приговор Литвиненко



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «19» августа 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Серовского городского прокурора Кузнечевского Д.М.,

подсудимого Литвиненко Станислава Михайловича,

защитника Петрусенко И.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ЛИТВИНЕНКО СТАНИСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> отбывающего наказание на момент совершения преступления, проживающего до заключения под стражу в <адрес><адрес> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Полевским городским судом по статье 318 части 1, статье 319, 69 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в три года; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, объявлен в розыск, отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Полевского городского суда по статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьёй 70 настоящего кодекса, к лишению свободы сроком на два года семь месяцев; не отбытый срок на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 год 3 месяца 19 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 158 части 1, 158 части 2 пункту «б», 166 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании статьи 69 части 2 и 70 настоящего кодекса к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, приговор не вступил в законную силу;

не содержащегося под стражей по данному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Литвиненко С.М. совершил угон автомобиля. Преступление совершено им в пос.<адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 до 04 часов, подсудимый Литвиненко С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения около автомобильной стоянки, расположенной у здания ООО «ПК <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, решил угнать стоящий на данной стоянке автомобиль ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак М 571 ОО 96, принадлежащий ФИО5 С указанной целью Литвиненко С.М. подошел к автомобилю, открыл водительскую дверь и проник в салон, где действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, путем замыкания проводов зажигания запустил двигатель данного автомобиля стоимостью 50000 рублей, принадлежащего ФИО5 и неправомерно, без цели хищения, завладел указанным автомобилем и, управляя им, проехал несколько метров по вышеуказанной стоянке, после чего заглушил двигатель и с места преступления скрылся.

Подсудимый Литвиненко С.М. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органом следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Кузнечевский Д.М., защитник Петрусенко И.В., а также потерпевший ФИО5 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Литвиненко С.М. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Литвиненко С.М., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Литвиненко С.М., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Литвиненко С.М. правильно квалифицированы по статье 166 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Литвиненко С.М., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности.

Как смягчающие ответственность подсудимого Литвиненко С.М. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказание Литвиненко С.М. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Литвиненко С.М., который отбывая меру уголовного наказания в виде лишения свободы в колонии - поселении, совершил корыстное преступление, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания за употребление спиртных напитков, не состоит на учете у нарколога и психиатра, учитывает, что каких-либо вредных последствий в результате преступления не наступило, учитывает мнение потерпевшего и влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Литвиненко С.М. наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, отвечающее целям восстановления социальной справедливости, способное оказать влияние на его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения статьи 68 части 3, статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Литвиненко С.М. судом не установлено.

Поскольку приговор Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Литвиненко С.М. не вступил в законную силу, суд считает возможным оставить разрешение вопроса о назначении наказания в соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также зачете времени содержания под стражей в порядке статьи 397, 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИТВИНЕНКО СТАНИСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Литвиненко С.М. по данному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на - заключение под стражу.

Взять под стражу Литвиненко С.М. в зале суда.

Срок отбытия наказания Литвиненко С.М. исчислять по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , хранящийся у потерпевшего ФИО5 – оставить по месту хранения у ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Литвиненко С.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы Литвиненко С.М. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.