Приговор суда в отношении Кизицкого



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «08» июля 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора ФИО3,

подсудимого Кизицкого Алексея Сергеевича,

защитника Пальшина М.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КИЗИЦКОГО АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в городе <адрес> – 5 судимого:

1) 21 апреля 2005 года Серовским городским судом по статье 111 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Серовского городского суда от 16 января 2006 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на три года;

2) 20 апреля 2006 года Серовским городским судом по статье 158 части 2 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьёй 70 настоящего кодекса к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца, освобожденного по отбытию наказания 13 марта 2009 года,

3) 07 июля 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Серова по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 9 месяцев;

не содержащегося под стражей по данному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кизицкий А.С. совершил хищение с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Кизицкий А.С. с целью хищения чужого имущества приехал на попутном автомобиле к дому по <адрес> <адрес> в <адрес>, где действуя умышленно, тайно, с корыстной целью незаконно проник в баню, находящуюся во дворе указанного дома, откуда похитил металлическую флягу объемом 40 литров стоимостью 700 рублей, металлический бочек объемом 40 литров стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5, с которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Подсудимый Кизицкий А.С. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Кузнечевский Д.М., защитник Пальшин М.В., а также потерпевшая Контяева В.П. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Кизицкого А.С. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Кизицкого А.С., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Кизицкий А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кизицкого А.С. правильно квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Кизицкому А.С. суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности.

Как смягчающие наказание Кизицкого А.С. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, его состояние здоровья, вследствие чего подсудимый является инвалидом Ш группы.

В качестве отягчающего наказание Кизицкого А.С. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Кизицкого А.С., который имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, неоднократно привлекался к административной ответственности, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы, учитывает мнение потерпевшей о наказании (л.д.47), а также незначительный размер причиненного ущерба.

С учетом изложенного, суд считает необходимым при наличии смягчающих наказание Кизицкого А.С. обстоятельств, на основании требований статьи 68 части 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Кизицкого А.С. других видов наказания, а также статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая, что приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Серова от 07 июля 2011 года в отношении Кизицкого А.С. не вступил в законную силу, суд считает необходимым вопрос об исполнении указанного приговора, а также времени содержания под стражей разрешить в порядке, предусмотренном статьёй 396 частями 1, 2, статьёй 397 частью 1 пунктами 10, 11 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИЗИЦКОГО АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кизицкого А.С. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу Кизицкого А.С. в зале суда.

Срок отбытия наказания Кизицкому А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения, а Кизицкому А.С. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Кизицкий А.С. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.