№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «14» сентября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственных обвинителей помощника Серовского городского прокурора Кузнечевского Д.М. и заместителя Серовского городского прокурора Дульцева А.В., подсудимого Агафонова Александра Сергеевича, защитника Петрусенко В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО12, при секретаре Куляшовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не содержащегося под стражей по данному делу; судимого: 1) 14 октября 2004 года Серовским городским судом по статье 158 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 100000 рублей; штраф не уплачен; 2) 11 апреля 2005 года Серовским городским судом по статье 158 части 2 пунктам «б,в», статье 161 части 1, статье 161 части 2 пунктам «а,в,г», 69 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на пять лет шесть месяцев со штрафом в размере 3000 рублей; 20 августа 2008 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 11 месяцев 18 дней; 3) 01 ноября 2010 года Серовским районным судом по статье 131 части 2 пунктам «д» Уголовного кодекса Российской Федерации (двух преступлений), на основании части 3 статьи 69 и 70 настоящего кодекса назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы; приговор вступил в законную силу; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 232 частью 1, статьёй 230 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Агафонов А.С. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также склонил ФИО12 к потреблению наркотических средств. Преступления совершены им в городе Серове при следующих обстоятельствах: Проживая в <адрес>, подсудимый Агафонов А.С., осознавая противоправность своих действий, в период с марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, систематически, то есть более двух раз, предоставлял дом по вышеуказанному адресу своим знакомым ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО12, являющимися активными потребителями наркотических средств, снабжая их кустарно изготовленным наркотическим средством - кодеин и наркотическим средством - дезоморфин, контролируя функционирование притона в указанном доме, распределяя между лицами, посещавшими дом, наркотическое средство, регулируя посещаемость притона наркозависимыми лицами. Так, в период времени с марта 2010 года по июнь 2010 года, Агафонов А.С., умышленно, неоднократно, не реже пяти раз в месяц с целью совместного потребления наркотических средств предоставлял дом по вышеуказанному адресу знакомому ФИО10, при этом незаконно, используя лекарственный препарат «Седал», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду путем нагрева получал наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно с ФИО10 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев. В период с марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, Агафонов А.С. умышленно, неоднократно, не реже трех раз в неделю для потребления наркотических средств предоставлял дом по вышеуказанному адресу своему знакомому ФИО9, при этом незаконно, используя вышеуказанные ингредиенты, путем нагрева получал наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно с ФИО9 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев. В период с середины августа 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, Агафонов А.С. умышленно, неоднократно, не реже двух раз в неделю для потребления наркотических средств предоставлял дом по вышеуказанному адресу знакомому ФИО12, при этом незаконно, используя перечисленные выше ингредиенты путем нагрева получал наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно с ФИО12 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев. В период с конца августа 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, Агафонов А.С. умышленно, неоднократно, не реже двух раз в неделю для потребления наркотических средств предоставлял дом по вышеуказанному адресу своей знакомой ФИО11, при этом незаконно, используя указанные выше ингредиенты путем нагрева получал наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин, которые совместно с ФИО11 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области при проведении осмотра места происшествия – <адрес>, были обнаружены и изъяты: тарелка металлическая с эмалированным покрытием белого цвета; бутылка, выполненная из прозрачного стекла темно-коричневого цвета; шприц медицинский однократного применения емкостью 20 мл без видимого содержимого; флакон стеклянный пенициллиновый; три лезвия для безопасной бритвы; две бутылки из прозрачного полимерного материала, укупоренные полимерными крышками; лист газеты; два инъекционных шприца однократного применения емкостью 10 и 12 мл., содержащие бесцветную жидкость. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению № от ДД.ММ.ГГГГ химической судебной экспертизы на внутренних поверхностях представленного на экспертизу шприца емкостью 20 мл. выявлено содержание наркотического средства – дезоморфин в следовых количествах. В наслоениях на поверхностях, представленных на экспертизу лезвий от безопасной бритвы и эмалированной тарелки, выявлено содержание наркотического средства – кодеин в следовых количествах. Жидкость, представленная на экспертизу в двух шприцах общим объемом 9,5 мл., общей массой 10,660 гр., является кислотой соляной, концентрацией 25%, а также прекурсором, оборот которых ограничен в Российской Федерации и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В середине августа 2010 года, Агафонов А.