ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов Свердловской области 31 мая 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственных обвинителей – помощников Серовского городского прокурора Сидоренко С.С., Антоновой А.Л., Кузнечевского Д.М., подсудимого Гаврилюка А.Л., защитника - адвоката Тихоновой М.Г., при секретарях Семеновой Ю.В., Ереминой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Гаврилюка Алексея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по статье 319 УК России к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка; 2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 161 части первой со ссылкой на статью 30 часть третью, 69 части пятой УК России к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228.1 частью третьей пунктом «г» со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гаврилюк А.Л. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, а также покушался на незаконный сбыт наркотического средства. Преступления им совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. В период до ДД.ММ.ГГГГ Гаврилюк А.Л., не имея соответствующего разрешения, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 10,11 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 Гаврилюк А.Л., находясь в подъезде <адрес>, не имея соответствующего разрешения, действуя умышленно, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Щёлокова Е.», участвующему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за 1000 рублей часть ранее приобретенного им наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,23 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги. Приобретенное у Гаврилюка А.Л. наркотическое средство «Щелокова Е.» добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению эксперта № выданное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,23 грамма. Тем самым Гаврилюк А.Л. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического вещества, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него причинам, поскольку наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>. Оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 9,88 грамма, Гаврилюк А.Л. незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Гаврилюк А.Л. был задержан и в ходе осмотра участка придворовой территории <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере, упакованное в сверток из полимерного материала – героин, массой 9,88 грамма, которое Гаврилюк А.Л. незаконно приобрел и хранил при себе. Согласно заключению эксперта № и справке об исследовании изъятое вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 9,88 грамма, что согласно Списку I, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК Российской Федерации» и пункта 2 Примечаний к статье 228 УК Российской Федерации является особо крупным размером. Подсудимый Гаврилюк А.Л. в судебном заседании вину признал частично, так как ДД.ММ.ГГГГ он героин ФИО19 не сбывал, а оказал той помощь в приобретении наркотика; обнаруженный возле скамейки сверток с героином ему не принадлежит. Показал, что после освобождения из мест лишения свободы он начал периодически употреблять наркотики, в основном дезоморфин. Героин для ФИО19 приобрел у Щёлоковой Е. в подъезде <адрес>, которая ждала его в подъезде, так как он заранее договорился с той по телефону, в том числе путем «СМС». До этого ФИО19 передала ему 1000 рублей, ФИО20 он заплатил из своих денег, которые у него были с собой. В подъезде он передал ФИО19 сверток с героином. Когда его задержали возле лавки, то обнаружили героин, кому он принадлежит, он сказать не может. Показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого и явку с повинной, в которых он поясняет, что изъятый героин принадлежит ему, он дал, так как оперуполномоченный ФИО9 пообещал ему, что его действия будут квалифицированны по более мягкой статье, и он получит один год колонии-поселения, то есть он написал явку с повинной и подписал показания вынужденно, под давлением. В связи с наличием существенных противоречий, в соответствие со статьей 276 УПК Российской Федерации, в судебном заседании оглашены и исследованы показания Гаврилюка А.Л., которые он давал на стадии предварительного следствия. В явке с повинной (л.д. 105), а также при допросе в качестве подозреваемого (л.д.111-113) и обвиняемого (л.д. 114-115) в присутствии защитника Гаврилюк А.Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был освобожден из мест лишения свободы, вновь начал употреблять наркотики. ДД.