ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов Свердловской области 15 июля 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Лябогора Д.Ю., подсудимого Крючкова А.В., защитника - адвоката Вайсброд Н.А., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Крючкова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Крючков А.В. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Крючкову А.В. позвонил осужденный ФИО4, отбывающий наказание в <адрес>, и попросил приобрести для него и перевезти из <адрес> в <адрес> наркотическое средство - героин, на что Крючков А.В. дал свое согласие, при этом ФИО4 обещал заплатить Крючкову А.В. 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 Крючков А.В. на въезде в <адрес>, незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотических средств, умышленно без цели сбыта, действуя по просьбе и в интересах ФИО4, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 10,75 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала. После этого, ФИО1 с приобретенным наркотическим средством на автомобиле № государственный регистрационный знак № выехал из <адрес> в <адрес>, тем самым незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, перевез наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 10,75 грамма из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находясь в поселке <адрес> Крючков А.В. намеревался встретиться с лицом, с которым договорился ФИО4, и передать тому героин, массой не менее 10,75 грамма, при этом незаконно, не имея соответствующего разрешения на хранение наркотического средства, без цели сбыта, хранил его в машине №. ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 Крючков А.В. был задержан сотрудниками милиции и при задержании Крючкова А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 10,75 грамма, незаконно приобретенное и перевозимое Крючковым А.В., упакованное в полимерный сверток, у него было изъято. Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Крючкова А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 10,75 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования наркотического средства, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Списку № I, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» и пункта 2 Примечаний к статье 228 УК Российской Федерации является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Крючков А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Лябогор Д.Ю., защитник Вайсброд Н.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Крючкова А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение иных условий, предусмотренных главой 40 УПК Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Крючкова А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Крючкова А.В. правильно квалифицированы по статье 228 части второй УК Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное особо крупном размере (в редакции закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ). При назначении наказания Крючкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.93,94,95), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.91), не привлекался к административной ответственности (л.д.92). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной (л.д.55), активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Крючкова А.В. (л.д.97-105). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, его раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Крючкову А.В. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. С учетом материального положения подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крючкова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа. Меру пресечения Крючкову А.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников УВД. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.