приговор САВОСИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «14» сентября 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Хабаровой А.В.,

подсудимого Савосина Владимира Александровича,

защитника Горячевой С.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Куляшовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

САВОСИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес> – 1, зарегистрированного в городе <адрес> не содержащегося под стражей по данному делу, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 162 части 2 пунктам «а,в,г», статье 162 части 2 пунктам «а,б,в,г» со ссылкой на статью 33 часть 5 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 6 лет; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савосин В.А. совершил покушение на грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:05 до 00:30 часов, Савосин В.А., находясь в <адрес>, зная место хранения свиной головы, действуя умышленно, с корыстной целью, прошел на кухню указанной квартиры, достал из холодильника пакет, с находящейся в нём разрубленной свиной головой, намереваясь похитить её и употребить в пищу. В это время в кухню зашла ФИО3, которая обнаружила хищение пакета с принадлежащей ей свиной головой. Савосин В.А., осознавая, что его действия, направленные на хищение стали открытыми для потерпевшей ФИО3, которая понимает характер его действий, держа пакет со свиной головой в руках, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто похитил пакет, в котором находилась свиная голова общим весом 4 кг по цене 39 рублей за один кг, на общую сумму 156 рублей и из квартиры ФИО3 с указанным пакетом вышел во двор вышеуказанного дома.

Потерпевшая ФИО3, понимая противоправный характер совершаемых Савосиным В.А. действий, с целью их пресечения, выбежала во двор указанного дома и, подбежав к Савосину В.А., схватилась руками за пакет со свиной головой, пыталась прекратить незаконные действия Савосина В.А., требуя вернуть похищенное. Савосин В.А. с целью сломления сопротивления со стороны ФИО3, удержания похищенного и дальнейшего открытого хищения её имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, руками с силой толкнул ФИО3 в грудь, отчего последняя упала на землю. В продолжение преступных действий Савосин В.А., преследуя цель открытого хищения имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, кулаками со значительной силой нанес лежащей на земле Халтуриной Х.С. не менее 4 ударов в область головы и лица, причинив последней побои и физическую боль. В это время к Савосину В.А. подбежали ФИО5 и ФИО6, которые пресекли незаконные действия Савосина В.А., а ФИО3 в это время выхватила из его рук пакет со свиной головой, в силу чего действия, направленные на открытое хищение чужого имущества не были доведены Савосиным В.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.

В результате умышленных, преступных действий Савосина В.А. потерпевшей ФИО3 были причинены побои и физическая боль, а также мог бы быть причинен материальный ущерб в размере 156 рублей.

Подсудимый Савосин В.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального вида и размера наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Хабарова А.В., потерпевшая ФИО3, защитник Горячева С.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Савосина В.А. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Савосина В.А., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Савосина В.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Савосина В.А. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Савосину В.А., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности и здоровья человека.

Как смягчающие ответственность подсудимого Савосина В.А. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, как явку с повинной расценивает его объяснение, данное в день совершения преступления, не расценивает как смягчающее наказание обстоятельство – нахождение на иждивении несовершеннолетнего сына, поскольку в отношении последнего подсудимый лишен родительских прав, что подтверждается им в судебном заседании.

В качестве отягчающего наказание Савосина В.А. обстоятельства, суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку преступления, за которые Савосин В.А. был осужден в 2001 году относились к категории особо тяжких, после внесения изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в 2003 и 2011 годах указанные преступления также относятся к категории особо тяжких, срок погашения судимости за которые наступает по истечении восьми лет после отбытия наказания.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность Савосина В.А., который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ОУУП ММО МВД России «Серовский» как лицо, ранее судимое, не состоит на учете у нарколога, психиатра, неоднократно привлекался к административной ответственности, учитывает мнение потерпевшей о наказании, а также размер возможного причиненного в результате преступления ущерба.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Савосину В.А. в соответствии с требованиями части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств дела, в виде реального лишения свободы, применив при этом требования части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначив наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно достичь без применения мер изоляции от общества.

Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Савосина В.А. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САВОСИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 частью 2 пунктом «г» со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Савосина В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу Савосина В.А. в зале суда.

Срок отбытия наказания Савосину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток с момента провозглашения, а Савосину В.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Савосин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.