Приговор суда в отношении Третьяковой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «25» июля 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Кузнечевского Д.М.,

подсудимой Третьяковой Виктории Ивановны,

защитника Горячевой С.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТРЕТЬЯКОВОЙ ВИКТОРИИ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <адрес>, судимой:

1) 27 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 г.Серова по статье 116 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 3500 рублей, штраф не уплачен; не содержащейся под стражей по данному делу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Третьякова В.И. совершила хищение с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04:00 до 05:00 часов Третьякова В.И., находясь совместно с сестрой ФИО3 по месту своего жительства: <адрес>, пер.Красноармейский, 2 – 2, убедившись, что её сестра ФИО3 спит, за её действиями не наблюдает, действуя умышленно, тайно, свободным доступом, с корыстной целью похитила с кровати сотовый телефон «Сони Эриксон J20» и зарядное устройство к нему стоимостью 8199 рублей, с которым с места преступления скрылась, похищенное имущество обратила в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимая Третьякова В.И. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Кузнечевский Д.М., защитник Горячева С.А., а также потерпевшая ФИО3 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимой Третьяковой В.И. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимой Третьяковой В.И., признание ею своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимой Третьяковой В.И., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Третьяковой В.И. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Третьяковой В.И., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности.

Как смягчающие наказание Третьяковой В.И. обстоятельства, суд учитывает признание ею вины, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отсутствие отягчающих наказание Третьяковой В.И. обстоятельств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой Третьяковой В.И., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога, психиатра, привлекалась к уголовной и административной ответственности, назначенное ей наказание в виде штрафа не отбыла, учитывает мнение потерпевшей о наказании.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Третьяковой В.И. в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение, отвечающее целям восстановления социальной справедливости, способное оказать влияние на её исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРЕТЬЯКОВУ ВИКТОРИЮ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

Назначенное Третьяковой В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

На период испытательного срока возложить на Третьякову В.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц в дни, установленные органом, осуществлять воспитание и содержание своего малолетнего ребенка, не совершать административных правонарушений, посягающих на права граждан, на общественный порядок и общественную безопасность.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Третьяковой В.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Третьяковой В.И. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Сони Эриксон J20», зарядное устройство к нему, хранящиеся у потерпевшей ФИО3 – оставить по месту хранения у ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Третьякова В.И. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.