№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> «05» сентября 2011 года Серовский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Шутовой Е.А., подсудимого Бабухина Сергея Витальевича, защитника Благова М.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Куляшовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении БАБУХИНА СЕРГЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года; освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по статье 160 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год; приговор не вступил в законную силу; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бабухин С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Бабухин С.В., находясь в <адрес> в <адрес> и, достоверно зная технологию приготовления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, решил изготовить указанную смесь для личных нужд, для чего в указанный день, в дневное время, Бабухин С.В. в аптеке приобрел необходимые компоненты для изготовления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, а именно: лекарственный препарат «<данные изъяты>», йод. После чего, придя в вышеуказанную квартиру своего знакомого ФИО5, Бабухин С.В. умышленно, незаконно, используя вышеуказанные компоненты, а также соду, бензин, лимонную кислоту, необходимые для изготовления наркотического средства, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта изготовил путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 3,52 гр., что является особо крупным размером, которое поместил в медицинский шприц объемом 10 мл и часть которого в квартире по указанному выше адресу употребил путем внутривенной инъекции при помощи медицинского шприца, получив наркотическое опьянение, а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин массой не менее 3,52 гр., которое находилось в шприце, Бабухин С.В. умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления, спрятав шприц с наркотическим средством в карман куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Бабухин С.В. был задержан сотрудниками ОВО УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам около <адрес> по проспекту Серова в <адрес> и при его личном досмотре, в кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с веществом, который согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 3,52 гр., являющейся особо крупным размером. Подсудимый Бабухин С.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Шутова Е.В., защитник Благов М.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Бабухина С.В. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого Бабухина С.В., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бабухина С.В. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Бабухину С.В., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотиков, что представляет собой особую общественную опасность. В качестве смягчающих наказание Бабухина С.В. обстоятельств, суд учитывает признание им вины, явку с повинной, наличие у него заболеваний, при этом не учитывает нахождение на иждивении детей, поскольку суду не представлено данных об отцовстве Бабухина С.В. в отношении детей ФИО8 и оказании им со стороны Бабухина С.В. материальной помощи. В качестве отягчающего наказание Бабухина С.В. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность Бабухина С.В., который неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по месту жительства в общежитии, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога по поводу эпизодического употребления опиатов, у психиатра на учете не состоит. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Бабухину С.В. наказания в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. Оснований для применения в отношении Бабухина С.В. статьи 62 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, а также статьи 64, части 3 статьи 68, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Учитывая, что приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бабухина С.В. не вступил в законную силу, суд считает необходимым разрешить вопрос назначения наказания в соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также зачете времени содержания под стражей в порядке, предусмотренном статьями 396, 397 и 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАБУХИНА СЕРГЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Бабухина С.В. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Бабухину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: конверт, в упакованным в него наркотическим средством, массой сухого остатка 0,23 гр., хранящийся в камере хранения ММО МВД России «Серовский» - уничтожить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Бабухину С.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Бабухин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.