ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 16 сентября 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Сидоренко С.С., защитников Благова М.В., предоставивший ордер серии АГ № и удостоверение №, Пальшина М.В., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению: РОМАНОВОЙ СВЕТЛАНЫ СЕРГЕЕВНЫ уроженки <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимой: -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 70 часам обязательных работ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, РОМАНОВА ОЛЕГА БОРИСОВИЧА уроженца с. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>- <адрес> <данные изъяты>, в совершении прес- тупления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ Романова С.С. и Романов О.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение чужого имущества, путём обмана (мошенничество). Преступление было ими совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Романовой С.С. умер муж - Романов Б.Г. и их общий ребенок Романов О.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в период с 1995 года по ДД.ММ.ГГГГ получал оформленную в ГУ Управлении Пенсионного Фонда РФ в <адрес> и <адрес> пенсию по случаю потери кормильца, которая Романову О.Б. перечислялась на его счёт № открытый в Серовском отделение № ОАО «Сберегательный Банк РФ», в связи с тем, что в период с декабря 2007 года (с момента исполнения Романову О.Б. 18 лет) по ДД.ММ.ГГГГ Романов О.Б. проходил очное обучение в Серовском ФИО1 Техникуме. После окончания, ДД.ММ.ГГГГ Серовского ФИО1 О.Б. ни в какое образовательное учреждение на очную форму обучения не поступил, а так же не трудоустроился. Осенью 2009 года в неустановленный следствием день Романова С.С, которой достоверно было известно о том, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О трудовых пенсия в Российской Федерации»- право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоящие на его иждивении, так же в соответствии с п. 1 ч.2 ст. 9 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются - дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а так же дети умершего кормильца обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно- правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет и у Романовой С.С. в указанный период в связи с тяжелым материальным положением возник умысел на незаконное оформление и получения в ГУ Управлении Пенсионного Фонда РФ в <адрес> и <адрес> пенсии по случаю потери кормильца на своего сына Романова О.Б. Осенью 2009 года в неустановленный следствием месяц и день Романова С.С. находясь на территории <адрес> предложила Романову О.Б. незаконно оформить и получить в ГУ Управлении Пенсионного Фонда РФ в <адрес> и <адрес> на имя последнего пенсию по случаю потери кормильца. Романов О.Б. нуждаясь, в денежных средствах с предложение Романовой С.С. согласился. Для оформления пенсии по случаю потери кормильца на имя Романова О.Б. необходимо было предоставить в ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в <адрес> и <адрес> справку с образовательного учреждения в которой должно быть указано, что Романов О.Б. проходит очное обучение в каком либо образовательное учреждении. Согласно распределенным ролям Романова С.С. предпринимала меры для получения у неустановленного следствием лица подложной справки Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Уральский государственный колледж им. ФИО8» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Романов О.Б. зачислен в число студентов 1 курса, очного отделения, по специальности «Менеджмент» в «Уральский государственный колледж им. ФИО8» на период обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Получив подложную справку «Уральского государственного колледжа им. ФИО8» ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью незаконного оформления и получения на имя Романова О.Б. пенсии по случаю потери кормильца, Романова С.С. действуя группой лиц по предварительному сговору с Романовым О.Б. совместно обратились в клиентскую службу ГУ Управления Пенсионного Фонда РФ в <адрес> и <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, и Романова С.С. умышленно с корыстной целью хищения чужого имущества, путем обмана, собственноручно заполнила от имени Романова О.Б. заявление об установлении пенсии, где Романова С.С. действуя группой лиц по предварительному сговору с Романовым О.Б. внесла сведения о прошении назначения Романову О.Б. трудовой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 9 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О трудовых пенсия в Российской Федерации». Так же Романовой С.С. в указанное заявление был внесен перечень документов прилагаемых к заявлению, в который Романова С.С. включила подложенную справку об учете Романова О.Б. После составления Романовой С.С. заявления об установлении пенсии Романов О.Б. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Романовой С.С, ознакомившись с заявлением, подписал его и с целью незаконного назначения и получения пенсии по случаю потери кормильца, не имея законных оснований для получения указанной пенсии, обратился к специалисту-эксперту ГУ Управления Пенсионного Фонда РФ в <адрес> и <адрес>, и с целью ввести ее в заблуждение, умышленно сообщил специалисту-эксперту ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в <адрес> и <адрес> заведомо ложные сведения о том, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходит, и будет проходить обучение на очном отделении в «Уральском Государственном колледже им ФИО8» на 1 курсе по специальности «Менеджмент» и предоставил специалисту- эксперту ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в <адрес> и <адрес> составленное Романовой С.С. и подписанное им заявление об установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ к которому он совместно с Романовой С.С. приложили подложную справку «Уральского Государственного колледжа им. ФИО8» № от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым Романов О.Б. действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Романовой С.С, ввели специалиста-эксперта ГУ Управления Пенсионного Фонда РФ в <адрес> и <адрес> в заблуждение. ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела назначения пенсий ГУ Управления Пенсионного Фонда РФ в <адрес> и <адрес> согласно поданного Романовым О.Б. заявления об установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ с приложением поддельной справки «Уральского Государственного колледжа им. ФИО8» № от ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение № о назначении Романову О.