Приговор суда в отношении Селезнёва



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов Свердловской области 11 июля 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С.,

подсудимого Селезнева А.А.,

защитника - адвоката Филатова В.А.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Селезнева Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 27.11.2008 по статье 228 части первой УК России к 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 24.07.2009 по отбытии наказания; содержащегося под стражей с 19.05.2011,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228.1 частью первой и статьей 228.1 частью первой со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Селезнев А.А. совершил два преступления, связанных с незаконным сбытом наркотиков, при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Селезнёв А.А., находясь рядом с перекрестком улиц <адрес>, не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотических средств, действуя умышленно, получив от ФИО4 денежные средства в сумме 700 рублей, незаконно сбыл тому наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0,261 грамма. Приобретенное наркотическое средство ФИО4 принес к себе в квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, где с целью личного потребления приготовил из него раствор, часть которого употребил, а оставшуюся часть продолжал хранить с целью дальнейшего личного потребления. В этот же день ФИО4 был задержан сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, и в ходе его личного досмотра был изъят шприц с раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой в виде сухого остатка 0,121 грамма. В этот же день в ходе обследования жилища ФИО4 изъяты: шприц с раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой в виде сухого остатка 0,09 грамма, и стеклянный флакон с раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой в виде сухого остатка 0,05 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин) (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы и справкам об исследовании ,93 от ДД.ММ.ГГГГ в изъятом в ходе личного досмотра ФИО4 шприце находится раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой в виде сухого остатка 0,121 грамма; в изъятых в ходе обследования жилища ФИО4 шприце и стеклянном флаконе находится раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой в виде сухого остатка соответственно 0,09 грамма и 0,05 грамма. Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, незаконно сбытого Селезнёвым А.А. ФИО4, составила 0,261 грамма.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 Селезнёв А.А., находясь в автомашине под управлением лица под псевдонимом «Петраков С.В.», стоящей на перекрестке улиц Заславского <адрес>, не имея разрешения на сбыт наркотических средств, действуя умышленно, получив от лица под псевдонимом «Петраков С.В.», участвовавшего в качестве закупщика в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл тому наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,31 грамма Приобретенное наркотическое средство лицо под псевдонимом «Петраков С.В.» в этот же день добровольно выдало сотрудникам Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, тем самым преступление не доведено до конца по независящим от Селезнёва А.А. обстоятельствам. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин) (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы и справке об исследовании ,131 от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО5 вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,310 грамма.

В судебном заседании подсудимый Селезнев А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Филатов В.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Селезнева А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого, признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Селезневу А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Селезнева А.А. правильно квалифицированы: по статье 228.1 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств (в редакции закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); и по статье 228.1 части первой со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (в редакции закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ).

При назначении наказания Селезневу А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление и покушение на тяжкое преступление, по месту жительства и по месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризуется как удовлетворительно (л.д. 224), не состоит на учете у нарколога и у психиатра (л.д.216), не привлекался к административной ответственности (л.д.226). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Селезнева А.А. малолетнего ребенка, полное признание им вины, состояние его здоровья. В качестве отягчающего наказание обстоятельства по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает наличие в действиях Селезнева А.А. рецидива преступлений – ранее ДД.ММ.ГГГГ он судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, и ДД.ММ.ГГГГ вновь совершает умышленные тяжкие преступление.

С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Селезневу А.А. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд, назначая наказание с учетом ограничений, установленных для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательств и для покушения на преступления, отмечает, что размер наказания с учетом указанных ограничений является ниже низшего размера, предусмотренного санкцией статьи. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селезнева Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228.1 частью первой и статьей 228.1 частью первой со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по статье 228.1 части первой УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;

- по статье 228.1 части первой со ссылкой на статью 30 часть третью УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на 1 (один) год.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях.

В соответствие со статьей 69 частью третьей и четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного сложения основных наказаний и полного присоединения дополнительного наказания окончательно назначить Селезневу А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 (один) год.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях.

Меру пресечения Селезневу А.А. оставить прежней, в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – 1) смеси, в состав которых входит героин, массой 0,121 грамма, 0,049 грамма, 0,09 грамма, 0,285 грамма, а также CD-R диск с аудиозаписью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Серовского МРО УФСКН – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников Серовского МРО УФСКН; 2) детализацию телефонных соединений, хранящихся при уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.