С., находясь в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, умышленно, путем уговоров и описанием ощущений вследствие употребления наркотического средства – дезоморфин, возбудил у ФИО12 желание употребить его. Получив согласие на употребление указанного наркотического средства от ФИО12, с целью скорейшего приобщения последнего к потреблению наркотических средств, с его согласия, Агафонов А.С. при помощи медицинского шприца внутривенно, ввел ФИО12 раствор наркотического средства дезоморфин, тем самым склонил его к употреблению вышеуказанного наркотического средства. эпизод организации и содержании притона Подсудимый Агафонов А.С. в судебном заседании вину по данному эпизоду признал в полном объеме и по существу предъявленного обвинения показал, что проживал с 2008 года и был зарегистрирован в <адрес> в <адрес>, где с марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при этом приспособил предметы, необходимые для изготовления наркотических средств, сам изготовлял указанные средства, распределял их между пришедшими к нему лицами. В указанный выше период времени у него употребляли наркотические средства сначала ФИО10, ФИО9, ФИО11, позднее ФИО12, Егоров. Ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств, приносили наркозависимые лица, либо покупал их сам. Предоставлял дом для потребления наркотических средств иным лицам с целью постоянного получения наркотических средств для себя. По данному факту органам наркоконтроля дал явку с повинной. Указанные выше обстоятельства Агафонов А.С. собственноручно указал ДД.ММ.ГГГГ в протоколе явки с повинной (л.д.26-27). Факт употребления Агафонова А.С. ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств подтверждается протоколом медицинского освидетельствования его для установления состояния опьянения и постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес>, согласно которого Агафонов А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.156-157). Вина Агафонова А.С. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных судом допустимых доказательств. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что по оперативной информации ими был проверен жилой <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены предметы, свидетельствующие об изготовлении и употреблении в указанном доме наркотических средств, в доме при осмотре стоял специфический запах. Осмотр жилого помещения был проведен с согласия Агафонова А.С. и его матери – собственника дома. Находящиеся в доме ФИО15, ФИО9 подтвердили факт изготовления и употребления в данном доме наркотических средств. О других лицах, которым Агафонов А.С. предоставлял дом для потребления наркотических средств, узнали из протокола явки с повинной, в которой Агафонов А.С. собственноручно указал данных лиц. Аналогичные показания ФИО6 давал в ходе предварительного расследования, которые подтвердил в судебном заседании (л.д.92-93). Об изложенном ФИО6 указал в рапорте об обнаружении признаков преступления (л.д.13), а также в рапорте от ДД.ММ.ГГГГ им сообщено о поступившем звонке в Серовский МРО, согласно которого по адресу: <адрес> собрались лица для приготовления и употребления наркотических средств (л.д.16). Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьёй 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показал, что ДД.ММ.ГГГГ им в присутствии понятых, с согласия собственника и проживающего лица был проведен осмотр жилого помещения – <адрес> в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении и употреблении в указанном доме наркотических средств. Присутствующий при осмотре Агафонов А.С. показал, что все изъятые предметы использовались им для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Был составлен протокол осмотра, который все участвующие лица подписали, замечаний, заявлений от них не поступало (л.д.90-91). Согласно протоколу осмотра жилого помещения от 27 сентября 2010 года, фототаблицей к нему в <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении и употреблении в указанном доме наркотических средств: металлическая тарелка, пластиковые и стеклянные бутылки, лезвия, шприцы, флакон пенициллиновый и другие (л.д.19-24). Изъятые предметы были осмотрены 15 ноября 2010 года (л.д.53-54). Согласно справке об исследовании № и заключению эксперта № № от 25 октября 2010 года химической судебной экспертизы на внутренних поверхностях представленного на экспертизу шприца емкостью 20 мл. выявлено содержание наркотического средства – дезоморфин в следовых количествах. В наслоениях на поверхностях, представленных на экспертизу лезвий от безопасной бритвы и эмалированной тарелки, выявлено содержание наркотического средства – кодеин в следовых количествах. Жидкость, представленная на экспертизу в двух шприцах общим объемом 9,5 мл., общей массой 10,660 гр., является кислотой соляной, концентрацией 25%, а также прекурсором (л.д.37-39, 48-50). Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что является собственником <адрес> в <адрес>, где зарегистрирован и проживал ее сын ФИО1 Признаков изготовления и употребления в доме наркотических средств она не замечала. 