№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> «06» сентября 2011 года Серовский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Долматовой Е.В., подсудимого Торопова Александра Валерьевича, защитника Петрусенко В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Куляшовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ТОРОПОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> – 1, зарегистрированного в <адрес>, судимого: 1) 15 декабря 2010 года приговором мирового судьи судебного участка Серовского района по статье 158 части 1 (2-х преступлений) Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам сроком на 120 часов; снятого с учета 20 апреля 2011 года по отбытию наказания; 2) 02 августа 2011 года Серовским районным судом по статье 158 части 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей и ограничением свободы сроком на 8 месяцев, приговор вступил в законную силу 13 августа 2011 года, не содержащегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Торопов А.В. совершил группой лиц по предварительному сговору хищение с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: 29 марта 2010 года в период времени с 00:00 до 00:30 часов Торопов А.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО1, где действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, совместными усилиями взломали запорное устройство на двери <адрес> вышеуказанного дома. После чего Торопов А.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, с целью кражи проникли в жилище ФИО1, откуда действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно для окружающих, похитили имущество: телевизор «Toshiba 21 GZ 3 RХ» стоимостью 7400 рублей, DVD-видеопроигрыватель «Тоshiba» стоимостью 3400 рублей, продукты питания: 0,5 кг. риса стоимостью 44 рубля за 1 кг. на сумму 22 рубля, 1 кг макарон стоимостью 26 рублей, полбулки хлеба стоимостью 18 рублей на сумму 9 рублей, 1 бутылку растительного масла стоимостью 70 рублей, покрывало, материальной ценности не представляющее, а всего имущества на сумму 10927 рублей, принадлежащего ФИО1, с которым с места преступления скрылись, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Торопов А.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органом следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Долматова Е.В., защитник Петрусенко В.А., а также потерпевший ФИО1 заявили о согласии рассмотрения дела в отношении подсудимого ФИО2 в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого Торопова А.В., признание им своей вины, признание исковых требований потерпевшего, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Торопова А.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Торопова А.В. правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года). Разрешая гражданский иск потерпевшего, суд с учетом пункта 3 части 2 статьи 250 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает необходимым удовлетворить его в полном объеме. При назначении наказания подсудимому Торопову А.В., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности. Как смягчающие ответственность Торопова А.В. обстоятельства, суд учитывает признание вины, явку с повинной. Отсутствие отягчающих наказание Торопова А.В. обстоятельств. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Торопова А.В., который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, не состоит на учете у психиатра и нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности, в настоящее время отбывает наказание за совершение корыстного преступления. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Торопову А.В. наказания в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно достичь без изоляции от общества. Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Торопова А.В. судом не установлено. С учетом личности Торопова А.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТОРОПОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа, с ограничением свободы на срок шесть месяцев. На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и приговору Серовского районного суда от 02 августа 2011 года, окончательно определить к отбытию ТОРОПОВУ АЛЕКСАНДРУ ВАЛЕРЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА со штрафом в размере 5000 рублей и ограничением свободы на срок ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Торопова А.В. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Торопова А.В. в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Торопову А.В. время содержания под стражей по предыдущему делу с 26 июля 2011 года по 05 сентября 2011 года. Срок отбытия наказания Торопову А.В. исчислять с 06 сентября 2011 года. На период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Торопову А.В. следующие ограничения: - не изменять место жительства или пребывания (<адрес>) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы территории муниципального образования Сосьвинский городской округ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не менее двух раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации; - не уходить с места постоянного жительства или пребывания (<адрес>) в ночное время с 22:00 до 06:00 часов, если это не связано с постоянной трудовой деятельностью. Контроль за поведением Торопова А.В. в период отбывания им наказания в виде ограничения свободы возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Взыскать с Торопова Александра Валерьевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 10927 (десять тысяч девятьсот двадцать семь) рублей. Вещественное доказательство: DVD-видеопроигрыватель «Тоsniba», хранящийся в камере хранения ОП № дислокация п.г.т. Сосьва ММО МВД России «Серовский», после возмещения материального ущерба потерпевшему ФИО1 в полном объеме, передать Торопову А.В. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения, а Торопову А.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Торопов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.