№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «25» июля 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Кузнечевского Д.М., подсудимого Мухаметзянова Ильфата Хамитовича, защитника Никитиной Я.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Симоненковой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении МУХАМЕТЗЯНОВА ИЛЬФАТА ХАМИТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: 1) 10 января 2007 года Серовским городским судом по статье 158 части 2 пункту «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам сроком на 240 часов; 2) 20 апреля 2007 года Серовским городским судом по статье 158 части 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьёй 70 настоящего кодекса к лишению свободы сроком на 3 года 10 дней; освобожденного по отбытию наказания 29 апреля 2010 года, содержащегося под стражей с 12 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мухаметзянов И.Х. совершил хищение имущества чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов Мухаметзянов И.Х. с целью хищения имущества подошел к зданию филиала Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования <адрес> «Серовский техникум сферы обслуживания и питания», расположенного в <адрес>, где убедившись, что его действий никто не видит, действуя умышленно, с корыстной целью, руками открыл оконную раму и незаконно проник в вышеуказанное здание, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил 10 метров 4-х жильного электрокабеля стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 1000 рублей, 12 метров провода алюминиевого сечением 1,5 мм стоимостью 125 рублей за 1 метр на сумму 1500 рублей, 3 автомата АЕ 2044-100-ООУЗ, УХЛ 4-Б № У 50-60 HZ-25 с электрического щита стоимостью 125 рублей за 1 штуку на сумму 375 рублей, 1 автомат АЕ 2046-10Б-ООУЗ, УХА4-Б 660V 50-60 HZ с электрического щита стоимостью 125 рублей, пускатель автомат ПМЕ-114 ХЛ2Б на 26 А со станка УДСН-1-УХЛ -3.1 «Универсал» стоимостью 4000 рублей, металлические части с 3-х телевизоров «Горизонт», которые ценности для филиала не представляют, а всего имущества на сумму 7000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив филиалу <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Мухаметзянов И.Х. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, исковые требования признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Кузнечевский Д.М., защитник Никитина Я.В., а также представитель потерпевшего ФИО5 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Мухаметзянова И.Х. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого Мухаметзянова И.Х., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Мухаметзянов И.Х., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мухаметзянова И.Х. правильно квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Разрешая гражданский иск потерпевшего, суд с учетом требований статьи 250 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает необходимым удовлетворить его в полном объеме. При назначении наказания подсудимому Мухаметзянову И.Х. суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного. Как смягчающее наказание Мухаметзянова И.Х. обстоятельство, суд учитывает признание им вины. В качестве отягчающего наказание Мухаметзянова И.Х. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Мухаметзянова И.Х., который по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Мухаметзянову И.Х. в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, статьи 68 части 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Мухаметзянова И.Х. статьи 68 части 3, статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МУХАМЕТЗЯНОВА ИЛЬФАТА ХАМИТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Мухаметзхянова И.Х. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Мухаметзянову И.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскть с Мухаметзянова Ильфата Хамитовича в возмещение материального ущерба в пользу <данные изъяты> 7000 (семь тысяч) рублей. Вещественное доказательство: металлический прут, хранящийся в Восточном ПОМ - уничтожить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения, а Мухаметзянову И.Х. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Мухаметзянов И.Х. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.