Приговор суда в отношении Левиной



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «18» июля 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственных обвинителей помощников Серовского городского прокурора Антоновой А.Л., Сидоренко С.С.,

подсудимой Левиной Елены Владимировны,

защитников Вайсброд Н.А., представившей удостоверение и ордер , Гребенкина И.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕВИНОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не содержащейся под стражей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 160 частью 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Левина Е.В. присвоила вверенное ей имущество. Преступление совершено ею в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

Левина Е.В., работая заведующей предприятием розничной торговли - магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с которой на весь период работы у индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ФИО2 был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в период с 22 января 2010 года по 31 января 2011 года, действуя умышленно, с корыстной целью, с единым умыслом, в счет оплаты за поставленный ИП ФИО8 товар по заключенному между ФИО25 М.Г. договору поставки хлебопродукции, из выручки магазина «Мартовский», вверенной ей индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица ФИО2, оплачивала поставщику – ИП ФИО8 из выручки магазина сумму, не соответствующую указанной ею в отчете по выручке и расходованию денежных средств, и с целью хищения, путем присвоения похитила из выручки магазина денежные средства, составляющие разницу сумм, указанных ею в отчете по выручке и расходованию денежных средств магазина, и фактически уплаченных ИП ФИО8 по доверенности, в размере 123192 рубля 50 копеек, причинив ущерб на указанную сумму индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица ФИО2

Подсудимая Левина Е.В. в судебном заседании вину признала в полном объеме и подтвердила совершение ею в период с 22 января 2010 года по 31 января 2011 года хищения денежных средств, вверенных ей индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица ФИО2, в сумме 123192 рубля 50 копеек, указав, что присваивала денежные средства в периоды времени, указанные в обвинении, а также в тех суммах, которые установлены в ходе сверки расчетов с ИП ФИО8 Совершала хищение денежных средств в силу затруднительного материального положения, обратила деньги в свою пользу.

Вина Левиной Е.В. в совершении присвоения вверенного ей имущества подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что заведующей магазина «Мартовский» Левиной Е.В., с которой на весь период работы был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в период с января 2010 года по январь 2011 года, было похищено денежных средств в сумме 123192 рубля 50 копеек. Данная сумма образовалась вследствие завышения Левиной Е.В. в кассовых отчетах денежных средств, уплаченных ею за поставленную продукцию предпринимателю ФИО8, и фактически выплаченных ею по доверенностям указанному поставщику.

Согласно заявлению ФИО2, последний просит принять меры к Левиной Е.В., списавшей деньги в сумме 123192 рубля 50 копеек и не полученные поставщиком ФИО8 (том 1 л.д.2-3).

Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ Левина Е.В. принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей (том 1 л.д.65, 68).

Согласно трудовому договору и приказу от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО2 принял на работу заведующей предприятием розничной торговли (магазином) «Мартовский» Левину Е.В. (том 1 л.д.66, 67).

Исходя из договора поставки хлебопродукции от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, пункт 5.1 покупатель (ИП ФИО2) обязан оплатить ИП ФИО8 за поставленную продукцию в сроки, установленные договором (том 1 л.д.94, 95).

Согласно акту взаиморасчетов, сумма расхождения полученных ИП ФИО8 от ИП ФИО2 денежных средств составляет 123192 рубля 50 копеек (том 1 л.д.96-105, 209-211, том 2 л.д.31-40, 41-43, 44-57), об указанной сумме ущерба свидетельствует справка ИП ФИО2 (том 2 л.д.1).

Согласно накладных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО8 поставлено ИП ФИО2 в магазин «Мартовский» продукции на 277694 рубля 50 копеек (том 1 л.д.112-208).

