина К.В. обстоятельство –рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность Левина К.В., который по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется отрицательно, не состоит на учете у нарколога, психиатра, неоднократно привлекался к административной ответственности, что подтверждается справкой – характеристикой, совершил данное преступление через непродолжительный период времени с момента освобождения из мест лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание за совершение умышленного корыстного преступления.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Левину К.В. в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно достичь без применения мер изоляции от общества.

Оснований для применения статьи 68 части 3, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Левина К.В. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕВИНА КОНСТАНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 162 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 69 части 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору ДД.ММ.ГГГГ районного суда от 22 апреля 2011 года, назначить ЛЕВИНУ КОНСТАНТИНУ ВАСИЛЬЕВИЧУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Левина К.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному делу изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу Левина К.В. в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО1 по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований указанных в статье 379 части 1 пункте 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а Левину К.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы Левин К.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.