приговор ПАНОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «19» сентября 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Долматовой Е.В.,

подсудимого Панова Виталия Владимировича,

защитника Герман О.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Куляшовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПАНОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 232 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Панов В.В. организовал либо содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им в городе Серове при следующих обстоятельствах:

Проживая в <адрес> <адрес> по <адрес>, подсудимый Панов В.В., осознавая противоправность своих действий, в период с середины декабря 2010 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, систематически, то есть более двух раз, предоставлял указанную выше квартиру своим знакомым ФИО4, ФИО8, ФИО5, ФИО6 и иным неустановленным следствием лицам для потребления наркотических средств, тем самым организовал и содержал у себя в квартире притон.

Так, в период времени с середины декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, Панов В.В. умышленно, неоднократно, не менее шести раз для потребления наркотических средств предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу своему знакомому ФИО5, при этом незаконно, совместно, используя лекарственный препарат «Седал» либо «Кафетин», соляную кислоту, пищевую соду, муравьиный спирт, фосфор, йод, бензин и воду путем термической обработки получали наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин, которые совместно с ФИО5 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежедневно, Панов В.В. умышленно, неоднократно, для употребления наркотических средств предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу своему знакомому ФИО4, при этом незаконно, совместно, используя лекарственный препарат «Седал» либо «Кафетин», соляную кислоту, пищевую соду, муравьиный спирт, фосфор, йод, бензин и воду путем термической обработки получали наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин, которые совместно с ФИО7 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Панов В.В. для употребления наркотических средств умышленно предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу своему знакомому ФИО8, при этом незаконно, совместно, используя лекарственный препарат «Седал» либо «Кафетин», соляную кислоту, пищевую соду, муравьиный спирт, фосфор, йод, бензин и воду путем термической обработки получали наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин, которые совместно с ФИО8 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев.

Также ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно, с целью совместного употребления наркотических средств незаконно предоставил квартиру по вышеуказанному адресу своему знакомому ФИО9, при этом незаконно, совместно, используя лекарственный препарат «Кафетин», соляную кислоту, пищевую соду, муравьиный спирт, фосфор, йод, бензин и воду путем термической обработки получили наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин, которые совместно с ФИО9 и другими лицами употребили путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками Серовского МРО УФСКН в ходе осмотра квартиры по месту жительства Панова В.В., были обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для изготовления и употребления наркотических средств, а именно: три бутылки из полимерного материала, скалка деревянная, тарелка эмалированная, флакон пенициллиновый с ватными тампонами, рюмка стеклянная, спичечный коробок с тремя бритвенными лезвиями, на части из которых имелись следовые остатки наркотического средства – кодеин и наркотического средства - дезоморфин.

Согласно заключению эксперта , 217 от ДД.ММ.ГГГГ в трех бутылках из полимерного материала и на трех бритвенных лезвиях имеются следовые остатки наркотического средства – кодеин; во флаконе пенициллиновом с ватными тампонами и в рюмке стеклянной имеются следовые остатки наркотического средства - дезоморфин.

Подсудимый Панов В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Долматова Е.В., защитник Герман О.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Панова В.В. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Панова В.В., признание им своей вины, согласие других участников процесса, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Панова В.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Панова В.В. правильно квалифицированы по статье 232 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация либо содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции ФЗ № 316 от 29 ноября 2010 года, вступившем в законную силу 14 декабря 2010 года).

При назначении наказания подсудимому Панову В.В., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, что связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет особую общественную опасность.

Как смягчающие наказание Панова В.В. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, как явку с повинной расценивает объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, его состояние здоровья.

Отсутствие отягчающих наказание Панова В.В. обстоятельств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Панова В.В., который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на него поступали жалобы от соседей, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании (полинаркомании), на учете у психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Панову В.В. наказание в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, способное оказать влияние на его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения в отношении Панова В.В. статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

С учетом личности Панова В.В., обстоятельств совершения им преступления, а также того, что в ходе следствия его местонахождение длительное время не удавалось установить, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАНОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Панова В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Панову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три бутылки, скалку деревянную, тарелку эмалированную, флакон пенициллиновый с ватными тампонами, рюмку стеклянную, спичечный коробок с тремя бритвенными лезвиями, на которых содержатся следовые остатки наркотических средств, упакованные в полимерный мешок и три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, упакованные в два бумажных конверта, находящиеся в камере хранения Серовского МРО УФСКН по <адрес> – уничтожить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Панову В.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы Панов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.