Б. в соответствии со ст. 9.1. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ пенсии по случаю потери кормильца на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1539 рублей 59 копеек. ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела назначения пенсий ГУ Управления Пенсионного Фонда РФ в <адрес> и <адрес> в соответствии с решением № от ДД.ММ.ГГГГ и законодательством РФ об индексации пенсий в РФ вынесено распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ об индексировании пенсии назначенной Романову О.Б. по случаю потери кормильца и установлении пенсии в размере 1845 рублей 59 коп. ДД.ММ.ГГГГ Романова С.С, которой достоверно было известно, что в соответствии со ст. 11 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «о государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» - право на социальную пенсию имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного из обоих родителей, которым устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца, выплаты по которой в соответствии с законодательством РФ больше чем выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим Романова С.С. достоверно зная, о том, что ее сын - Романов О.Б. не имеет оснований для назначения и получения им социальной пенсии по случаю потери кормильца, так как не проходит обучения в образовательном учреждении по очной форме обучения, но нуждаясь в денежных средствах Романова С.С. умышленно с корыстной целью хищения чужого имущества, путем обмана, в продолжении своих преступных действий, предложила Романову О.Б. обратиться в ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в <адрес> и <адрес> для переоформления трудовой пенсии по случаю потери кормильца на социальную пенсию по случаю потери кормильца. Романов О.Б. с преступным предложением Романовой С.С. согласился. Во исполнении задуманного ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Романова С.С. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Романовым О.Б. умышленно с корыстной целью хищения чужого имущества, путем обмана, обратились в клиентскую службу ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, где Романова С.С. умышленно с корыстной целью хищения чужого имущества путем обмана, собственноручно преследуя цель назначения и перечисления Романову О.Б. социальной пенсии по случаю потери кормильца составила от имени Романова О.Б. заявление об установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отразила, что Романов О.Б. просит назначить ему социальную пенсию по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 11 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ. Романов О.Б. ознакомившись с составленным Романовой С.С. заявлением об установлении пенсии подписал его и совместно с Романовой С.С. предоставили указанное заявление, содержащее ложные сведения специалисту- эксперту ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в <адрес> и <адрес> тем самым Романов О.Б. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Романовой С.С, ввели специалиста-эксперта ГУ Управления Пенсионного Фонда РФ в <адрес> и <адрес> в заблуждение, так как оснований для назначения Романову О.Б. указанной пенсии не было. ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела назначения пенсий ГУ Управления Пенсионного Фонда РФ в <адрес> и <адрес> согласно поданного Романовым О.Б. заявления об установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ было рассмотрено и вынесено решение № о назначении Романову О.Б. в соответствии со ст. 11.1.3 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ социальной пенсии по случаю потери кормильца как обучающемуся по очной форме в образовательном учреждении на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2242 рубля 50 копеек. ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела назначения пенсий ГУ Управления Пенсионного Фонда РФ в <адрес> и <адрес> в соответствии с решением № от ДД.ММ.ГГГГ и законодательством РФ об индексации пенсий в РФ вынесено распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ об индексировании социальной пенсии назначенной Романову О.Б. по случаю потери кормильца и установлении пенсии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2946 рублей 30 коп. Таким образом, Романов О.Б., который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не проходил обучение в образовательном учреждении на очной форме обучения, действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Романовой С.С, и достоверно зная, что он (Романов О.Б.) в связи с этим не имеет право на назначение и получении пенсии по случаю потери кормильца, действуя умышленно, путем обмана с корыстной целью хищения бюджетных денежных средств, предоставили в ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в <адрес> и <адрес> заявления, содержащие заведомо ложные сведения о прохождении Романовым О.Б. обучения на очной форме, а так же предоставили подложную справку «Уральского Государственного колледжа им ФИО8» № от ДД.ММ.ГГГГ, которая подтверждала, что Романов О.Б. является студентом 1 курса по очной форме обучения в указанном колледже, сроком обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На основании поданных Романовым О.Б. и Романовой С.С. заявлений об установлении пенсии решением ГУ Управления Пенсионного Фонда РФ в <адрес> и <адрес> Романову О.Б. назначена пенсия по случаю потери кормильца на период его обучения и Романов О.Б. в период с декабря 2009 года по май 2011 года из федерального бюджета начислены в качестве пенсии по случаю потери кормильца и выплачена путем перечисления на счет № открытый Романовым О.Б. в Серовском отделение № ОАО «Сберегательный Банк РФ» денежные средства в общей сумме 85459 рублей 79 коп.: а именно в декабре 2009 года начислены и ДД.ММ.