ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 01 сентября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Новоселовой Я.В., потерпевшего Самохина А.В., защитника - адвоката Тихоновой М.Г., подсудимого Мареева Д.А., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Мареева Дениса Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мареев Д.А. совершил преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21-00 до 22-00 Мареев Д.А., находясь возле <адрес>, наблюдая драку между ФИО3 и ФИО5, с целью оказания содействия ФИО3, взял из автомашины ВАЗ-21102 молоток, после чего подошел к ФИО5, и действуя умышленно, металлической частью молотка нанес не менее двух ударов по голове ФИО5, причинив тому вдавленный перелом теменной кости, ушиб головного мозга легкой степени, двух ран в теменной области, которые составляют единую травму головы, которая оценивается по признаку опасности для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Мареев Д.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Новоселова Я.В., потерпевший ФИО5, защитник Тихонова М.Г., заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Мареева Д.А. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Марееву Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мареева Д.А. правильно квалифицированы по статье 111 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) При назначении наказания Марееву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, впервые привлекается к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности (л.д.165), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.164), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.166, 167). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (л.д.148), полное признание Мареевым Д.А. своей вины, добровольную компенсацию морального вреда; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение Мареева Д.А. к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Марееву Д.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, как наиболее справедливое и соразмерной содеянному. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мареева Дениса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; - регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный данным органом; - не менять места жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; - не употреблять алкогольные напитки и пиво. Меру пресечения в отношении Мареева Д.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: молоток, хранящийся в камере хранения ММО МВД России «Серовское», возвратить Марееву Д.А. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.