В отчетах по выручке и расходованию денежных средств магазина «Мартовский», составляемых Левиной Е.В., указаны суммы денежных средств, переданные последней ИП ФИО8 в счет оплаты поставленной продукции (том 1 л.д.212-255). Указанные отчеты были изъяты у ИП ФИО2 (том 2 л.д.3-6), также произведена выемка книг кассира - операциониста магазина «Мартовский» (том 2 л.д.8-9).

Фактическая оплата ИП ФИО2 за поставленную ИП ФИО9 хлебопродукцию подтверждается доверенностью и отрывными частями к ним на получение денежных средств у покупателя ФИО2, изъятые по магазину «Мартовский» у ФИО10 (том 2 л.д.58-77, 79-82).

Все изъятые документы: отчеты по выручке и расходованию денежных средств магазина «Мартовский», доверенности, отрывные части к ним, книги кассира – операциониста ИП ФИО2 осмотрены (том 2 л.д.83-95, л.д.96-146, 147-240, 241-245).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рукописные буквенно – цифровые записи в отчетах по поступлению и расходованию денежных средств (выручка магазина «Мартовский» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнены Левиной Е.В. (том 3 л.д.57-62).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени Левиной Е.В. на корешке доверенности о получении денежных средств от ИП ФИО2 с 11 по 28 февраля на сумму 5600 рублей выполнена Левиной Е.В. (том 3 л.д.69-73).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рукописные буквенно – цифровые записи в корешках доверенности о получении денежных средств от ИП ФИО2 на сумму 6244, 6000, 4000, 6000, 6128, 5000, 4000, 3726, 3000, 3000, 5056, 3000, 5000, 4000, 3866, 3000, 4000, 3000, 2000, 3000, 4500, 5000, 2000, 5000, 3000 рублей выполнены Левиной Е.В. (том 3 л.д.77-83).

Свидетель ФИО23 в судебном заседании подтвердила факт обнаружения в ходе сверки расчетов ИП ФИО2 с ИП ФИО8 недостачи в сумме 123192 рубля 50 копеек, указав, что от ИП ФИО2 оплатой продукции в магазине «Мартовский» занималась только Левина Е.В.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дала аналогичные показания, указав, что ИП ФИО8 денежные средства передавались по доверенностям водителям - экспедиторам. После сверки было установлено, что сумма в кассовых отчетах, указанная ФИО1, не соответствовала денежным средствам, переданным ИП ФИО8 от ИП ФИО2 в счет оплаты поставленной продукции.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании и ФИО13, ФИО14, допрошенные в ходе предварительного расследования, показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьёй 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показали, что работая в качестве водителей – экспедиторов ИП ФИО8 по доверенности получали денежные средства у директора магазина «Мартовский» Левиной Е.В. за поставленную продукцию, при этом в доверенности уже была проставлена сумма, которую они получали за продукцию (том 3 л.д.1-3, 4-6).

Свидетели ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18. в судебном заседании указали, что работая продавцами магазина «Мартовский», передавали выручку директору Левиной Е.В., которая самостоятельно рассчитывались с поставщиками, в том числе с ИП ФИО8, передавая по доверенности водителям – экспедиторам поставщика денежные средства, при этом сумма была уже проставлена бухгалтером ИП ФИО8

Свидетели ФИО19 и ФИО20 в судебном заседании показали, что в январе 2011 года узнали о наличии большой недостачи в магазине «Мартовский», где Левина Е.В. работала директором, в счет погашения которой последняя передала денежные средства, взятые в банке ФИО19

Свидетель ФИО21 в судебном заседании подтвердила факт завышения сумм по кассовым отчетам Левиной Е.В. – директором магазина «Мартовский» в счет оплаты поставленной продукции ИП Яско по сравнению с фактически уплаченными суммами.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании указала, что в связи с появлением в январе 2011 года от магазина «Мартовский» финансовых документов за 2010 год, там была проведена ревизия, в результате чего обнаружена недостача в большой сумме, а также в ходе сверки установлена недоплата ИП Яско за поставленную продукцию.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ИП ФИО8 заключен договор поставки хлебопродукции с ИП ФИО2 Оплата за поставленную продукцию производилась по доверенности, в которой после предварительного согласования с директором магазина «Мартовский» ФИО1 проставлялась сумма, которую и оплачивала последняя. Водитель – экспедитор, получая деньги от Левиной Е.В., возвращал их ИП ФИО8 вместе с отрывной частью доверенности. В ходе сверки в январе 2011 года была установлена недоплата за поставленную ИП ФИО8 продукцию.

