приговор в отношении Кяримова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «18» августа 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.

с участием государственного обвинителя Серовского транспортного прокурора Шутова С.Ю.,

подсудимого Кяримова Амирхан Мухтар оглы,

защитника Герман О.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

переводчика ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

КЯРИМОВА АМИРХАНА МУХТАР оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 291 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кяримов А.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудниками ОБЭП ЛОМ на ст.Серов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО1 на рынке «Надеждинский ряд», расположенном по адресу: <адрес>А, была приобретена спортивная кофта и три спортивных костюма с логотипом фирмы «ADIDAS» с признаками контрафактности, которые были изъяты, а Кяримов А.М. в связи с наличием в его действиях признаков нарушения авторских и смежных прав и для выяснения обстоятельств происшествия был приглашен в ЛОМ на ст.Серов для оформления соответствующих документов.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:30 до 13:05 часов, Кяримов А.М., находясь в кабинете ЛОМ на ст.Серов, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится должностное лицо, воспользовавшись тем, что находится в кабинете с начальником ОБЭП ЛОМ на ст.Серов ФИО5 при сборе последним материала по факту нарушения авторских и смежных прав, осознавая, что перед ним находится представитель власти, наделенный в соответствии с Законом «О полиции» полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятиях, в целях возврата ему изъятых в ходе «проверочной закупки» спортивной кофты и трех спортивных костюмов с логотипом фирмы «Адидас» с признаками контрафактности и не составления материала по данному факту, то есть с целью совершения ФИО5 заведомо незаконных действий, решил передать должностному лицу – начальнику ОБЭП ЛОМ на ст.Серов ФИО5 деньги. Действуя с указанной целью, Кяримов А.М., сообщив ФИО5 о своих намерениях, передал последнему деньги в сумме 3000 рублей, вложив их в подставку для бумаг, стоящую на столе перед ФИО5 Однако преступление Кяримовым А.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 отказался от получения взятки, сообщив уполномоченным должностным лицам о факте дачи ему взятки.

Подсудимый Кяримов А.М. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Шутов С.Ю., защитник Герман О.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Кяримова А.М. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Кяримова А.М., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Кяримова А.М., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кяримова А.М. правильно квалифицированы по части 2 статьи 291 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на дачу взятки, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания подсудимому Кяримову А.М., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против государственной власти.

Как смягчающие ответственность подсудимого Кяримова А.М. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, нахождение на момент совершения преступления на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает отсутствие отягчающих наказание Кяримова А.М. обстоятельств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Кяримова А.М., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел и по месту аренды торговых мест в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, учитывает состояние здоровья его матери.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Кяримову А.М. наказание в соответствии с требованиями части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно без применения мер изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЯРИМОВА АМИРХАНА МУХТАР ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 291 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кяримову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На период испытательного срока возложить на Кяримова А.М. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять местожительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц, в дни, установленные органом, не совершать административных правонарушении в области предпринимательской деятельности.

Меру пресечения в отношении Кяримова А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в камере хранения Нижнетагильского МСО в <адрес> – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения. При подаче кассационной жалобы Кяримов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.