№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «14» июля 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Сидоренко С.С., подсудимого Кульпина Андрея Сергеевича, защитника Филатова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Симоненковой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КУЛЬПИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кульпин А.С. совершил хищения с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:00 до 17:00 часов Кульпин А.С. с целью хищения чужого имущества подошел к дому № по <адрес>, где разбив стекло в оконной раме, незаконно, через окно проник в <адрес>, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ФИО5: телевизор «Rolsen» модель: С21R53 стоимостью 1000 рублей, 3-и дивиди-диска, не представляющие ценности, а всего имущества на общую сумму 1000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Кульпин А.С. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального вида и размера наказания. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Филатов В.А., а также потерпевшая ФИО5 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Кульпина А.С. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого Кульпина А.С., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Кульпина А.С., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кульпина А.С. правильно квалифицированы по статье 158 части 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Кульпину А.С., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности. Как смягчающее наказание Кульпина А.С. обстоятельства, суд учитывает признание вины, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Отсутствие отягчающих наказание Кульпина А.С. обстоятельств. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Кульпина А.С., который имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, привлекался к административной ответственности. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Кульпину А.С. наказания в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы условно – с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности Кульпина А.С., который имеет постоянное место работы, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУЛЬПИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства без ограничения свободы. Назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении КУЛЬПИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. На период испытательного срока возложить на Кульпина А.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные органом, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения в отношении Кульпина А.С. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телевизор «Rolsen», дивиди-диски, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить по месту хранения у ФИО5 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения. При подаче кассационной жалобы, Кульпин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.