№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «14» июля 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Сидоренко С.С., подсудимых Зарва Ильи Олеговича, Кондратьева Александра Павловича, защитников Вайсброд Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер № и Тихоновой М.Г., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Симоненковой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ЗАРВА ИЛЬИ ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не содержащегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «а» со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации и КОНДРАТЬЕВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не содержащегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «а» со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимые Зарва И.О. и Кондратьев А.П. совершили покушение на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Зарва И.О. и Кондратьев А.П. с целью хищения металла пришли на 9 км 4 пикет перегона ж\д Филькино – Поспелково, где действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, с корыстной целью стали похищать и резать при помощи газового резака и двух баллонов с газом, принесенных с собой, один рельс покилометрового путейского ремонтного запаса марки Р-65 длинной 25 м стоимостью 4920 рублей, складированного на хранение в качестве ремонтного запаса в указанном выше месте, принадлежащий ОАО «Российские железные дороги» (Серовская дистанция пути Нижнетагильского региона Свердловской железной дороги), однако довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны стрелками ВОХР ст.Серов – Сортировочный, их действия были пресечены, в результате чего ОАО «Российские железные дороги» мог бы быть причинен материальный ущерб на сумму 4920 рублей. Подсудимые Зарва И.О., Кондратьев А.П. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласились, вину признали, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснили, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. При этом они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, им разъяснены порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания. Государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитники Вайсброд Н.А., Тихонова М.Г., а также представитель потерпевшего ФИО7 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимых Зарва И.О. и Кондратьева А.П. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимых Зарва И.О., Кондратьева А.П., признание ими своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимых Зарва И.О., Кондратьева А.П., с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Зарва И.О. и Кондратьева А.П. правильно квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 158 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности. Как смягчающие наказание подсудимых Зарва И.О. и Кондратьева А.П. обстоятельства, суд учитывает признание ими вины, у каждого явку с повинной. Отсутствие отягчающих наказание Зарва И.О. и Кондратьева А.П. обстоятельств. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Зарва И.О., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту учебы характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога, психиатра, награждался за участие в мероприятиях техникума, ВПК «Молодая гвардия». При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Кондратьева А.П., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту службы и работы характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога, психиатра, награждался за участие в спортивных мероприятиях. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым Зарва И.О., Кондратьеву А.П. наказание в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, отвечающее целям восстановления социальной справедливости. На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗАРВА ИЛЬЮ ОЛЕГОВИЧА и КОНДРАТЬЕВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Зарва И.О. и Кондратьева А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: газовые баллоны, газовый резак, хранящиеся у ФИО8 – оставить по месту хранения у ФИО8; рельс Р-65, находящийся у представителя ФИО7 – оставить по месту нахождения у ФИО7 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При подаче кассационной жалобы Зарва И.О. и Кондратьев А.П. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.