Приговор суда в отношении Некрылова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов Свердловской области 13 июля 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С.,

подсудимого Некрылова И.А.,

защитника - адвоката Петрусенко В.А.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Некрылова Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 19.06.2008 Серовским городским судом (с учетом постановления Серовского городского суда от 23.09.2009) по статье 228 части первой УК России к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, с применением статьи 73 УК России условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц;

2) 13.07.2011 Серовским районным судом по статьям 230 части первой, 230 части первой, 232 части первой, 69 части второй, 73, 70 УК России к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год;

не содержащегося под стражей по данному делу

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части третьей пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Некрылов И.А. совершил тяжкое преступление в городе Серове при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15-00 до 17-00 Некрылов И.А. пришел к дому по <адрес>, убедился, что хозяин дома ФИО5 отсутствует, после чего действуя умышленно, с целью кражи, с силой дернул за ручку на входной двери в дом, которая была закрыта на навесной замок, в связи с чем в дверном проеме образовалось пространство, через которое Некрылов И.А. увидел холодильник, на котором лежал пневматический пистолет. ФИО1 изготовил из найденной на веранде проволоки крюк, с помощью которого незаконно с целью кражи проник в образовавшееся в двери отверстие, тем самым незаконно проникнув в жилище ФИО5, подцепил крюком пистолет Colt Defender серийный номер 10L02451, лежащий на холодильнике, притянул его крюком к отверстию в двери, и достав пистолет стоимостью 3800 рублей, принадлежащий ФИО7., из дома умышленно тайно похитил его, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Некрылов И.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Петрусенко В.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Некрылова И.А. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 надлежащим образом был извещен о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Учитывая ходатайство подсудимого, признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Некрылову И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Некрылова И.А. правильно квалифицированы по статье 158 части третьей пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении наказания Некрылову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.66), характеризуется удовлетворительно (л.д. 68). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Некрыловым И.А. своей вины, явку с повинной (л.д.49), активное способствование раскрытию преступления и принятие мер к возвращению похищенного; отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Некрылову И.А. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом материального положения осужденного суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

В соответствии со статьей 58 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что приговор Серовского районного суда от 13.07.2011 в отношении Некрылова И.А. не вступил в законную силу, вопрос о применении статьи 69 части пятой УК Российской Федерации подлежит разрешению в порядке статьи 397 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрылова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью третьей пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 (один) год без штрафа.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях.

Меру пресечения в отношении Некрылова И.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – пневматический пистолет, хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить по месту нахождения в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.