ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 27 июля 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Серовского городского прокурора Сидоренко С.С., потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего – адвоката Дьячковой О.Г., подсудимого Шуплецова И.А., защитника – адвоката Гребенкина И.В., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Шуплецова Ильи Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шуплецов И.А. совершил тяжкое преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 Шуплецов И.А., испытывая неприязнь к ФИО1, пришел в дом по адресу: <адрес> где застав ФИО1 спящим на диване, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, металлическим прутом нанес один удар по правой ноге ФИО1, затем этим же прутом, а также рукой и ногой, нанес проснувшемуся ФИО1 не менее 15 ударов по плечу, голове, рукам, ногам и по спине, после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий Шуплецова И.А. потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде травмы конечностей тупым твердым предметом в виде внесуставных переломов костей правой голени в верхней трети, перелома локтевой кости в нижней трети, множественных кровоподтеков, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по данному признаку оценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимый Шуплецов И.А. в судебном заседании вину по статье 111 части первой УК Российской Федерации признал фактически полностью и пояснил, что в последнее время его сестра ФИО7 часто ссорилась с мужем ФИО1, при этом последний занимался рукоприкладством, – он видел у сестры синяки на лице и теле, знал об этом с ее слов. Кроме того, со слов сестры знает, что ФИО1 обижает ее старшую дочь в связи с заболеванием. В апреле 2011 года он вернулся домой с вахты, у себя дома застал сестру с детьми, которая сказала ему, что поругалась с мужем, который причинил ей телесные повреждения, и она решила от него уйти. ДД.ММ.ГГГГ он с сестрой и друзьями до 23-00 были в сауне, где пили пиво. Затем они вернулись домой, через некоторое время к ним приехала подруга сестры ФИО9, которая поругалась с мужем. Они сели на кухню, продолжили пить пиво. При этом разговор зашел о жизни сестры, об ее отношениях с мужем. После того, как сестра пошла спать, он решил пойти в дом к ФИО1 и поговорить с ним. На велосипеде он поехал к дому, в котором горел свет, вошел через открытую калитку. В доме застал ФИО1, который не спал и был в верхней одежде. Он хотел начать разговор с ФИО1, однако тот грубой форме спросил, зачем он пришел, после чего пытался ударить его рукой в лицо. Он увернулся, нанес ФИО1 удар кулаком правой руки в область груди, отчего тот упал на диван. Он продолжил наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО1, нанес не менее 10 - 15 ударов. Кроме того, палкой, возможно и металлической, которую он нашел, он нанес ФИО1 два удара – по руке и по ноге, при этом не исключает, что именно от этих ударов у потерпевшего образовались переломы. ФИО1 застонал, после чего он прекратил избиение. После этого он ушел из дома, уходя сломал сотовый телефон ФИО1, чтобы тот не смог позвать на помощь. В содеянном раскаивается. Суд, проанализировав показания, данные Шуплецовым И.А. в судебном заседании, считает возможным положить их в основу обвинения в той части, в которой они подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных по делу. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что он с супругой проживал по адресу: <адрес>, до апреля 2011 года, когда они поругались, и она ушла проживать к брату. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он приехал домой из гостей, закрыл входные двери и лег спать. Проснулся от резкой боли в правой ноге, попытался встать с дивана, но не смог. Перед собой увидел Шуплецова И.А., который был в маске черного цвета, в руке держал металлическую блестящую дубину похожую на арматуру. Шуплецов И. сказал, что они пришли его убивать, после чего продолжил его избиение, нанес ему удар прутом в правое плечо, от которого он потерял равновесие и упал на диван, затем стал наносить ему беспорядочные удары по различным частям тела. Он закрывал голову обеими руками, говорил Шуплецову И., чтобы тот перестал его избивать и вызвал скорую помощь. Шуплецов И. нанес ему не менее 10-15 ударов. Шуплецов И. вытащил телефон из кармана его джинс, спрашивал про второй телефон. Он слышал женский голос, похожий на голос его супруги: «Илья, хватит!». Затем он потерял сознание, когда очнулся, то в квартире ни кого не было. Из дома он выбрался в огород, позвал на помощь. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ФИО1 - ее родной брат. