№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «15» сентября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Долматовой Е.В., подсудимого Скачедубова Николая Викторовича, защитника Тихоновой М.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Куляшовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении СКАЧЕДУБОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Скачедубов Н.В. совершил группой лиц по предварительному сговору хищение с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:00 до 00:30 часов Скачедубов Н.В. и ФИО2, осужденный по данному эпизоду приговором Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО3, где действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, совместными усилиями взломали запорное устройство на двери <адрес> вышеуказанного дома. После чего Скачедубов Н.В. и ФИО2 незаконно, с целью кражи проникли в жилище ФИО3, откуда действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно для окружающих, похитили имущество: телевизор <данные изъяты>» стоимостью 7400 рублей, DVD-видеопроигрыватель «<данные изъяты> стоимостью 3400 рублей, продукты питания: 0,5 кг. риса стоимостью 44 рубля за 1 кг. на сумму 22 рубля, 1 кг макарон стоимостью 26 рублей, полбулки хлеба стоимостью 18 рублей на сумму 9 рублей, 1 бутылку растительного масла стоимостью 70 рублей, покрывало, материальной ценности не представляющее, а всего имущества на сумму 10927 рублей, принадлежащего ФИО3, с которым с места преступления скрылись, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Скачедубов Н.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органом следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Долматова Е.В., защитник Тихонова М.Г., а также потерпевший ФИО3 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Скачедубова Н.В. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого Скачедубова Н.В., признание им своей вины, признание исковых требований потерпевшего, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Скачедубова Н.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Скачедубова Н.В. правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ). Разрешая гражданский иск потерпевшего, суд с учетом пункта 3 части 2 статьи 250 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает необходимым удовлетворить его в полном объеме. При назначении наказания подсудимому Скачедубову Н.В., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности. Как смягчающие наказание Скачедубова Н.В. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, явку с повинной, не учитывает наличие на иждивении малолетних детей, поскольку в деле отсутствуют документы, подтверждающие указанный факт. Отсутствие отягчающих наказание Скачедубова Н.В. обстоятельств. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Скачедубова Н.В., который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, не состоит на учете у психиатра, состоит на учете у нарколога по поводу алкоголизма П ст., неоднократно привлекался к административной ответственности. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Скачедубову Н.В. наказания в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (условное осуждение), поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СКАЧЕДУБОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа и ограничения свободы. Назначенное Скачедубову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. На период испытательного срока возложить на Скачедубова Н.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться не реже одного раза в месяц на регистрацию в указанный орган в дни, установленные органом, не совершать административных правонарушений, посягающих на здоровье, на общественный порядок и общественную безопасность, ежеквартально обращаться за консультацией к наркологу и в случае необходимости проходить курс лечения от наркомании, в разумный срок возместить материальный ущерб, причиненный преступлением. Меру пресечения в отношении Скачедубова Н.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Скачедубова Н.В. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Скачедубову Н.В. время содержания под стражей с 06 сентября по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Скачедубова Николая Викторовича солидарно с ФИО2 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 10927 (десять тысяч девятьсот двадцать семь) рублей. Вещественное доказательство: DVD-видеопроигрыватель «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения ОП № дислокация п.г.т. Сосьва ММО МВД России «Серовский», после возмещения материального ущерба потерпевшему ФИО3 в полном объеме, передать Скачедубову Н.В. и ФИО2 Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Скачедубов Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.