ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 04 августа 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Антоновой А.Л., подсудимого Черлата И.В., защитника - адвоката Герман О.В., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Черлат Игоря Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по статье 112 части первой, 73 УК России лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по статье 158 части первой, 70 УК России к лишению свободы сроком на 1 год 9 месяцев, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 со ссылкой на часть пятую статьи 33 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Черлат И.В. оказал пособничество в покушении на тяжкое преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Черлату И.В. позвонило лицо, отбывающее наказание в ФКУ ИК-18 поселка <адрес>, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и попросило встретиться в поселке <адрес> с иным лицом, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, получить у того наркотическое средство героин, после чего передать полученное наркотическое средство в условленном месте в ИК-18 за вознаграждение в размере 1000 рублей, на что Черлат И.В. дал свое согласие. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в период с 05-30 до 06-00 Черлат И.В., находясь около <адрес>, встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконно, не имея на то соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, умышленно без цели сбыта, действуя по просьбе и в интересах лица, отбывающего наказание в ИК-18, незаконно взял наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 31,43 грамма, упакованное в два свертка из полимерного материала, которое незаконно хранил при себе в кармане спортивной куртки. В дальнейшем около 06-00 Черлат И.В., находясь у забора ИК-18, расположенного по адресу: <адрес>, действуя в интересах лица, отбывающего наказание в ИК-18 поселка Сосьва, намеревался встретиться с указанным лицом, для которого предназначалось наркотическое средство, и передать ему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 31,43 грамма, однако был задержан сотрудниками колонии и при задержании Черлата И.В. данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 31,43 грамма, у него было изъято, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Черлата И.В. причинам. Согласно заключению экспертизы вещество, изъятое у Черлата И.В., упакованное в два свертка из полимерного материала, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 25,58 грамма и 5,85 грамма, общей массой - 31,43 грамма, что согласно Списку I, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» и пункта 2 Примечаний к статье 228 УК Российской Федерации является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Черлат И.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Антонова А.Л., защитник Герман О.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Черлата И.В. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение иных условий, предусмотренных главой 40 УПК Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Черлату И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Черлата И.В. правильно квалифицированы в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по статье 30 части третьей, 228 части второй УК Российской Федерации со ссылкой на статью 33 часть пятую УК Российской Федерации как пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ). Суд согласен с позицией государственного обвинителя, переквалифицировавшего действия Черлата И.В. с пособничества в оконченном преступлении на пособничество в покушении на преступление, поскольку, как следует из предъявленного обвинения, наркотическое средство было у Черлата И.В. изъято до окончания выполнения объективной стороны преступления. При этом такая переквалификация допустима при особом порядке рассмотрения уголовного дела, так как это не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении наказания Черлату И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил пособничество в покушении на тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризуется неудовлетворительно (л.д.117), по месту бывшей работы характеризуется положительно (л.д.118), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.113), привлекался к административной ответственности (л.д.120). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной, в качестве которой суд признает объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела (л.д.16), активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, его раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Черлату И.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований статей 62 части первой, 66 и 67 УК Российской Федерации. Оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черлат Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью третьей, 228 частью второй со ссылкой на статью 33 часть пятую Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Черлату И.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – конверты с наркотическим средством героин и шприцами, хранящийся в камере хранения УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников УВД. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.