приговор в отношении Андреевой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «16» августа 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Серовского городского прокурора Дульцева А.В.,

подсудимой Андреевой Ольги Александровны,

защитника Петрусенко И.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

АНДРЕЕВОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 228 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 5 статьи 69 настоящего кодекса к лишению свободы сроком на 2 года; освобожденной постановлением Пригородного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 7 месяцев 26 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 158 части 2 пункту «в», статье 158 части 3 пункту «а», статье 159 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 3 статьи 69 настоящего кодекса к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по статье 158 части 1 (двух преступлений) Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего кодекса к лишению свободы сроком на 5 месяцев; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев; не содержащейся под стражей по данному делу;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Андреева О.А. совершила хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Андреева О.А., находясь в гостях у своего отца ФИО5 по адресу: <адрес> – 2, воспользовавшись тем, что ее действий никто не видит, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитила с подоконника окна комнаты указанной квартиры денежные средства в сумме 8000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, с которыми с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Андреева О.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей разъяснены порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Дульцев А.В., защитник Петрусенко И.В., а также потерпевший ФИО5 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимой Андреевой О.А. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимой Андреевой О.А., признание ею своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимой Андреевой О.А., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Андреевой О.А. правильно квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности.

Как смягчающие наказание Андреевой О.А. обстоятельства, суд учитывает признание ею вины, явку с повинной, состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание Андреевой О.А. обстоятельства суд учитывает – рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой Андреевой О.А., которая по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете у психиатра, состоит на учете у нарколога по поводу эпизодического употребления опиатов, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, учитывает влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденной.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Андреевой О.А. наказание в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, способное оказать влияние на ее исправление, которое невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРЕЕВУ ОЛЬГУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 69 частью 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Серовского районного суда от 22 марта 2011 года и мирового судьи судебного участка ДД.ММ.ГГГГ (приведенное в соответствие постановлением от 27 июня 2011 года), окончательно определить к отбытию АНДРЕЕВОЙ ОЛЬГЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Андреевой О.А. по данному делу - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу Андрееву О.А. в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Андреевой О.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Андреевой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Андреевой О.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы Андреева О.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.