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила коллега из больницы и сообщила, что брат находится в тяжелом состоянии с переломами. Приехав к брату в больницу, от него узнала, что ночью он проснулся от боли в ноге, увидел в доме Шуплецова И. в маске, который начал избивать его металлическим прутом, в ходе избиения у него была сломана правая нога. В последнее время между ФИО1 и его супругой имели место ссоры и скандалы. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что с 2008 года находится в браке с ФИО1 В последние годы у них периодически происходили конфликты, в ходе которых Полуэктов М. причинял ей побои, от чего у нее были синяки и ссадины, оскорбляя ее старшую дочь. Она периодически уходила с детьми от мужа и проживала у брата Шуплецова И.А. В апреле 2011 года между ней и ФИО1 вновь произошла ссора, после которой она ушла от ФИО1 и стала проживать в квартире брата. ДД.ММ.ГГГГ вечером она с братом и друзьями находились в сауне, где пили пиво. После 23-00 вернулись домой, спустя некоторое время пришла ее подруга ФИО9, которая поругалась с мужем. Втроем они продолжили распивать пиво, в процессе чего она жаловалась на свою жизнь. Затем она и ФИО9 пошли спать, а Шуплецов И. на велосипеде куда-то уехал. На следующее утро узнала, что ФИО1 избили, она приехала в дом, и в ее присутствии сотрудники милиции осмотрели жилище. Затем от Шуплецова И. узнала, что он приехал к ФИО1 поговорить, у них произошел конфликт, в ходе которого он причинил ФИО1 телесные повреждения. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что от подруги ФИО7 ей известно, что у нее с супругом ФИО1 происходят конфликты, в ходе которых тот причинял ей побои. ДД.ММ.ГГГГ вечером она совместно ФИО7, иными знакомыми находились в сауне, где пили пиво. После все разъехались по домам, она поругалась с мужем, в связи с чем ушла ночевать к ФИО7 Там они продолжили распивать пиво, ФИО7 рассказывала про свои отношения с мужем. Затем они с ФИО1 пошли спать, а Шуплецов И. взял велосипед и ушел из квартиры. На следующие день от ФИО7 узнала, что ФИО1 находится в больнице, а в причинении телесных повреждений подозревается Шуплецов И. Последний не отрицал, что именно он причинил телесные повреждения ФИО1 Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил показания своей супруги ФИО9 Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что у ее подруги ФИО7 неоднократно возникали конфликты с мужем ФИО1, в ходе которых последний допускал рукоприкладство. Первый раз ударил жену, когда их ребенку исполнился месяц. Она лично видела у ФИО7 синяки. Был случай, когда ей на телефон позвонила старшая дочь ФИО7 и сказала, что папа бьет маму, она приехала к ним в дом, перелазила через забор. В апреле 2011 года ФИО7 вновь ушла от мужа, стала жить в квартире брата. О событиях ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от ФИО7 Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что у него есть друг ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО1 находится в больнице с телесными повреждениями. В больнице от него узнал, что в ночное время к нему в дом пришел Шуплецов И. и избил его. Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что с ФИО1 она совместно проживала в течение 8 лет, у них имеется совместный ребенок. Может охарактеризовать ФИО1 только с положительной стороны. Конфликты и ссоры между ФИО1 и ФИО7 возникали из-за особенностей характера последней и ее поведения, именно она была инициатором ссор. В судебном заседании с согласия сторон в соответствие со статьей 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания свидетелей ФИО14, ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО15, ФИО16, ФИО21, данных ими на предварительном следствии. Свидетель ФИО17 показал, что по соседству с ним в <адрес> проживает молодая семья, муж с женой и двумя малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ в 6-00 он вышел в огород и услышал крик мужчины: «Помогите!». Ориентируясь на крик, он пошел искать мужчину, обнаружил его лежащего в канаве за забором. Он вызвал скорую помощь и милицию (л.д. 98-99); Свидетель ФИО14 Л.Н. показала, что у нее есть сын ФИО1, который проживает с супругой ФИО7 по адресу: <адрес>. В семье сына часто происходили конфликты из-за того, что ФИО7 стала часто употреблять спиртные напитки. С начала мая 2011 года ФИО7 стала проживать у своего брата Шуплецова И. О событиях ДД.ММ.ГГГГ он узнала от своей дочери ФИО8 (л.д. 92-94); Свидетели ФИО19 и ФИО20 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они с приятелями были в сауне, там же была ФИО7 Та говорила, что с мужем не проживает, ушла от него в конце апреля и живет у брата. На следующий день им стало известно, что ФИО23 избил ФИО1 (л.д. 104-106, 107-109); Свидетель ФИО15 Е.