приговор в отношении Сабитова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «08» сентября 2011 года

Серовский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Серовского городского прокурора Дульцева А.В.,

подсудимого Сабитова Андрея Минзагитовича,

защитника Герман О.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Куляшовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

САБИТОВА АНДРЕЯ МИНЗАГИТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> -113, не содержащегося под стражей, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам сроком на 200 часов;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 232 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сабитов А.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Проживая в <адрес>, подсудимый Сабитов А.М., осознавая противоправность своих действий, в период с первой декады декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, систематически, то есть более двух раз, предоставлял квартиру своим знакомым ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим лицам, являющимися активными потребителями наркотических средств, с целью приготовления и совместного потребления наркотических средств, тем самым организовал и содержал у себя в квартире притон.

Так, в период времени с первой декады декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, Сабитов А.М. умышленно, неоднократно, не менее трех раз в неделю для употребления наркотических средств предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу своему знакомому ФИО4, при этом незаконно, используя лекарственный препарат «Седал-М», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду путем нагрева совместно с ФИО4 и другими лицами получал наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно с ФИО4 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев, получая наркотическое опьянение.

В период с первой декады декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, Сабитов А.М. умышленно, неоднократно, не менее двух раз в неделю для употребления наркотических средств предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу своей знакомой ФИО5, при этом незаконно, совместно с последней и другими лицами, используя лекарственный препарат «Седал-М», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду путем нагрева получал наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно с ФИО5 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев, получая наркотическое опьянение.

В период с первой декады декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, Сабитов А.М. умышленно, неоднократно, не менее пяти раз в неделю для употребления наркотических средств предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу знакомому ФИО6, при этом незаконно, совместно с последним и другими лицами, используя лекарственный препарат «Седал-М», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду путем нагрева получал наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно с ФИО6 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев, получая наркотическое опьянение.

В период с первой декады декабря 2010 года по последнюю декаду декабря 2010 года, Сабитов А.М. умышленно, неоднократно, не менее трех раз для употребления наркотических средств предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу знакомому ФИО7, при этом незаконно, совместно с последним и другими лицами, используя лекарственный препарат «Седал-М», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду путем нагрева получал наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно с ФИО7 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев, получая наркотическое опьянение.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам при проведении осмотра квартиры по месту жительства Сабитова А.М., были обнаружены и изъяты: две металлические тарелки, бутылка с крышкой, самодельные весы, лезвия в количестве 8 штук, 5 флаконов типа пенициллиновых, один из которых закрыт пробкой.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следовые остатки вещества во флаконе содержат наркотическое средство – дезоморфин, следовые остатки вещества на лезвиях содержат наркотическое средство – кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам при проведении осмотра квартиры по месту жительства Сабитова А.М., были обнаружены и изъяты: шприц однократного применения емкостью 20 мл с фрагментом ткани, шприц однократного применения емкостью 20 мл с надписью «ацетон», шприц однократного применения емкостью 6 мл в сборе с иглой с жидкостью, три флакона типа пенициллиновых, в одном из которых находится фрагменты волокнистого материала, металлическая чашка, лезвия в количестве 3 штук, фрагмент губки.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следовые остатки вещества во флаконе содержат наркотическое средство – дезоморфин, следовые остатки вещества на лезвиях содержат наркотическое средство – кодеин.

Подсудимый Сабитов А.М. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Дульцев А.В., защитник Герман О.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Сабитова А.М. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Сабитова А.М., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Сабитова А.М., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сабитова А.М. правильно квалифицированы по статье 232 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой особую общественную опасность.

Как смягчающие наказание подсудимого Сабитова А.М. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, как явку с повинной расценивает его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, участие в боевых действиях, за что награжден Орденом Мужества, объявлена благодарность, получение в указанный период ранения.

Суд учитывает отсутствие отягчающих наказание Сабитова А.М. обстоятельств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Сабитова А.М., который по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется отрицательно, на него поступали жалобы по поводу сбора посторонних лиц и изготовления в квартире наркотических средств, по месту жительства матери со стороны соседей характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, на учете у психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в УВД, как потребитель наркотических средств, а с ДД.ММ.ГГГГ, как содержатель притона для потребления наркотических средств.

Учитывая заслуги Сабитова А.М. перед государством при выполнении воинского долга, а также прохождение им курса лечения от наркомании в августе 2011 года, требования части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым назначить Сабитову А.М. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (условное осуждение), как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, способное оказать влияние на его исправление.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САБИТОВА АНДРЕЯ МИНЗАГИТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 232 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

Назначенное Сабитову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

На период испытательного срока возложить на Сабитова А.М. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные органом, не совершать административных правонарушений, посягающих на здоровье, на общественный порядок и общественную безопасность, ежеквартально обращаться за консультацией к наркологу и в случае необходимости проходить курс лечения от наркомании, в течение трех месяцев трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости с целью поиска работы.

Приговор Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сабитова А.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Сабитова А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: две картонные коробки с объектами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту жительства Сабитова А.М. – <адрес> - <адрес> хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Серовский» - уничтожить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При подаче кассационной жалобы Сабитов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.