ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 21 июля 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Сидоренко С.С., защитника Юмагужина Р.Р., представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшего Безденежных А.А., при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению: ЛИХАЧЕВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА уроженца <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: -14.10.2003 года суд г. Серова по ст. 162 ч. 2 п. «а» УК РФ с учётом изменений внесённых постановлением 23.09.2004 года Тагилстроевским районным судом к 6 годам лишения свободы, освободившегося условно досрочно 9.12.2008 го- да на 6 месяцев 28 дней. -16.05.2011 года мировым судьёй г.Серова по ст.160ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с 25.05.2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ Лихачев А.В. совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища. Преступления совершены им в <адрес>, при следующих обстоятельствах: В середине июля 2009 года, в дневное время, точная дата и время совершения преступления предварительным расследованием не установлены, Лихачев А.В. находился у <адрес> в <адрес>, где проживает его малознакомая ФИО4, испытывая денежные затруднения и достоверно зная, что в указанном доме никого нет, решил проникнуть в дом по указанному адрес с целью хищения какого-либо ценного имущества, чтобы его похитить, и в последующем похищенное использовать в личных целях. Во исполнение задуманного, Лихачев А.В. преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, отжав руками запорное устройство в виде шпингалета открыл створки окна дома и действуя умышленно, незаконно, с целью кражи какого-либо ценного имущества, проник внутрь дома, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из ящика комода денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего вместе с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся. Кроме этого, в середине августа 2009 года, в дневное время, точная дата и время совершения преступления предварительным расследованием не установлены, Лихачев А.В. находился у <адрес> в <адрес> и испытывая денежные затруднения и предполагая, что в указанной квартире, принадлежащей ранее ему малознакомому ФИО6 имеется какое-либо ценное имущество, решил его похитить, чтобы в последующем похищенное использовать в личных целях. Во исполнение задуманного, Лихачев А.В. преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через окно, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно с целью кражи проник внутрь квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил магнитофон «Бум-бокс» на сумму 300 рублей, из шкафа мужские брюки на сумму 100 рублей, мужскую трикотажную кофту на сумму 100 рублей, спортивную сумку на сумму 100 рублей, принадлежащие ФИО6. Всего Лихачев А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 600 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Кроме этого, в конце сентября 2009 года, в дневное время, точная дата и время совершения преступления предварительным расследованием не установлены, Лихачев А.В. находился у <адрес> в <адрес> и испытывая денежные затруднения и предполагая, что в указанной квартире, принадлежащей ранее ему незнакомому ФИО5 имеется какое-либо ценное имущество, решил его похитить, чтобы в последующем похищенное использовать в личных целях. Во исполнение задуманного, Лихачев А.В. преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через входную дверь, взломав дужку замка, незаконно с целью кражи проник внутрь квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из холодильника: 4 банки емкостью 3 литра с солеными огурцами и помидорами, на общую сумму 200 рублей, 2 банки емкостью 1 литр с солеными огурцами и помидорами, на общую сумму 30 рублей, с холодильника транзистор «Маяк» на сумму 70 рублей, в комнате из шкафа комплект постельного белья, на сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО5. Всего Лихачев А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 600 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Кроме этого, в конце марта 2010 года в дневное время, точная дата и время совершения преступления предварительным расследованием не установлены, Лихачев А.В. находился у садового дома на участке № коллективного сада «Смородинка», расположенного в 154 м. на юг от земельного участка по <адрес> в <адрес> и испытывая денежные затруднения и предполагая, что в указанном доме, используемого как жилище ранее ему незнакомым ФИО2 имеется какое-либо ценное имущество, решил его похитить, чтобы в последующем похищенное использовать в личных целях. Во исполнение задуманного, Лихачев А.В. преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через входную дверь, вырвал пробой из дверного косяка с замком, незаконно с целью кражи какого-либо ценного имущества проник внутрь садового дома, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из кухни оцинкованную ванну емкостью 50 литров, на сумму 500 рублей, принадлежащую ФИО2, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Кроме этого, в конце марта 2010 года в вечернее время, точная дата и время совершения преступления предварительным расследованием не установлены, Лихачев А.В. находился у садового дома на участке № коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного <адрес> в <адрес> и испытывая денежные затруднения и предполагая, что в указанном доме, используемого как жилище ранее ему незнакомым ФИО3 имеется какое-либо ценное имущество, решил его похитить, чтобы в последующем похищенное использовать в личных целях. Во исполнение задуманного, Лихачев А.В. преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вставил один конец металлического прута в дверной замок, загнул ригель и открыл входную дверь садового дома, таким образом, незаконно с целью кражи какого-либо ценного имущества проник внутрь садового дома, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из комнаты: мужской спортивный костюм, на сумму 200 рублей, мужские ботинки, на сумму 200 рублей, из кухни набор кружек на подносе на сумму 100 рублей, принадлежащие ФИО3. В продолжение своего преступного замысла направленного на хищение чужого имущества, принадлежащего ранее ему незнакомому ФИО3, Лихачев А.В. незаконно с целью кражи проник через входную дверь в помещение бани, расположенной на садовом участке № по вышеуказанному адресу, откуда действуя умышленно, тайно с корыстной целью похитил электрический провод настенного светильника, на сумму 100 рублей. Всего Лихачев А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 600 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. На стадии предварительного расследования Лихачев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Лихачев А.В. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Сидоренко С.С. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Лихачева А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Юмагужин Р.Р. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Лихачева А.В. в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании заявил, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Лихачева А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, в судебное заседание не явились, представив в суд заявления, в которых они указали, что согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Лихачева А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимым Лихачевым А.В. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Лихачева А.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Лихачев А.В. заявил о полном своём согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Лихачева А.В. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Лихачеву А.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия, по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО2, квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с незаконным проникновением в жилище и по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО3, квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с незаконным проникновением в жилище и помещение. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и его отношение к совершённым преступлениям, признание им своей вины. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Лихачева А.В. суд признаёт то, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, наличие у него объяснений (л.д. 17, 34, 49,77)), которые суд расценивает как явки с повинной. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Лихачева А.В. суд признаёт то, что в его действиях имеются признаки опасного рецидива преступлений. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также учитывая его явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, суд считает возможным и необходимым назначить Лихачеву А.В. наказание связанное с реальным лишением свободы, с учётом его материального положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, дающее возможность прервать его преступную деятельность. Оснований при назначении подсудимому Лихачеву А.В. наказания, для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Гражданские иски, заявленный потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учётом их полного признания подсудимым Лихачевым А.В., суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ЛИХАЧЕВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказания, по каждому из 5-ти эпизодов преступлений, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить ЛИХАЧЕВУ АЛЕКСАНДРУ ВАЛЕРЬЕВИЧУ наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года ДВА месяца, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путём частичного сложения, назначенного по настоящему приговору по ст. 158 ч. 3 п. «а» (5 эпизодов) УК РФ и наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ЛИХАЧЕВУ АЛЕКСАНДРУ ВАЛЕРЬЕВИЧУ к отбытию наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года ПЯТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в отношении подсудимого Лихачева А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Лихачеву А.В. срок наказания, отбытый им по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении подсудимого Лихачева А.В. оставить прежнею, заключение под стражей. В счёт полного удовлетворения гражданского иска потерпевших, взыскать с ЛИХАЧЕВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА в пользу потерпевшего ФИО2 сумму материального вреда в размере 500 (пятьсот) рублей, в пользу потерпевшего ФИО3 сумму материального вреда в размере 600 (шестьсот) рублей, в пользу потерпевшей ФИО4 сумму материального вреда в размере 300 (триста) рублей, в пользу потерпевшего ФИО5 сумму материального вреда в размере 600 (шестьсот) рублей, в пользу потерпевшего ФИО6 сумму материального вреда в размере 600 (шестьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом содержащимся под стражей, в течение того же срока, с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства, об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.