ГГГГ перечислены на указанный счет денежные средства в размере 6464 руб. 36 коп. и ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 1194 руб. 43 коп; в январе 2010 года начислены и ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в размере 4478 рублей; в феврале 2010 года начислены и ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в размере 4478 рублей; в марте 2010 года начислены и ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в размере 4478 рублей; в апреле 2010 года начислены и ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в размере 4478 рублей; в мае 2010 года начислены и ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в размере 4478 рублей; в июне 2010 года начислены и ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в размере 4478 рублей; в июле 2010 года начислены и ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в размере 4478 рублей; в августе 2010 года начислены и ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в размере 4478 рублей; в сентябре 2010 года начислены и ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в размере 4478 рублей; в октябре 2010 года начислены и ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в размере 4478 рублей; в ноябре 2010 года начислены и ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в размере 4478 рублей; в декабре 2010 года начислены и ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в размере 4478 рублей; в январе 2011 года начислены и ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в размере 4813 рублей; в феврале 2011 года начислены и ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в размере 4813 рублей; в марте 2011 года начислены и ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в размере 4813 рублей; в апреле 2011 года начислены и ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в размере 4813 рублей; в мае 2011 года начислены и ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в размере 4813 рублей. Всего Романову О.Б. незаконно начислена и перечислена пенсия по случаю потери кормильца из федерального бюджета в общей сумме 85459 рублей 79 коп. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Романов О.Б. систематически снимал со своего счета, незаконно начисленные ему в качестве пенсии по случаю потери кормильца денежные средства и совместно с Романовой С.С. умышленно путем обмана похищали и тратили их на личные нужды. В результате совместных умышленных преступных действий Романовой С.С. и Романова О.Б.- мошенничества ГУ - Управлением Пенсионного Фонда РФ в <адрес> и <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму 85 459 рублей 79 копеек. На стадии предварительного расследования Романова С.С. и Романов О.Б. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, которые они в судебном заседании поддержали и при этом пояснили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением и свою вину в инкриминируемом им деянии они признают полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимые Романова С.С. и Романов О.Б. заявили, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, они заявили добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Сидоренко С.С. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Романовой С.С. и Романова О.Б. в особом порядке судебного разбирательства. Защитники Благов М.В. и Пальшин М.В. в судебном заседании заявили, что, по их мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Романовой С.С. и Романова О.Б. в особом порядке судебного разбирательства, и они против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражают. Представитель потерпевшего ФИО11 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление, в котором указала, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Романовой С.С. и Романова О.Б. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленным подсудимыми Романовой С.С. и Романовым О.Б. ходатайствам, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ как хищение чужого имущества, путём обмана (мошенничество), совершённое группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказаний, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых и их отношение к совершённому преступлению, признание ими своей вины. Кроме этого в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых суд признаёт: - в отношении подсудимой Романовой С.С. то, что она в содеянном раскаялась, принятие ею мер к возмещению причинённого ею ущерба, наличие у неё объяснения (л.д. 15), которое суд расценивает как явку с повинной, наличие положительных характеристик. - в отношении подсудимого Романова О.Б. то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, наличие у него объяснения (л.д. 16), которое суд расценивает, как явку с повинной, наличие положительных характеристик. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Романовой С.С. и Романова О.Б. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимых и отсутствие обстоятельств отягчающих их наказания, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимым Романовой С.С. и Романову О.Б. наказания, не связанные с реальным лишением свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливые, соразмерные содеянному, дающие возможность оказать на них оптимальное, воспитательное воздействие. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать РОМАНОВУ СВЕТЛАНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение Романовой С.С. считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Возложить на Романову С.С. дополнительные обязанности: - встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных. - регулярно, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных. - без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место работы и жительства. - возместить сумму причинённого ущерба, не позже, чем в пределах испытательного срока условного осуждения. Контроль за поведением Романовой С.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных. Меру пресечения в отношении подсудимой Романовой С.С. оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Признать РОМАНОВА ОЛЕГА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение Романова О.Б. считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Возложить на Романова О.Б. дополнительные обязанности: - встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных. - регулярно, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных. - без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место работы и жительства. - возместить сумму причинённого ущерба, не позже, чем в пределах испытательного срока условного осуждения. Контроль за поведением Романова О.Б. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных. Меру пресечения в отношении подсудимого Романова О.Б. оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, справку «Уральского Государственного колледжа им ФИО8», хранящаяся в материале, зарегистрированном в КУС № от т16.08.2011 года и заявления Романова О.Б. об установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в ГУ Управлении Пенсионного Фонда РФ в <адрес>, оставить по месту их нахождения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимым право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства, об их участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.