Приговор суда в отношении Кропачева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «14» июля 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Сидоренко С.С.,

подсудимого Кропочева Евгения Александровича,

защитника Юмагужина Р.Р., предоставившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей ФИО6,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

КРОПОЧЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

1) 13 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Серова по статье 116 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам сроком на 140 часов; к отбытию наказания не приступил; не содержащегося под стражей по данному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кропочев Е.А. совершил хищение чужого имущества. Преступление совершено им в гор.Серове Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В один из дней сентября 2010 года, в период времени с 13 до 15 часов, Кропочев Е.А., находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, умышленно, тайно, с корыстной целью, из-под подушки, находящейся на кровати в комнате указанной квартиры, похитил денежные средства в размере 21000 рублей, принадлежащие его бабушке ФИО1, скрывшись с ними с места преступления, потратив деньги на личные нужды, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Кропочев Е.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания.

Государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Юмагужин Р.Р., потерпевшая ФИО1, ее представитель ФИО6 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Кропочева Е.А. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Кропочева Е.А., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Кропочева Е.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кропочева Е.А. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

Разрешая гражданский иск потерпевшей, суд с учетом требований статьи 250 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 39 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности.

Как смягчающие наказание подсудимого Кропочева Е.А. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, явку с повинной.

Отсутствие отягчающих наказание Кропочева Е.А. обстоятельств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Кропочева Е.А., который по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, на учете у психиатра не состоит, как лицо, употребляющее наркотические средства состоит на учете в УВД по Серовскому городскому округу, привлекался неоднократно к административной ответственности, не приступил к исполнению наказания в виде обязательных работ по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, учитывает влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, учитывает мнение потерпевшей и ее представителя о наказании.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кропочеву Е.А. наказание в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, отвечающее целям восстановления социальной справедливости.

Оснований для применения в отношении Кропочева Е.А. других видов наказания, а также статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

С учетом личности Кропочева Е.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРОПОЧЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кропочева Евгения Александровича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Кропочева Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на - заключение под стражу.

Взять под стражу Кропочева Е.А. в зале суда.

Срок отбытия наказания Кропочеву Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кропочева Евгения Александровича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 21000 (двадцать одну тысячу) рублей.

Вещественное доказательство: расписку, хранящуюся в уголовном деле – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Кропочеву Е.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, Кропочев Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.