ММ.ГГГГ утром он встретил ФИО19, которая спросила, сможет ли он достать для нее героин, так как ранее он угощал ее героином. Он пообещал перезвонить и около 16-00 часов он позвонил ФИО19, та сказала, что достала деньги на приобретение героина, и они договорились встретиться на мини-рынке за магазином «Дом одежды». Примерно через 20 минут он встретился с ФИО19 возле мини-рынка. Он не хотел, чтобы ФИО19 знала, что героин был у него с собой и поэтому решил сделать вид, что возьмет героин у другого человека. Он предложил ФИО19 прогуляться до магазина «Монетка». Там он взял у ФИО19 телефон и делал вид, что звонит на счет героина. Потом они зашли во двор <адрес>, он набрал случайный номер квартиры на домофоне, дверь открыли, они зашли в подъезд. На первом этаже ФИО19 передала ему деньги в сумме 1000 рублей, он поднялся на пятый этаж, якобы к человеку. На самом деле героин у него был при себе. Он отсыпал дозу героина в золотинку, которую нашел в подъезде, потом вернулся к ФИО19 и передал той золотинку с героином. Затем они дошли с ФИО19 до мини-рынка, где расстались. Он пошел в аптеку, но во дворе <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля. На него надели наручники и перегнули через лавку. В этот момент у него из кармана выпал сверток с героином, упал на землю. Данный героин и деньги, полученные от ФИО19, у него были изъяты. Изъятый героин он хранил для личного потребления, продавать не хотел. Данный героин он приобрел у своего знакомого в Перми. О случившемся он добровольно написал явку с повинной. Суд, проанализировав показания Гаврилюка А.Л., данных им в качестве подозреваемого, и показания, которые им даны в суде, критически относится к показаниям, данным в судебном заседании, и за основу приговора считает необходимым взять показания, которые им даны на стадии предварительного расследования как наиболее объективные, нашедшие свое подтверждение совокупностью иных доказательств по делу. Кроме показаний Гаврилюка А.Л., данных им на стадии предварительного следствия и взятых судом за основу его обвинения, вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания. Свидетель под псевдонимом «Щёлокова Е.», допрошенная в судебном заседании в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение, пояснила, что она употребляет героин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве закупщицы в «проверочной закупке». Она позвонила Гаврилюку А.Л. и попросила продать наркотики, тот сказал, что перезвонит. Через некоторое время они вновь созвонились, договорились встретиться у мини-рынка. Встретившись с ним в указанном месте, они пошли до магазина «Монетка», потом зашли во двор дома, где расположен магазин «Мираж». Они вошли в угловой подъезд, она передала Гаврилюку А.Л. за 1 грамм героина 1000 рублей, которые ей были выданы сотрудниками наркоконтроля. После этого Гаврилюк А.Л. поднялся на несколько этажей, вернулся через некоторое время и передал ей наркотики. Затем они вышли из подъезда, и пошли в сторону мини-рынка, где расстались. Она проехала в помещение наркоконтроля, где выдала сверток с героином и диктофон. Свидетель ФИО8, оперуполномоченный УФСКН, в судебном заседании показал, что в ноябре 2010 года к ним поступила информация, что в городе Серове недавно освободившейся из мест лишения свободы мужчина занимается сбытом героина. С целью пресечения его противоправной деятельности было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ закупщице под псевдонимом «Щёлокова Е.» были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами 500 и 100 рублей, а также диктофон. «Щёлокова Е.» договорилась со сбытчиком о встрече в районе мини-рынка. После чего на служебных автомобилях они проехали к месту встречи со сбытчиком. Возле мини-рынка к «Щёлоковой Е.» подошел молодой человек (Гаврилюк А.Л.), с которым они пошли в сторону магазина «Монетка», где поговорили минут 10, и направились к дому № по <адрес> зашли в угловой подъезд, отсутствовали минут 10, после чего вышли из подъезда и таким же маршрутом направились обратно к мини-рынку. Там «Щёлокова Е.» закурила сигарету, что было условным сигналом того, что она приобрела наркотик. После этого оперативная группа двинулась на задержание Гаврилюка А.Л., а он со «Щёлоковой Е.» проехали в помещение наркоконтроля, где в присутствии понятых «Щёлокова Е.» выдала сверток-золотинку, при этом пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела за 1000 рублей у Гаврилюка А.