В судебном заседании не нашло своего подтверждения присвоение Левиной Е.В. имущества с использованием своего служебного положения, поскольку имущество было вверено ей, как физическому лицу, на основании гражданско-правового договора (о полной индивидуальной материальной ответственности) и трудового договора с индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица ФИО2, что исключает ответственность за совершение преступления с использованием своего служебного положения.

Суд, анализируя исследованные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что Левина Е.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ присвоила вверенные ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 денежные средства на сумму 123192 рубля 50 копейки.

Умысел Левиной Е.В. на присвоение вверенного ей имущества подтверждается тем, что денежные средства были вверены индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица ФИО2 на законном основании – в связи с трудовой деятельностью и по договору о полной индивидуальной материальной ответственности, неправомерно удерживались ею в целях обращения в свою пользу. С целью скрыть свои действия по присвоению вверенных ей денежных средств, ФИО1 вносила в отчет по выручке и расходованию денежных средств магазина «Мартовский» не соответствующие действительности сведения о передаче ИП ФИО8 денежных средств в счет поставки товара, а разницу между внесенной в отчет и фактически уплаченной суммой, действуя умышленно, с корыстной целью, присвоила, обратив в свою пользу, что не оспаривается Левиной Е.В. в судебном заседании.

Таким образом, действия подсудимой Левиной Е.В. необходимо правильно квалифицировать по статье 160 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО2, суд с учетом требований статьи 250 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает необходимым удовлетворить его в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате умышленных действий, не возмещен до постановления приговора.

Разрешая заявление прокурора о взыскании с Левиной Е.В. процессуальных издержек, суд с учетом статьи 131 части 2 пункту 5, статьи 132 частей 1, 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает необходимым удовлетворить его в полном объеме, оснований для освобождения Левиной Е.В. от уплаты процессуальных издержек либо снижения размера, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Левиной Е.В., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Левиной Е.В., суд учитывает признание ею вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Левиной Е.В. обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность Левиной Е.В., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется положительно, зарегистрирована в центре занятости в целях поиска работы, не состоит на учете у нарколога и психиатра, по месту работы у ИП ФИО2 характеризуется удовлетворительно, учитывает мнение потерпевшего о наказании.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Левиной Е.В. наказание в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, отвечающее целям восстановления социальной справедливости, позволяющее достичь исправление и перевоспитание осужденной без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕВИНУ ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 160 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.

Установить ЛЕВИНОЙ ЕЛЕНЕ ВЛАДИМИРОВНЕ на период отбывания наказания следующие ограничения:

- не уходить из дома по адресу: <адрес> в период с 22:00 часов до 06:00 часов утра, кроме времени, связанного с исполнением трудовых обязанностей;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- не выезжать за пределы Муниципального образования - Серовский городской округ;

- не изменять место жительство (<адрес>) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Левиной Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Левиной Елены Владимировны в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 123192 рубля 50 копеек (сто двадцать три тысячи сто девяносто два рубля 50 копеек).

Взыскать с Левиной Елены Владимировны в доход федерального бюджета Российской Федерации в счет оплаты труда адвоката процессуальные издержки в размере 7205 рублей 73 копейки.

Вещественные доказательства: отчеты по поступлению и расходованию денежных средств магазина «Мартовский» в количестве 51 штук, корешки доверенностей в количестве 41 штуки и доверенность , хранящиеся при уголовном деле – передать потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Левина Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.