ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 26 июля 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Шутовой Е.А., защитников Никитиной Я.В.., представившей ордер серии АГ № и удостоверение №, Петрусенко И.В., представившего ордер серии АГ № и удостоверение №, потерпевшей ФИО7, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению: КУШНИР СЕРГЕЯ ИГОРЕВИЧА уроженца <адрес> <адрес>а <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, ВОРОШИЛОВА ВЯЧЕСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА уро- женца <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее не судимого, в совершении преступле- ния, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ Кушнир С.И. и Ворошилов В.М. умышленно уничтожили и повредили чужое имущество, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённое из хулиганских побуждений. Преступление ими совершено в <адрес> городского округа, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21:00 до 22:30, Ворошилов В.М. и Кушнир С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения находились в <адрес> городского округа. У Ворошилова В.М. и Кушнир С.И. возник умысел на умышленное уничтожение и повреждение имущества из хулиганских побуждений, находившегося в <адрес>. 1 по пер. Лесной в <адрес> городского округа, принадлежащего ранее им незнакомой ФИО7. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21:00 до 22:30, Ворошилов В.М. с Кушнир С.И., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, сорвав замок на входных дверях, зашли в <адрес> по пер. Лесной в <адрес> городского округа, намереваясь уничтожить и повредить чужое имущество, находящегося в указанной квартире, и принадлежащего ФИО7. Ворошилов В.М. с Кушнир С.И., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя общепризнанным правилам и нормам поведения в обществе, осознавая, что своими умышленными, преступными действиями могут причинить от уничтожения и повреждения имущества значительный ущерб потерпевшей, с целью уничтожения и повреждения имущества, находящегося в <адрес> по <адрес> <адрес> городского округа, стали переворачивать и разбивать руками и ногами мебель и другое имущество, принадлежащие ФИО7, уничтожив и повредив при этом: разбив стекло в оконной раме стоимостью 50 рублей, путём сбивания повредили навесной замок стоимостью 150 рублей, оторвали шарниры с дверцей и поцарапали боковую поверхность тумбы стоимостью 3 000 рублей, оторвали спинки и повредили шарниры детской кровати стоимостью 13 000 рублей, разбили экран телевизора «Тошиба» стоимостью 7 000 рублей, разбили стекла и деформировали верхнюю часть стойки для аппаратуры «Илеть -206», стоимостью 5 610 рублей, деформировали секции обогревателя «Электра» стоимостью 2 590 рублей, отчего указанное имущество было уничтожено и повреждено, утратило свои потребительские и эксплуатационные свойства, не может быть использовано по прямому функциональному назначению, и причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 31 400 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21:00 до 22:30, Ворошилов В.М. с Кушнир С.И. в продолжение своих преступных действий направленных на повреждение чужого имущества, находясь у <адрес> по пер. <адрес> городского округа увидели автомашину «ГАЗ-2401», принадлежащую ФИО8. Ворошилов В.М. с Кушнир С.И., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя общепризнанным правилам и нормам поведения в обществе, осознавая, что своими умышленными, преступными действиями могут причинить от уничтожения и повреждения автомашины значительный ущерб потерпевшему, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества стали наносить палками многочисленные удары по кузову автомашину «ГАЗ-2401», принадлежащей ФИО8, повредив и разбив при этом: лобовое стекло стоимостью 1 100 рублей; заднее стекло стоимостью 1 200 рублей, переднее левое стекло стоимостью 420 рублей, заднее левое стекло стоимостью 280 рублей, стекло правой фары стоимостью 30 рублей, рассеиватель задней фары стоимостью 600 рублей, нанеся удары деформировали правое переднее крыло и заднюю правую дверцу, чем причинили материальный ущерб транспортному средству и значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО8 на общую сумму 13 630 рублей. На стадии предварительного расследования Кушнир С.И. и Ворошилов В.М. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, которые они в судебном заседании поддержали и при этом пояснили, что полностью согласны с предъявленными им обвинениями и свою вину в инкриминируемых им деяниях они признают полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимые Кушнир С.И. и Ворошилов В.М. заявили, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, они заявили добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Шутова Е.А. заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Кушнир С.И. и Ворошилова В.М. в особом порядке судебного разбирательства. Защитники Петрусенко И.В., Никитина Я.В., в судебном заседании заявили, что, по их мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Кушнир С.И. и Ворошилова В.М. в особом порядке судебного разбирательства, и они против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражают. Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании заявила, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимых Кушнир С.И. и Ворошилова В.М. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление, в котором указал, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Кушнир С.И. и Ворошилова В.М. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленным подсудимыми Кушнир С.И. и Ворошиловым В.М. ходатайствам, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённое из хулиганских побуждений. При назначении наказаний, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых и их отношение к совершённому преступлению, признание ими своей вины. Кроме этого в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых суд признаёт: - в отношении подсудимого Кушнир С.И. то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, принятие мер к возмещению причинённого им ущерба. - в отношении подсудимого Ворошилова В.М. то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, принятие мер к возмещению причинённого им ущерба. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимых Кушнир С.И. и Ворошилова В.М., суд признаёт то, что преступление ими было совершено группой лиц по предварительному сговору. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимым Кушнир С.И. и Ворошилову В.М. наказания, не связанные с реальным лишением свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, как наиболее справедливые, соразмерные содеянному, позволяющие оказать на них оптимальное воспитательное воздействие. Гражданский иск потерпевшей ФИО7, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку сумму материального вреда подсудимые возместили в полном объёме и потерпевшая от поддержания гражданского иска в суде отказалась. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать КУШНИР СЕРГЕЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение Кушнир С.И. считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Меру пресечения в отношении подсудимого Кушнир С.И., оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Возложить на подсудимого Кушнир С.И. дополнительные обязанности: - встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. - регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. - без ведома, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место работы и жительства. - запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения. Контроль за поведением подсудимого Кушнир С.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Признать ВОРОШИЛОВА ВЯЧЕСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение Ворошилова В.М. считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Меру пресечения в отношении подсудимого Ворошилова В.М., оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Возложить на подсудимого Ворошилова В.М. дополнительные обязанности: - встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. - регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. - без ведома, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства. - запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения. Контроль за поведением подсудимого Ворошилова В.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Вещественное доказательство, автомашину «ГАЗ-2410», хранящуюся у потерпевшего ФИО8, оставить по месту её нахождения, в распоряжение собственника. Вещественные доказательства, тумбу, обогреватель, телевизор, стойку, детскую кровать, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственника. Вещественное доказательство, навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Серовскому городскому округу, из-за отсутствия ценности, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимым право заявления, в течение 10 дней, ходатайства, об их участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.