№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «12» июля 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя заместителя Серовского городского прокурора Дульцева А.В., подсудимой Суворовой Марины Михайловны, защитника Юмагужина Р.Р., предоставившего удостоверение № 369 и ордер № 031476, при секретаре Симоненковой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении СУВОРОВОЙ МАРИНЫ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>, не содержащейся под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимая Суворова М.М. применила насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:00 до 14:20 часов, Суворова М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коллективном саду <данные изъяты>, расположенном в 150 метрах от проезжей части <адрес>, была препровождена для дачи объяснений в служебный автомобиль дежурной части старшим оперативным дежурным дежурной части <данные изъяты> майором милиции ФИО6, где осознавая противоправность своих действий и, не желая давать объяснения по факту причинения телесных повреждений ФИО3 и ФИО4, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности старшего оперативного дежурного дежурной части <данные изъяты> ФИО6, производящего проверку сообщения о преступлении, осознавая, что последний находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с выяснением обстоятельств причинения телесных повреждений ФИО5 и ФИО4, применила к ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему удар правой рукой по лицу, удар левой ногой в область локтевого сустава левой руки, удар кулаком левой руки в область головы слева, причинив последнему телесные повреждения в виде поверхностной раны в лобной области, ссадин в правой щечной области и на левой верхней конечности, которые не расцениваются, как причинившие вред здоровью, от которых ФИО6 испытал сильную физическую боль. Подсудимая Суворова М.М. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Дульцев А.В., защитник Юмагужин Р.Р., а также потерпевший ФИО6 заявили о согласии рассмотрения дела в отношении подсудимой Суворовой М.М. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимой Суворовой М.М., признание ею своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимой Суворовой М.М., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Суворовой М.М. правильно квалифицированы по части 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимой Суворовой М.М., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против порядка управления. Как смягчающие наказание Суворовой М.М. обстоятельства, суд учитывает признание ею вины, пенсионный возраст. Отсутствие отягчающих наказание Суворовой М.М. обстоятельств. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой Суворовой М.М., которая по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекалась к административной ответственности. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Суворовой М.М. наказания в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в виде штрафа, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, а с учетом имущественного положения Суворовой М.М., суд считает возможным предоставить ей рассрочку выплаты штрафа. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СУВОРОВУ МАРИНУ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты на 6 месяцев по 1500 рублей ежемесячно. Меру пресечения в отношении Суворовой М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Суворова М.М. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.