приговор Торопова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 2 августа 2011 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Антоновой А.Л.,

защитника Петрусенко В.А., представившего ордер серии АГ и удостоверение ,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело , по обвинению:

ТОРОПОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА уроженца

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>-

<адрес> ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по

ст.158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбыто

ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

года, в совершении преступления, предусмотренного ст.

158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ

Торопов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> городского округа, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный предварительным расследованием день, около 1:00, ФИО2, нуждаясь в денежных средствах, пришёл к дому , расположенному по <адрес> в <адрес> городского округа, <адрес>, где проживает ранее ему незнакомая ФИО1 и достоверно зная, что в вышеуказанном доме никого нет, решил проникнуть в жилище ФИО1, с целью хищения какого-либо ценного имущества, чтобы в последующем похищенное имущество продать, а вырученные от продажи чужого имущества деньги потратить на личные нужды. Во исполнение задуманного, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный предварительным расследованием день, около 1:00, ФИО2, достоверно зная, что в <адрес> в <адрес> городского округа, <адрес> никого нет и его действий никто не видит, преследуя корыстный умысел, тайно для окружающих, с целью совершения кражи взломал запорное устройство на входной двери вышеуказанного дома, незаконно, с целью кражи проник в жилище ФИО1, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащее ей имущеество: телевизор «<данные изъяты>» на сумму 5 500 рублей, золотые серьги с камнем малинного цвета на сумму 3000 рублей, 4 комплекта постельного белья на общую сумму 1600 рублей, 19 отрезов ткани на общую сумму 4 000 рублей, двухконфорочную электроплиту «<данные изъяты>» на сумму 2 000 рублей, шубу из искусственного меха на сумму 2 000 рублей, 24 вафельные полотенца на общую сумму 996 рублей, электрический самовар на сумму 2 000 рублей, 25 бутылок, ёмкостью 0,5 литра водки на общую сумму 2 500 рублей, одеяло из верблюжьей шерсти на сумму 1 500 рублей, 2 сберегательные книжки, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, электрочайник на сумму 900 рублей, электрический утюг на сумму 900 рублей, электромиксер на сумму 950 рублей, машинка для стрижки волос на сумму 800 рублей, набор кистей на сумму 250 рублей, валик для покраски на сумму 100 рублей, 3 бутылки растительного масла, ёмкостью 1,5 литра, на общую сумму 225 рублей, рис - 2 кг,, на общую сумму 94 рубля, греча - 2 кг, на общую сумму 56 рублей, перловая крупа - 2 кг, на общую сумму 50 рублей, пшено - 2 кг, на общую сумму 40 рублей, сахар - 5 кг, на общую сумму 185 рублей, мука - 7 кг, на общую сумму 119 рублей, ножовку на сумму 350 рублей, 2 шланга по 10 метров, на общую сумму 940 рублей, топор на сумму 350 рублей. Всего Торопов А.В. похитил имущество ФИО1 на общую сумму 31 405 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

На стадии предварительного расследования Торопов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Торопов А.В. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Антонова А.Л. заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Торопова А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Петрусенко В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Торопова А.В. в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление, в котором она указала, что согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Торопова А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимым Тороповым А.В. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Торопова А.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Торопов А.В. заявил о полном своём согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Торопова А.В. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Торопову А.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и его отношение к совершённому преступлению, признание им своей вины.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Торопова А.В. суд признаёт то, что он на момент совершения инкриминируемого ему деяния был, не судим, в содеянном раскаялся, наличие у него явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Торопова А.В. судом не установлено.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также учитывая его склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, суд считает возможным и необходимым назначить Торопову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учётом его материального положения, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, дающее возможность прервать его преступную деятельность и осуществлять за ним дополнительный контроль после его освобождения из мест лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учётом его полного признания подсудимым Тороповым А.В., суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ТОРОПОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН года ШЕСТЬ месяцев, со ШТРАФОМ в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с ОГРАНИЧЕНИЕМ СВОБОДЫ на срок ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в отношении Торопова А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Торопова А.В., оставить прежнею, заключение под стражей.

При отбывании Тороповым А.В. наказания в виде ограничения свободы, установить осужденному ограничения в виде:

- не менять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> городского округа, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- регулярно, не менее двух раз в месяц, регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- не уходить с места постоянного жительства в ночное время с 22:00 до 6:00, если это не связано с постоянной трудовой деятельностью.

Контроль за поведением Торопова А.В. в период отбытия им наказания в виде ограничения свободы, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство, телевизор «Рубин», хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить по месту его нахождения, в распоряжение собственника.

В счёт полного удовлетворения гражданского иска потерпевшей ФИО1, взыскать в её пользу с подсудимого ТОРОПОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА сумму материального вреда в размере 26905 (двадцать шесть тысяч девятьсот пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом содержащимся под стражей в течение того же времени с момента вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства, об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.