Ю. показала, что со слов знакомой ФИО7 ей известно, что ее супруг ФИО1 иногда избивал ее, однажды на руках ФИО7 она видела синяки. За период их проживания она трижды перевозила ФИО7 с детьми в квартиру брата после очередной ссоры с мужем (л.д. 110-112); Свидетель ФИО16 А.Н. показал, что со слов ФИО7 ему известно, что ФИО1 часто обижает ее, между ними возникают конфликты, в ходе которых ФИО1 мог ударить ее, на теле ФИО7 он видел синяки (л.д.113-114); Свидетель ФИО21 показал, что у него есть друг ФИО1, со слов которого ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к нему в дом пришел брат жены ФИО23 и избил его металлическим предметом. Причина избиение ему не известна (л.д. 122-123). Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании: - рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым телефонное сообщение о крике мужчины поступило в органы милиции ДД.ММ.ГГГГ в 06-20, а ФИО1 поступил в МГБ в 7-35 (л.д.2,3); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка в <адрес>, в том числе наличие пятен бурого цвета, похожего на кровь, разбитого сотового телефона (л.д.26-31); - заключениями судебно-медицинского эксперта № и №/д, согласно которым ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: травмы конечностей тупым твердым предметом в виде внесуставных переломов костей правой голени в верхней трети, перелома локтевой кости в нижней трети, множественных кровоподтеков, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и по данному признаку оценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью. У потерпевшего на теле обнаружены на боковой поверхности груди справа по средней подмышечной линии в проекции нижних ребер полосовидный участок депигментации в продольном направлении, размерами 3,5x1,5 см. На внутренней поверхности левого бедра в средней трети линейная ссадина длиной 2 см. На передней поверхности левой коленной области полосовидная ссадина размерами 3x1 см. На задней поверхности левой голени линейная ссадина длиной 1 см (л.д.37-38 45). Суд, проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, и действия ФИО2 правильно квалифицированы по статье 111 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Судом было с достоверностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шуплецов И.А. умышленно нанес несколько ударов по голове и телу потерпевшему ФИО1, причинив тому, помимо прочих телесных повреждений, переломы костей правой голени и перелома локтевой кости, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Данный факт не оспаривается подсудимым Шуплецовым И.А., подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО17, иных допрошенных по делу лиц, данными осмотра места происшествия, заключением экспертиз. При назначении наказания Шуплецову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.144), по месту жительства, по месту службы в вооруженных силах и по месту бывшей работы характеризуется исключительно положительно (л.д. 146-158), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.145). В качестве смягчающего обстоятельства суд признает полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Шуплецову И.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО22, суд принимает его отказ от исковых требований по возмещению материального вреда по повреждению телефона и на приобретение медикаментов в связи с возмещением ущерба подсудимым в размере 6200 (шести тысяч двухсот) рублей. Требования о возмещении оплаты труда представителя и о компенсации морального вреда суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. При определении размера компенсации морального вреда, суд, в соответствие со статьями 12, 151, 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом требований разумности и справедливости, принимает во внимание степень вины нарушителя, его имущественное положение, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шуплецова Илью Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; - регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом; - не менять места жительства без разрешения государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; - в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, в дальнейшем не менять места работы без разрешения государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных - не употреблять алкогольные напитки, пиво. Меру пресечения в отношении Шуплецову И.А. - подписку о невыезде оставить прежней, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Шуплецова Ильи Алексеевича в пользу ФИО1 10.000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя и 300.000 (триста тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд через суд его постановивший. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.