Л. На следующий день Гаврилюк А.Л. в его присутствии написал явку с повинной, в которой сообщил, что действительно приобрел и хранил наркотики. Свидетель ФИО9, оперуполномоченный УФСКН, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Закупщиком, выступало лицо под псевдонимом «Щёлокова Е.». Она созвонилась со сбытчиком, тот назначил встречу в районе мини-рынка. Они проехали к месту встречи, где «Щёлокова Е.» встретилась с Гаврилюком А.Л., и они направились в сторону магазина «Монетка», затем прошли во двор <адрес>, зашли в угловой подъезд указанного дома. Минут через 15-20 они вышли, дошли до мини-рынка, где разошлись. Гаврилюк А.Л. был им задержан, его положили на скамейку, одели наручники. Затем рядом со скамейкой обнаружили пакет, предположили, что его выбросил Гаврилюк А.Л. Тот подтвердил, что пакет принадлежит ему. Свидетель ФИО10, оперуполномоченный УФСКН, в судебном заседании показал, что он проводил осмотр места происшествия – скамейки, у которой лежал полиэтиленовый сверток с героином, который выпал у Гаврилюка А.Л. при его задержании. Присутствовавший при осмотре Гаврилюк А.Л. пояснил, что сверток принадлежит ему. Свидетель ФИО11, эксперт ЭКО УФСКН, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве специалиста при осмотре места происшествия, рядом со скамейкой на земле находился сверток из полимерного материала. Он сфотографировал указанный сверток. Затем он производил первоначальное исследование содержимого свертка и упаковки. В связи с тем, что в отношении упаковки проводилось дактилоскопическое исследование, что наркотик мог быть помещен в другую упаковку, после чего упакован в исходный конверт. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого присутствовал при досмотре задержанного Гаврилюка А.Л., в ходе которого у него были изъяты 1500 рублей. При наведении света лампой часть купюр на сумму 1000 рублей имели желто-зеленое свечение. Таким же цветом светились руки Гаврилюка А.Л. Также у того был обнаружен тетрадный листок с номерами телефонов. Свидетель ФИО13, второй понятой, в судебном заседании дал аналогичные показания. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой она участвовала в «проверочной закупке». В ее присутствии девушку, закупщицу наркотиков, досмотрели, после чего выдали 1000 рублей и диктофон. По телефону закупщица договорилась встретиться с продавцом у мини-рынка. На автомобиле она, вторая понятая и сотрудники наркоконтроля выехали к мини-рынку, закупщица поехала на такси. Там закупщица встретилась с молодым человеком, после чего они пошли по <адрес> через двор магазина «Нон-стоп» к «Уралочке», зашли во двор дома, в котором расположен магазин «Мираж». Там зашли в подъезд, отсутствовали минут 15-20. Затем они вышли, дошли до мини-рынка. Девушка ушла, а молодой человек был задержан сотрудниками наркоконтроля. У лавочки изъяли уголок полиэтиленового пакета с порошком белого цвета, задержанный сказал, что мешочек принадлежит ему. Свидетель ФИО15, вторая понятая, в судебном заседании дала аналогичные показания, при этом дополнив, что после задержания Гаврилюка А.Л. в помещении наркоконтроля в их присутствии закупщица была вновь досмотрена, и в ходе досмотра выдала наркотическое средство в фольге. Также свидетель полностью подтвердила свои показания на стадии предварительного следствия (л.д. 94-95). Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.13, 14); - документами, подтверждающими законность ОРМ «Проверочная закупка», протоколами личного досмотра «Щёлоковой Е.», протоколом выдачи реквизитов проведения ОРМ, рапорта о результатах ОРМ «Наблюдение», протоколом добровольной выдачи «Щёлоковой Е.» наркотического средства (л.д.11-12, 15, 16, 17, 18-20, 21, 22-24, 25); - протоколом осмотра придворовой территории <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято порошкообразное вещество серого цвета, упакованное в сверток из полиэтилена, завязанный в узел. Светок сфотографирован и упакован. Участвующий в осмотре Гаврилюк А.Л. пояснил, что в свертке находится героин, который он хранил во внутреннем кармане куртки, и что сверток выпал у него во время задержания сотрудниками наркоконтроля (л.д. 26-28); - протоколом личного досмотра Гаврилюка А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, в том числе 1000 рублей реквизиты которых совпали с реквизитами купюр ранее выданных «Щелоковой Е.», для приобретения наркотического средства (л.