Приговор суда в отношении Шалаева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов Свердловской области 26 июля 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С.,

подсудимого Шалаева А.П.,

защитника - адвоката Вайсброд Н.А.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шалаева Алексея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого 31.05.2006 Серовским городским судом по статье 222 части первой УК России к 2 годам лишения свободы условно, постановлением от 10.01.2007 условное осуждение отменено с назначением реального наказания, освободился 31.12.2008 по отбытии наказания; не содержащегося под стражей по данному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шалаев А.П. совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07-00 до 09-00 Шалаев А.П., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышлено, тайно для окружающих, похитил сотовый телефон «Tovich Diamond 2» стоимостью 9600 рублей с находящейся в нем флэш-картой на 2 Гб стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Шалаев А.П. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 10100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шалаев А.П. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строго вида наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Вайсброд Н.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Шалаева А.П. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 надлежащим образом был извещен о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Шалаеву А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шалаева А.П. правильно квалифицированы по статье 158 части второй пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ),

В соответствие со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Шалаеву А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 45), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.46), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 47), работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 48).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствие со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (л.д.12); в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Шалаева А.П. рецидива преступлений.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение Шалаева А.П. к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы однако с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения статей 64, 68 части третьей УК Российской Федерации судом не установлено. С учетом обстоятельств совершения преступления суд не применяет дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шалаева Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью второй пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:

- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;

- регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом;

- не менять места жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- не употреблять алкогольные напитки, пиво.

Меру пресечения в отношении Шалаеву А.П. - подписку о невыезде оставить прежней, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего ФИО6, оставить по месту нахождения в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.