ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов Свердловской области ДД.ММ.ГГГГ Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Лябогор Д.Ю., подсудимого Дука А.В., защитника - адвоката Вайсброд Н.А., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Дука Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) 05.02.2002 Краснотурьинским городским судом (с учетом постановления Камышловского городского суда от 24.03.2004) по статье 158 части второй пунктам «а,в,г» УК России к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) 27.03.2002 Серовским городским судом (с учетом постановления Камышловского городского суда от 24.03.2004) по статье 158 части второй пункту «в», 69 части пятой УК России 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) 22.11.2004 Серовским городским судом по статье 158 частим третьей, 158 части четвертой пункту «а», 70 УК России к 6 годам 7 месяцам лишения свободы; 08.06.2010 условно досрочно освободившегося на 9 месяцев 25 дней; не содержащегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 228 и частью первой статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Дука А.В. совершил два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, при следующих обстоятельствах. 1. В июле 2010 года у Дука А.В. возник умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. С этой целью Дука А.В. приспособил жилое помещение по указанному адресу для изготовления наркотических средств и их употребления широким кругом лиц. При этом Дука А.В., обладая связями среди потребителей наркотиков, за период с июля 2010 года по 26.10.2010 систематически предоставлял указанную квартиру своим знакомым: ФИО5, ФИО9, ФИО6,. ФИО7, ФИО8, являющимся активными потребителями наркотических средств, снабжая их при этом кустарно изготовленными им наркотическими средствами кодеин и дезоморфин. Так, в период с июля 2010 года до 26.10.2010, не реже трех раз в месяц, Дука А.В. предоставлял квартиру по указанному адресу ФИО5, с которым незаконно, используя лекарственный препарат, соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотические средства - кодеин и дезоморфин, которые они употребляли путем внутривенных инъекций. В середине июля 2010 года, а также ДД.ММ.ГГГГ Дука А.В. предоставлял квартиру по указанному адресу ФИО9, с которой незаконно, используя лекарственный препарат, соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получил наркотические средства кодеин и дезоморфин, которое они употребили путем внутривенных инъекций при помощи шприцев. Также трижды в течение августа 2010 года Дука А.В. предоставлял квартиру по указанному адресу ФИО6, с которой незаконно, используя лекарственный препарат, соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотические средства кодеин и дезоморфин, которые они употребляли путем внутривенных инъекций при помощи шприцев. В период с первой декады сентября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, не реже трех раз в неделю Дука А.В. предоставлял квартиру по указанному адресу ФИО7, с которой незаконно, используя лекарственный препарат, соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотические средства кодеин и дезоморфин, которые они употребляли путем внутривенных инъекций. Так шесть раз в период с первой декады сентября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ Дука А.В. предоставлял квартиру по указанному адресу ФИО8, с которым незаконно, используя лекарственный препарат, соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотические средства кодеин и дезоморфин, которые они употребляли путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Серовского МРО УФСКН России по <адрес> при проведении осмотра места происшествия в квартире по месту жительства Дуки А.В., расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты две бутылки из полимерного материала с веществом, газетный лист с наслоениями вещества, сито со следовыми остатками вещества, ватные тампоны с наслоениями вещества, рюмка из стекла с наслоениями вещества, две тарелки эмалированных, лезвие для безопасной бритвы, таблетки и фрагменты таблеток из спрессованного вещества белого цвета, масса вещества составила 6,235 грамма, блистерная упаковка с надписью «Седал - М» с десятью таблетками массой 6,505 грамма. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Серовского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения личного досмотра ФИО9 обнаружено и изъято два инъекционных шприца однократного применения емкостью 5,0 мл и 2,5 мл с жидкостью 3,252 грамма и 2,246 грамма соответственно. Согласно заключению №, 1212 от ДД.ММ.ГГГГ химической судебной экспертизы и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности газетного листа, лезвия для безопасной бритвы и в веществе из двух полимерных бутылок выявлены следовые количества наркотического средства - кодеин. В веществах таблеток и фрагментах таблеток из спрессованного вещества белого цвета, а также в веществах таблеток «Седал - М» выявлено наличие наркотического средства - кодеин, масса наркотического средства в представленных объектах составила 0,033 грамма и 0,047 грамма соответственно. Согласно заключению №, 1212 от ДД.ММ.ГГГГ химической судебной экспертизы и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ жидкости из двух шприцев являются раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, масса жидкостей составила 3,252 грамма и 2,246 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен; кодеин включен в Список II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. 2. ДД.ММ.ГГГГ до 22-30 минут Дука А.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя лекарственный препарат, йодный раствор, а также соляную кислоту, фосфор, бензин и воду, путем термической обработки изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 5,498 грамма Часть изготовленного наркотического средства присутствующие в указанной квартире ФИО9 и ФИО10 с разрешения Дука А.В. употребили внутривенно. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 5,498 грамма, содержащегося в двух инъекционных шприцах однократного применения Дука А.В. с целью последующего личного потребления продолжал хранить при себе, а затем с целью избежать уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, здесь же в квартире передал указанные шприцы с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,498 грамма на временное хранение ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период с 22-30 до 23-10 сотрудниками Серовского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения личного досмотра ФИО9 в сумке последней обнаружены и изъяты два инъекционных шприца однократного применения с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 5,498 грамма, что согласно Списку I, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК Российской Федерации» и пункта 2 Примечаний к статье 228 УК Российской Федерации является особо крупным размером. Согласно заключению №, 1212 от ДД.ММ.ГГГГ химической судебной экспертизы и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ жидкости из двух шприцев являются раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, масса жидкостей составила 3,252 грамма и 2,246 грамма, итого общей массой 5,498 грамма, В судебном заседании подсудимый Дука А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Лябогор Д.Ю., защитник Вайсброд Н.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Дука А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого, признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Дука А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дука А.В. правильно квалифицированы: по статье 228 части второй Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере (в редакции закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ); и по статье 232 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ). При назначении наказания Дука А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил два преступления: средней тяжести и тяжкое, связанные с незаконным оборотом наркотиков – дезоморфина и кодеина, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.211), привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка (л.д.214). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Дука А.В. явки с повинной, активное способствование расследованию преступления (л.д.14-15), полное признание вины. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Дука А.В. особо опасного рецидива преступлений – ранее он дважды судим за совершение умышленных тяжких преступления (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и вновь совершает умышленное тяжкое преступление. С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Дука А.В. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом материального положения осужденного суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. С учетом того, что Дука А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, наказание ему в соответствие со статьей 79 УК Российской Федерации подлежит назначению в соответствие со статьей 70 УК Российской Федерации. В соответствии со статьей 58 частью первой пунктом «г» Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дука Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228 частью второй и статьей 232 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по статье 228 части второй УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа; - по статье 232 части первой УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. В соответствие со статьей 69 частью третьей и четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения основных наказаний и полного присоединения дополнительного наказания назначить Дука А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с ограничением свободы сроком на 1 (один) год без штрафа. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. В соответствие со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Серовского городского суда от 22.11.2004, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбытием в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. Меру пресечения в отношении Дука А.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – 1) бумажный пакет белого цвета с таблетками и блистерной упаковкой; 2) картонную коробку с бутылками, тампонами, рюмкой и иными предметами; 3) картонную коробку со шприцами, в которых находится раствор дезоморфина, 4) два бумажных пакета с отрезками липкой ленты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Серовского МРО УФСКН – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников Серовского МРО УФСКН. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.