Приговор суда в отношении Ковалёвой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «13» июля 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Коваленко О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Кузнечевского Д.М.,

подсудимой Ковалёвой Екатерины Олеговны,

защитника Юмагужина Р.Р., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЁВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ОЛЕГОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес> <адрес>, судимой:

1) 13 декабря 2010 года Серовским районным судом по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста; 24 марта 2011 года постановлением Серовского районного суда отсрочка исполнения наказания отменена, направлена в места лишения свободы сроком на 1 год, отбывает наказание с 29 апреля 2011 года; содержащейся под стражей по данному делу с 25 мая 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ковалёва Е.О. умышленно, группой лиц по предварительному сговору причинила средней тяжести вред здоровью. Преступление совершено ею в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Ковалёва Е.О. в период с 00 до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в <адрес>, испытывая личную неприязнь к ФИО1, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговоре с ФИО4, осужденной по данному эпизоду приговором Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с целью причинения телесных повреждений, нанесла со значительной силой не менее двух ударов одной из рук в область лица ФИО1, отчего последняя испытала физическую боль. Затем Ковалёва Е.О., находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО4 и ФИО3, группой лиц по предварительному сговору, с силой двумя руками толкнула в спину ФИО1, отчего последняя поскользнулась и, не удержавшись на ногах, упала на землю, опершись коленями и руками. После чего ФИО4, действуя умышленно, совместно и согласованно с Ковалёвой Е.О. и ФИО3, группой лиц по предварительному сговору, с целью причинения телесных повреждений нанесла кулаками обеих рук поочередно не менее двух ударов со значительной силой в область лица ФИО1, отчего последняя испытала физическую боль. Встав с земли, ФИО1 пошла по переулку Визе в <адрес>, где около <адрес> в <адрес>, догнавшая её Ковалёва Е.О., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО4 и ФИО3, одной рукой схватила капюшон полушубка, одетого на ФИО1 и с силой потянула на себя, отчего последняя упала спиной на снег. Затем, Ковалёва Е.О., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, ФИО4, одновременно с последней нанесла ногами, обутыми в обувь, не менее трех ударов в область лица ФИО1, отчего последняя испытала физическую боль, ей были причинены психические и физические страдания, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков в скуловой области справа, в подбородочной области, в подглазничной области слева, перелома угла нижней челюсти справа и подбородочного отдела слева, которые в совокупности влекут за собой расстройство здоровья сроком более 3-х недель, оцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью.

Подсудимая Ковалёва Е.О. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Государственный обвинитель Кузнечевский Д.М., защитник Юмагужин Р.Р., а также потерпевшая ФИО1 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимой Ковалёвой Е.О. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимой Ковалёвой Е.О., признание ею вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимой Ковалёвой Е.О., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ковалёвой Е.О. правильно квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Разрешая гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда, суд с учетом требований статьи 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом степени вины, физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

При назначении наказания подсудимой Ковалёвой Е.О., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья человека.

Как смягчающие наказание Ковалёвой Е.О. обстоятельства, суд учитывает признание ею своей вины, ее состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отсутствие отягчающих наказание Ковалёвой Е.О. обстоятельств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой Ковалёвой Е.О., которая по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, привлекалась к административной ответственности, учитывает влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденной, которая в настоящее время отбывает наказание за совершение умышленного преступления.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ковалёвой Е.О. наказание в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОВАЛЁВУ ЕКАТЕРИНУ ОЛЕГОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании статьи 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде одного месяца лишения свободы, и окончательно назначить к отбытию КОВАЛЁВОЙ ЕКАТЕРИНЕ ОЛЕГОВНЕ наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИН месяц с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения в отношении Ковалёвой Е.О. до прибытия в колонию – поселения оставить прежнюю – заключение под стражу, которую отменить по прибытии её в колонию - поселения.

Срок отбытия наказания Ковалёвой Е.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ковалёвой Екатерины Олеговны в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, Ковалёвой Е.О. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Ковалёва Е.О. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.