ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 14 июля 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С., подсудимых Ивонина А.А., Табацкого А.И., защитников – адвокатов Юмагужина Р.Р., Пальшина М.В., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Ивонина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> - 5, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 13.10.2008 Серовским городским судом по статьям 158 части второй пункту «в», 69 части второй УК России к 2 годам лишения свободы; 2) 17.10.2008 Серовским городским судом по статьям 166 части второй пункту «а», 166 части второй пункту «а» со ссылкой на статью 30 часть третью, 69 части третьей им пятой УК России (с учетом постановления Серовского городского суда от 09.02.2009) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося 18.02.2011 по отбытии наказания; не содержащегося под стражей, и обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью второй пунктами «а,б» со ссылкой на статью 30 часть третью и статьей 116 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, Табацкого Антона Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 1) 21.07.2010 мировым судьей судебного участка № 5 города Серова по статьям 158 части первой, 158 части первой УК России к 220 часам обязательных работ; 12.01.2011 постановлением мирового судьи обязательные работы заменены на 13 дней лишения свободы; 2) 08.02.2011 мировым судьей судебного участка № 5 по статье 115 части первой УК России к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, отбывает наказание, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью второй пунктами «а,б» со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Ивонин А.А. и Табацкий А.И. покушались на совершение преступления средней тяжести, при этом Ивонин А.А. совершил также преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23-15 Ивонин А.А. и Табацкий А.И., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно с целью кражи проникли в чулан, расположенный в сенях <адрес>, где тайно стали похищать и складывать в мешок продукты питания, которые ранее находились в шкафу в чулане, а именно: батон стоимостью 14 рублей, две пачки макаронных изделий стоимостью 46 рублей, 1 килограмм пшена стоимостью 62,50 рублей, 1 килограмм пряников стоимостью 90 рублей, 1 банка консервированной фасоли стоимостью 30 рублей, две коробки каши стоимостью 240 рублей, а всего на общую сумму 482,50 рублей, принадлежащие ФИО5 Однако довести до конца свои преступные намерения, направленные на хищение имущества, Ивонин А.А. и Табацкий А.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как во время совершения преступления в чулан зашла хозяйка квартиры ФИО5, которая пресекла их преступные действия. ДД.ММ.ГГГГ около 23-15 Ивонин А.А., находясь в чулане <адрес>, увидев, что ФИО5 обнаружила его на месте совершения преступления, ударил рукой один раз в грудь ФИО5, от чего та испытала физическую боль и упала на пол, а Ивонин А.А. с места преступления скрылся. В результате умышленных, преступных действий Ивонина А.А. потерпевшей ФИО5 были причинены побои и физическая боль. В судебном заседании подсудимые Ивонин А.А. и Табацкий А.И. с предъявленным обвинением полностью согласились, вину признали, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснили, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. При этом они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, им разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитники Юмагужин Р.Р. и Пальшин М.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Ивонина А.А. и Табацкого А.И. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с заявлением, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.161). Учитывая ходатайство подсудимых, признание ими своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Ивонину А.А. и Табацкому А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ивонина А.А. и Табацкого А.И. правильно квалифицированы: по статье 158 части второй пунктам «а,б» со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; также действия Ивонина А.А. правильно квалифицированы по статье 116 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как побои, то есть нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 части первой УК Российской Федерации. В соответствие со статьями 60, 66 и 67 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, характер и степень их фактического участия в совершении преступления, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. При назначении наказания Ивонину А.А. суд учитывает, что он совершил покушение на преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.105, 106), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.106). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание им вины, наличие явки с повинной (л.д.74); в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Ивонина А.А. рецидива преступлений - ранее он судим за умышленные тяжкие преступления, и вновь совершает умышленные преступления. При назначении наказания Табацкому А.И. суд учитывает, что он совершил покушение на преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.136), по месту жительства и работы характеризуется посредственно (л.д.137,138). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Табацкому А.И., суд учитывает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимых к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным и необходимым назначить за покушение на преступление средней тяжести наказание Ивонину А.А. и Табацкому А.И. в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. За преступление небольшой тяжести суд считает необходимым назначить Ивонину А.А. наказание в виде штрафа, которое подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ивонина Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью второй пунктами «а,б» со ссылкой на статью 30 часть третью и статьей 116 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по статье 158 части второй пунктам «а,б» УК Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяца без ограничения свободы. - по статье 116 части первой УК Российской Федерации - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: - регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом; - не менять места жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях; - не потреблять алкогольные напитки, пиво, и напитки, употребляемые на их основе. Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнения. Признать Табацкого Антона Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью второй пунктами «а,б» со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: - регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом; - не менять места жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях; - не потреблять алкогольные напитки, пиво, и напитки, употребляемые на их основе. Наказание в виде исправительных работ, назначенных Табацкому А.И. по приговору мирового судьи Судебного участка №5 от 08.02.2011, подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Ивонину А.А. и Табацкому А.И. оставить прежней, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: продукты питания, хранящиеся у потерпевшей ФИО9 оставить по месту нахождения в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.