д. 29); - заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и справками об исследовании, согласно которым вещество, в свертке из фольгированной бумаги, выданное «Щёлоковой Е.», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,23 грамма; вещество, в полимерном свертке, обнаруженное во дворе <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 9,88 грамма (л.д. 41-43, 46-48, 53-55); - протоколом осмотра наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, выданного «Щёлоковой Е.» и обнаруженного во дворе <адрес> (л.д. 57-58); - протоколом осмотра денежных средств и тетрадного листа, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гаврилюка А.Л. (л.д. 62-66, 69-73); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д. 75-81); - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому «Щелокова Е.» указала на Гаврилюка А.Л. как на лицо, сбывшее ей героин (л.д.87-89). Суд, проанализировав совокупность исследованных доказательств, считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, и действия Гаврилюка А.Л. правильно квалифицированы в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения: по статье 228 части второй Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по статье 228.1 части первой со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд принимает позицию государственного обвинителя, переквалифицировавшего действия Гаврилюка А.Л. со статьи 228.1 части третьей пункта «г» со ссылкой на статью 30 часть третью УК Российской Федерации на статью 228 часть вторую и статью 228.1 часть первую со ссылкой на статью 30 часть третью УК Российской Федерации, поскольку позиция Гаврилюка А.Л. в данном случае не ухудшается, его право на защиту не нарушается, при этом, как верно указал государственный обвинитель, достоверных доказательств того, что Гаврилюк А.Л. намеревался сбыть изъятый у него героин массой 9,88 грамма, в судебном заседании не добыто. В судебном заседании с достоверностью установлено, что до ДД.ММ.ГГГГ Гаврилюк А.Л. незаконно приобрел и хранил при себе героин в особо крупном размере массой не менее 10,11 грамма, из которых ДД.ММ.ГГГГ попытался сбыть лицу под псевдонимом «Щелокова Е.» не менее 0,23 грамма, но свой умысел до конца довести не смог, поскольку героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самого Гаврилюка А.Л., которые он давал на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника; данные показания признаются судом достоверными, поскольку они последовательны, соответствуют иным доказательствам по делу, в частности, показаниям свидетелей «Щелоковой Е.», ФИО8, ФИО9, ФИО16, ФИО11, иных допрошенных по делу лиц, а также письменным доказательствам, в том числе данным осмотра места происшествия, личного досмотра, и заключением экспертизы. Из показаний указанных лиц следует, что ДД.ММ.ГГГГ в момент задержания Гаврилюка А.Л. рядом с ним был обнаружен сверток, в котором находилось наркотическое средство в особо крупном размере, а именно героин массой не менее 9,88 грамма, данное наркотическое средство принадлежало Гаврилюку А.Л. До задержания Гаврилюк А.Л. в подъезде <адрес> сбыл «Щелоковой Е.» героин, который она впоследствии выдала сотрудникам наркоконтроля. К позиции подсудимого Гаврилюка А.Л. о том, что изъятый сверток с наркотиком ему не принадлежит, суд относится критически, расценивает ее как способ избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку изначально, в ходе осмотра места происшествия и в ходе личного досмотра Гаврилюк А.Л. заявил, что данный наркотик принадлежит ему, подтвердил указанную информацию в явке с повинной и при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника. То, что наркотик был изъят непосредственно в момент задержания Гаврилюка А.Л. подтвердили также свидетели ФИО15, ФИО14, ФИО9, ФИО8, ФИО10 и ФИО11 При этом свидетель ФИО11 показал, что в ходе осмотра места происшествия он произвел фотографирование пакета с наркотическим веществом, впоследствии проводил его исследование и исследование упаковки на предмет наличие следов пальцев рук. Оснований у указанных лиц оговаривать Гаврилюка А.Л. не установлено, оснований не доверять их показаниям у суда не имеется. Размер наркотика подтверждается данными химического исследования, заключением экспертизы и показаниями эксперта ФИО11, из которых следует, что экспертному исследованию подвергнут именно тот наркотик, который изъят у Гаврилюка А.Л., при этом возможность его подмены невозможна, так как доступ посторонних лиц к нему исключен. Доводы подсудимого Гаврилюка А.