27 сентября 2010 года ближе к вечеру ей позвонила соседка ФИО17 и сообщила, что сына Александра забрали в милицию. Приехав в дом, сына она не обнаружила. Со слов соседки ФИО19 ей стало известно, что та с мужем была приглашена в качестве понятой при осмотре доме, но что было изъято, она не сказала. ФИО18 ей говорила, что в дом постоянно приходят люди, возможно – наркоманы. Аналогичные показания ФИО8 давала в ходе предварительного расследования, которые подтвердила в судебном заседании (л.д.60-61). Согласно свидетельства о государственной регистрации права – жилой <адрес> в <адрес> на праве собственности принадлежит матери подсудимого Агафонова А.С. – ФИО8(л.д.25). Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в период с марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, практически каждый день приходил в <адрес> в <адрес> к Агафонову А.С., где с согласия последнего употреблял наркотические средства. Изготовленное Агафоновым А.С. либо ими совместно наркотическое средство они делили между собой, каждый самостоятельно ставил себе инъекции. Свидетель ФИО10, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со статьёй 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (иные обстоятельства, препятствующие его явке в суд – не установление местонахождения) показал, что в период с марта по июнь 2010 года с согласия и по предложению Агафонова А.С. употреблял в доме последнего - № по <адрес> в <адрес> наркотические средства, при этом передавал Агафонову А.С. деньги в сумме 250-300 рублей на приобретение ингредиентов либо приобретал сами ингредиенты по просьбе Агафонова А.С. В доме у последнего употребляли наркотические средства ФИО9, Егоров, Сергей Ферик. После июня, июля 2010 года Агафонов А.С. передавал ему уже готовый наркотик в шприце, который он употреблял дома, один раз с согласия Агафонова А.С. в бане последнего (л.д.62-63). Свидетель ФИО11, допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьёй 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показала, что в период с августа по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, с разрешения Агафонова А.С. употребляла в доме последнего наркотические средства, которые он изготавливал. С ней употреблял наркотические средства в указанном доме ее сожитель ФИО9, также были другие лица (л.д.66-67). Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в период с середины августа по ДД.ММ.ГГГГ после уговоров Агафонова А.С. и описания им ощущений от употребления наркотических средств, в доме последнего употребил наркотическое средство, которое изготовил Агафонов А.С. Впоследствии с ФИО10 приходил в дом ФИО1, где с разрешения последнего, передавая ему денежные средства в сумме 150 рублей, либо приобретая ингредиенты для изготовления наркотических средств, получал наркотическое средство, которое употреблял внутривенно. Свидетель ФИО1, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьёй 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показал, что с марта 2010 года брат Агафонов А.С. изготавливал в <адрес> в <адрес>, где они проживали вдвоем, наркотическое средство – дезоморфин, которое с согласия брата у них в доме употребляли знакомые ФИО9, ФИО10. Они созванивались с братом, потом приходили для употребления наркотиков, которые брат распределял между данными лицами. Для изготовления наркотических средств в доме брат приспособил кухонную утварь (л.д.76-80). Исследованные по данному эпизоду доказательства согласуются между собой, являются допустимыми, в силу чего позволяют суду сделать вывод о доказанности вины ФИО1 в совершении данного преступления. Агафоновым А.С. жилой <адрес> в <адрес>, принадлежащий на праве собственности его матери, был обустроен необходимыми для изготовления наркотических средств и их последующего употребления предметами: металлической тарелкой, пластиковыми, стеклянной бутылками, лезвиями, шприцами и т.д. Указанное жилое помещение систематически в период с марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ использовалось Агафоновым А.С. и другими лицами (ФИО10, ФИО9, ФИО11, Живетиным) для потребления наркотических средств, что в совокупности свидетельствует об организации и содержании подсудимым притона для потребления наркотических средств. Поскольку умысел Агафонова А.С. был направлен на систематическое, ежедневное потребление им наркотических средств, то он подыскивал нуждающихся в потреблении наркотических средств наркозависимых лиц, которые предоставляли ему ингредиенты либо денежные средства для покупки указанных ингредиентов, из которых подсудимый изготавливал наркотические средства, распределял их между собой и другими лицами, употребляя наркотические средства в вышеуказанном доме – по месту жительства Агафонова А.С. Таким образом, действия подсудимого Агафонова А.С. по данному эпизоду правильно квалифицированы по статье 232 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ). эпизод склонения к потреблению наркотических средств Подсудимый Агафонов А.С. в судебном заседании вину по данному эпизоду не признал и по существу предъявленного обвинения показал, что в августе 2010 года не склонял ФИО12 к потреблению наркотических средств. Ранее августа месяца ФИО10 с ФИО12 приходили к нему в дом, где употребляли изготовленные им наркотические средства. Однако вина Агафонова А.С. по данному эпизоду подтверждается совокупностью исследованных судом допустимых доказательств, которые согласуются между собой. Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что до знакомства с Агафоновым А.