ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Серов 1 августа 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Антоновой А.Л., защитника Никитиной Я.В., предоставившего ордер серии АГ № и удостоверение №, при секретаре Фарафоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению: ПРЕИНОЙ АНАТАСИИ ЕВГЕНЬЕВНЫ уроженки <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: -ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освободившейся по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащей- ся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ Преина А.Е. в группе лиц по предварительному сговору совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17:00 до 18.00, у Преиной А.Е., испытывающей денежные затруднения, возник корыстный умысел на хищение нижнего женского белья из отдела №, находящегося в торговом помещении «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО8.», чтобы в последствии похищенное имущество продать, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды. Преина А.Е. предложила установленному предварительным расследованием лицу, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить хищение нижнего женского белья, чтобы в дальнейшем его продать, а вырученные деньги от продажи имущества поделить поровну и потратить на личные нужды. Установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, на предложение Преиной А.Е. ответило согласием. Предварительно Преина А.Е. и установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой роли, согласно которым указанное лицо должно будет отвлекать продавца, а Преина А.Е. похищает нижнее белье. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17:00 до 18:00, Преина А.Е. и установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, согласно распределенных ранее ролей, умышленно с корыстной целью хищения комплекта нижнего женского белья пришли в отдел №, находящийся в торговом помещении «Корпорация Центр», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО9.», чтобы похитить нижнее женское белье для дальнейшей его реализации и получения денежных средств. Установленное предварительным расследованием лицо уголовное преследование в отношении, которого было выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Преиной А.Е., отвлекала продавца ФИО4, а в это время Преина А.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с установленным предварительным расследованием лицом уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, воспользовавшись тем, что указанное лицо отвлекало продавца ФИО4, и продавец ФИО4 не смотрела на неё в момент хищения, действуя умышленно тайно, с корыстной целью похитила комплект нижнего женского белья стоимостью 376 рублей 65 копеек с пластмассовыми плечиками стоимостью 18 рублей, а всего похитила имущество на общую сумму 394 рубля 65 копеек, принадлежащие ФИО10 После чего Преина А.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась. На стадии предварительного расследования Преина А.Е. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, которое она в судебном заседании поддержала и при этом пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и свою вину в инкриминируемом ей деянии она признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимая Преина А.Е. заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, она заявила добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Антонова А.Л. заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Преиной А.Е. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Никитина Я.В. в судебном заседании заявила, что, по её мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Преиной А.Е. в особом порядке судебного разбирательства, и она против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает. Представитель потерпевшего Устинова Т.В. в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление, в котором указала, что она не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Преиной А.Е. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимой Преиной А.Е. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Преиной А.Е. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимая Преина А.Е. заявила о полном своём согласии с предъявленным ей обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Преиной А.Е. и постановление в отношении неё приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Преиной А.Е. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а её действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и её отношение к совершённому преступлению, признание ею своей вины. Кроме этого в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Преиной А.Е. суд признаёт то, что она в содеянном раскаялась, наличие у неё явки с повинной. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой Преиной А.Е. суд признаёт наличие в её действиях признаков рецидива преступлений. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, а также учитывая её явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, суд считает возможным и необходимым назначить Преиной А.Е. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учётом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному и дающее возможность прервать её преступную деятельность. Оснований, при избрании наказания подсудимой Преиной А.Е., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ПРЕИНУ АНАСТАСИЮ ЕВГЕНЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ДВА месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в отношении Преиной А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Преиной А.Е., оставить прежнею, заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом, содержащимся под стражей, в течение того же срока с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимой право заявления, в течение 10 дней, ходатайства, об её участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.