ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов Свердловской области 13 июля 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Власова Е.Л., подсудимого Некрылова И.А., защитника - адвоката Петрусенко В.А., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Некрылова Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимого: 19.06.2008 Серовским городским судом (с учетом постановления Серовского городского суда от 23.09.2009) по статье 228 части первой УК России к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, с применением статьи 73 УК России условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц; содержащегося под стражей с 14.06.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью первой, и двух преступлений, предусмотренных статьей 230 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Некрылов И.А. совершил три преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, при следующих обстоятельствах. 1. В период с марта 2010 года по апрель 2010 года Некрылов И.А., находясь в доме по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно, умышленно, путем уговоров, описанием ощущений вследствие употребления наркотического средства - героина, а также способа его употребления, возбудил у своей сожительницы ФИО4 желание употребить героин, тем самым Некрылов И.А. склонил ФИО5 к употреблению наркотического средства - героин. 2. Также в мае 2010 года Некрылов И.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, путем уговоров и описанием ощущений вследствие употребления наркотического средства - дезоморфин, возбудил у своей сожительницы ФИО4 желание употребить дезоморфин. Получив согласие ФИО4 на употребление указанного наркотического средства, Некрылов И.А. с целью приобщения ФИО4 к потреблению наркотических средств, с согласия последней при помощи медицинского шприца внутривенно, находясь по адресу: <адрес>, ввел ФИО6 раствор наркотического средства дезоморфин, тем самым Некрылов И.А. склонил ФИО5 к употреблению наркотического средства - дезоморфин. 3. В октябре 2010 года у Некрылова И.А. возник умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. С этой целью Некрылов И.А. приспособил жилое помещение по указанному адресу для изготовления наркотических средств и их употребления широким кругом лиц. При этом Некрылов И.А., обладая связями среди потребителей наркотиков в городе Серове, за период с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ с целью употребления наркотических средств систематически предоставлял квартиру по указанному адресу своим знакомым: ФИО7, ФИО8, ФИО9, являющимся активными потребителями наркотических средств, снабжая указанных лиц кустарно изготовленным им наркотическими средствами кодеин и дезоморфин. В период со второй декады октября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, не реже двух раз в неделю Некрылов И.А. с целью совместного употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по указанному адресу ФИО7, при этом Некрылов И.А. незаконно, используя лекарственный препарат, соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотические средства - кодеин и дезоморфин, которые они совместно с ФИО7 употребляли путем внутривенных инъекций. Также в период с октября 2010 года до декабря 2010 года дважды Некрылов И.А. с целью совместного употребления наркотических средств предоставлял квартиру по указанному адресу ФИО8, при этом Некрылов И.А. незаконно, используя лекарственный препарат, соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотические средства - кодеин и дезоморфин, которые они совместно с ФИО10 употребляли путем внутривенных инъекций. В период со второй декады октября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, не реже четырех раз в неделю Некрылов И.А. с целью совместного употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по указанному адресу ФИО9, при этом ФИО1 незаконно, используя лекарственный препарат, соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотические средства - кодеин и дезоморфин, которые они совместно с ФИО9 употребляли путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Серовского МРО УФСКН России по <адрес> при проведении осмотра места происшествия в квартире по месту жительства Некрылова И.А., расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении и употреблении наркотических средств, а именно: шесть разрезанных полимерных бутылок, содержащих наслоения вещества белого цвета, одна бутылка, содержащая наслоения вещества белого цвета; металлическая тарелка с наслоениями вещества коричневого цвета, металлическая сковорода с наслоениями вещества, два лезвия «Спутник» с наслоениями вещества, рюмка с наслоениями вещества, стеклянный флакон с фрагментами ваты, разделочная доска с наслоениями вещества. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ химической судебной экспертизы на поверхностях стеклянного флакона с ватными тампонами, металлической тарелки, рюмки и лезвий выявлены следовые остатки наркотического средства – дезоморфина; на поверхности полимерных бутылок и разделочной доски выявлены следовые количества наркотического средства - кодеина. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен; кодеин включен в Список II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Некрылов И.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Власов Е.Л., защитник Петрусенко В.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО12 надлежащим образом была извещена о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна. Учитывая ходатайство подсудимого, признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Некрылову И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Некрылова И.А. правильно квалифицированы: - по двум фактам склонения ФИО4 к потреблению наркотических средств – по статье 230 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как склонение к потреблению наркотических средств (в редакции закона от 08.12.2003 № 215-ФЗ); и по факту организации и содержания притона – по статье 232 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ). При назначении наказания Некрылову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил три преступления средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотиков – дезоморфина и кодеина, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.178), привлекался к административной ответственности, в том числе за употребление наркотических средств без назначения врача (л.д.168-176), характеризуется посредственно (л.д. 167). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Некрыловым И.А. своей вины, наличие у него явок с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Некрылову И.А. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации судом не установлено. В соответствие со статьей 74 частью четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации, суд принимает решение об отмене условного осуждения по приговору Серовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначения наказания по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Некрылов И.А. судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, и в течение испытательного срока вновь совершает два преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. С учетом того, что дополнительное наказание в виде штрафа по приговору от ДД.ММ.ГГГГ осужденным исполнено полностью, суд не присоединяет указанное наказание к окончательному наказанию, назначенному по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 58 частью первой пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом того, что Некрылов И.А. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, состоит на учете у нарколога, суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Некрылова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью первой, и двух преступлений, предусмотренных статьей 230 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - за преступление, предусмотренное статьей 232 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с ограничением свободы на 1 (один) год. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. - за каждое из двух преступлений, предусмотренных статьей 230 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. В соответствие со статьей 69 частью второй и четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения основных наказаний и полного присоединения дополнительного наказания, назначить Некрылову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы на 1 (один) год. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. В соответствие со статьей 74 частью четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Серовского городского суда от 19.06.2008 отменить. В соответствие со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Серовского городского суда от 19.06.2008, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 (один) год без штрафа. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. Меру пресечения в отношении Некрылова И.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – 1) полимерный пакет белого цвета с бутылками с наслоениями кодеина; 2) картонную коробку с тарелкой сковородой, лезвиями, рюмкой, флаконом, разделочной доской, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Серовского МРО УФСКН – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников Серовского МРО УФСКН. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.