Приговор суда в отношении Сафонова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 08 июля 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С.,

защитника - адвоката Вайсброд Н.А.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сафонова Сергея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, непогашенных судимостей не имеющего, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 и частью первой статьи 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафонов С.Г. совершил два преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14-00 до 15-55 Сафонов С.Г., находясь в помещении магазина «Продмаг», расположенного в <адрес>, подошел к стеллажу в торговом зале, откуда умышленно похитил одну бутылку красного вина «Такун Мерло Ресерва» емкостью 0,75 литра стоимостью 346 рублей 80 копеек. При выходе из магазина его противоправные действия были обнаружены сотрудником магазина ФИО5. высказана в его адрес требование вернуть похищенную им бутылку вина. Несмотря на это, на требования ФИО5 не отреагировал, и действуя умышленно, открыто для нее с похищенным вином с места преступления скрылся, причинив ООО «ПКФ «Проект-Инвест» материальный ущерб в размере 346 рублей 80 копеек.

2. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сафонов С.Г., находясь в торговом зале магазина «Супер Строй», расположенном в <адрес>, подошел к торговому стеллажу, и тайно, умышленно похитил: кран для жидкости шаровый фирмы АРКО – SENA модель RH-004 стоимостью 163 рубля 01 копейка; 2 крана для жидкости шаровых АРКО модель 02205/L-88 стоимостью 158 рублей на сумму 316 рублей; кран термостатический прямой 201 стоимостью 367 рублей 70 копеек; кран для жидкости шаровый АРКО ручка со штуцером. модель RHGC1AZ стоимостью 140 рублей; 2 крана для жидкости шаровых с полусгоном бант, модель 707435 стоимостью 151 рубль 70 копеек на сумму 303 рубля 40 копеек; кран для жидкости шаровый тройник АРКО модель 2335 стоимостью 212 рублей, на общую сумму 1502 рубля. После этого Сафонов С.Г. с места преступления скрылся, причинив ООО «СуперСтрой НТ» был причинен материальный ущерб в размере 1502 рубля.

В судебном заседании подсудимый Сафонов С.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строго вида наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Вайсброд Н.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Сафонова С.Г. в особом порядке судебного разбирательства. Представители потерпевших ФИО6 и ФИО7 надлежащим образом были извещены о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, обратились с заявлением о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сафонова С.Г. правильно квалифицированы по статье 161 части первой УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по статье 158 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствие со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Сафонову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил два преступления, небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.132,133), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.130), привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, нарушение общественного порядка (л.д.131).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствие со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полное признание подсудимым своей вины, наличие явок с повинной (л.д.26,35); отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение Сафонова С.Г. к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафонова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 161 частью первой и статьей 158 частью первой УК Российской Федерации, и назначить ему наказание

- по статье 161 части первой УК Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 15% заработка в доход государства;

- по статье 158 части первой УК Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15% заработка в доход государства.

В соответствие со статьей 69 части второй УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строим окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Сафонова С.Г. оставить без изменения в подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – 8 кранов, хранящиеся у представителя потерпевшей ФИО7, куртку, связку ключей, хранящиеся у Сафонова С.Г., оставить по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.