Л. о том, что он давал показания на предварительном следствии под давлением оперативных сотрудников наркоконтроля проверены судом и отвергаются как несостоятельные. В качестве подозреваемого Гаврилюк А.Л. был допрошен в присутствии защитника, ему было объявлено, что он подозревается именно в сбыте наркотических средств, из анализа его показаний следует, что он сообщил органам следствия лишь ту информацию, которую счел необходимым, данные показания Гаврилюк А.Л. подтвердил и при первоначальном допросе в качестве обвиняемого. Гаврилюк А.Л. изменил показания после предъявления ему обвинения по статье 228.1 части третьей УК Российской Федерации, предусматривающей более строгое наказание. Суд отвергает доводы подсудимого Гаврилюка А.Л. о том, что он не сбывал наркотические средства «Щелоковой Е.», а лишь оказал пособничество в их приобретении, как не соответствующие действительности, поскольку они опровергаются показаниями «Щелоковой Е.» в судебном заседании, показаниями самого Гаврилюка А.Л. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, признанные судом допустимыми и достоверными доказательствами, из которых следует, что он именно сбыл «Щелоковой Е.» героин, лишь сделав вид, что приобретает наркотик у другого лица. То, что Гаврилюк А.Л. именно сбыл наркотик, подтверждается также тем, что у него в ходе личного досмотра обнаружены деньги, выданные «Щелоковой Е.» для проведения «проверочной закупки», что подтверждается данными личного досмотра и показаниями свидетелей ФИО9, ФИО17 и ФИО18 При назначении наказания Гаврилюку А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который незаконно приобрел, хранил и покушался на сбыт опасного наркотика, входящего в Список I, привлекался к административной ответственности (л.д.133-134, 136, 137, 138), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д. 131), характеризуется посредственно (л.д. 135). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, а также наличие серьезных заболеваний; в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Гаврилюка А.Л. рецидива преступлений – ранее он судим за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы и вновь совершает умышленные преступления. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гаврилюку А.Л. наказания в виде длительного лишения свободы. С учетом вышеуказанных обстоятельств и личности виновного, суд считает необходимым применить дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Оснований для применения статей 64, 68 части третьей, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаврилюка Алексея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228 частью второй и статьей 228.1 частью первой со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по статье 228 части второй Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей; - по статье 228.1 части первой со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с ограничением свободы на срок 1 (один) год. При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного соблюдение следующих ограничений и исполнение следующих обязанностей: - регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, в дни, установленные данным органом; без разрешения данного органа не менять места жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22-00 до 6-00; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. В соответствие со статьей 69 частям третьей и четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения основных наказаний и полного присоединения дополнительных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного соблюдение следующих ограничений и исполнение следующих обязанностей: - регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, в дни, установленные данным органом; без разрешения данного органа не менять места жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22-00 до 6-00; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Гаврилюка А.Л. оставить прежней, в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: наркотическое средство (смесь, в состав которой входит героин массой 0,21 и 9,86 грамма), CD-диск, хранящиеся в камере хранения <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников Серовского МРО УФСКН; денежные средства, хранящиеся у начальника 1-го отделения <адрес> МРО УФСКН, оставить по месту нахождения; тетрадный лист, хранящийся в уголовном деле, оставить в деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.