С. не употреблял наркотические средства. В один из дней середины августа 2010 года вместе со знакомым ФИО10 зашли в дом к Агафонову А.С. по <адрес> в <адрес>, где он намеревался попить пиво. В кухне дома Агафонов А.С. изготовил наркотические средства, что он понял по запаху бензина. После чего Агафонов совместно с Вяткиным употребили наркотическое средство, которое из большого шприца было разлито по маленьким. Агафонов предложил ему употребить наркотическое средство, сказав, чтобы посмотрел какое после этого состояние. Поскольку после употребления наркотических средств Агафонов и ФИО10 стали расслабленные, он, увидев их состояние, решил попробовать употребить наркотические средства. Инъекцию с наркотиком ему поставил Агафонов А.С., поскольку сам он на тот момент не мог этого делать. Если бы Агафонов А.С. не предложил ему употребить наркотические средства, он не делал бы этого. Впоследствии он стал употреблять наркотические средства, в том числе и в доме Агафонова А.С. От употребления в первый раз наркотических средств ощутил состояние опьянения, но иное, нежели алкогольное. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления в ходе расследования уголовного дела в отношении Агафонова А.С. установлено, что последний путем уговоров возбудил желание у ФИО12 употребить наркотическое средство – дезоморфин (л.д.15). Судом достоверно установлено, что в середине августа 2010 года Агафонов А.С., находясь в <адрес> путем уговоров, выраженных в однократном предложении ФИО12 употребить наркотическое средство, описав ощущения вследствие употребления наркотического средства – дезоморфин, возбудил у последнего желание их употребить. Наличие готового к употреблению наркотического средства, демонстрация состояния после употребления Агафоновым, ФИО10 наркотических средств, уговор ФИО1 привели к желанию ФИО12 употребить наркотическое средство – дезоморфин. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в середине августа 2010 года Агафонов А.С. склонил путем уговоров ФИО12 к потреблению наркотических средств. Действия подсудимого Агафонова А.С. по данному эпизоду правильно квалифицированы по статье 230 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как склонение к потреблению наркотических средств. Доводы защитника Петрусенко В.А. о том, что в случае если допустить, что Агафонов А.С. предложил ФИО12 употребить наркотическое средство, последний мог отказаться от его употребления не основаны на законе, поскольку для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство. Доводы подсудимого Агафонова А.С. о том, что ФИО12 оговаривает его в части совершения данного преступления несостоятельны, поскольку личных неприязненных отношений между ними не установлено, ФИО12 настаивает в судебном заседании на своих показаниях. Вышеуказанные доводы защитника и подсудимого суд отвергает. При назначении наказания подсудимому Агафонову А.С., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств и представляют собой особую общественную опасность. Как смягчающие наказание подсудимого Агафонова А.С. обстоятельства, суд учитывает признание им вины по статье 232 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, явку с повинной по данному эпизоду. В качестве отягчающего наказание Агафонова А.С. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимому Агафонову А.С., суд учитывает его личность, который по предыдущему месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у психиатра и нарколога, но доставлялся к последнему в связи с эпизодическим употреблением наркотических средств, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершение умышленных преступлений. С учетом изложенного, особой общественной опасности содеянного в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому Агафонову А.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления и перевоспитания осужденного. Оснований для применения статьи 64, 68 части 3, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Агафонова А.С. судом не установлено. В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения статьи 62 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания по статье 232 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АГАФОНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) и частью 1 статьи 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по статье 232 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; по статье 230 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Агафонову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Серовского районного суда от 01 ноября 2010 года, окончательно определить к отбытию АГАФОНОВУ АЛЕКСАНДРУ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Агафонова А.С. по данному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Агафонова А.С. в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Агафонова А.С. по предыдущему делу с 1 ноября 2010 года по 13 сентября 2011 года. Срок отбывания наказания Агафонову А.С. исчислять с 14 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: полимерный и бумажный пакеты с объектами, изъятыми в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, хранящиеся в камере хранения Серовского МРО УФСКН – уничтожить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, а Агафонову А.С. в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, Агафонов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.