приговор в отношении Ефимва



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «05» августа 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Кузнечевского Д.М.,

подсудимого Ефимова Романа Олеговича,

защитника Тихоновой М.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЕФИМОВА РОМАНА ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ефимов Р.О. совершил хищение с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14:20 часов Ефимов Р.О., находясь в доме у знакомой ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, и достоверно зная о наличии денежных средств на банковских картах, совершил хищение указанных карт с целью хищения с них денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ в 14:30 часов, Ефимов Р.О. пришел к терминалу Сбербанка России , расположенном в <адрес>ёва, 27, где действуя умышленно, тайно для окружающих, с корыстной целью, с банковской карты похитил денежные средства в сумме 2700 рублей, с банковской карты похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, с которыми с места преступления скрылся, потратив деньги на личные нужды.

В продолжение своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ в 17:00 часов Ефимов Р.О., действуя умышленно, с корыстной целью, тайно, пришел к терминалу , расположенном по адресу: <адрес> а, где с банковской карты похитил денежные средства в сумме 2900 рублей, с которыми с места преступления скрылся, потратив деньги на личные нужды, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Подсудимый Ефимов Р.О. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель ФИО4, защитник ФИО5, а также потерпевшая ФИО1 заявили о согласии рассмотрения дела в отношении подсудимого Ефимова Р.О. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Ефимова Р.О., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Ефимова Р.О., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ефимова Р.О. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая гражданский иск потерпевшей, суд с учетом требований пункта 3 части 2 статьи 250 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворить его в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому Ефимову Р.О. суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности.

Как смягчающие ответственность Ефимова Р.О. обстоятельства, суд учитывает признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Отсутствие отягчающих наказание Ефимова Р.О. обстоятельств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Ефимова Р.О., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Ефимову Р.О. наказания в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, статьи 62 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕФИМОВА РОМАНА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в отношении Ефимова Р.О. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Ефимова Романа Олеговича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: банковские карты Сбербанка России, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить по месту хранения у ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Ефимов Р.О. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.