ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 15 сентября 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Сидоренко С.С., защитника Филатова В.А., представившего ордер серии АГ № и удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению: ЕСАУЛКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА уроженца д. <адрес>а <адрес>,<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступле- ния, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ Есаулков Д.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 9:00, Есаулков Д.А. находился у гаража, расположенного возле дома <адрес>. Достоверно зная что, в указанном гараже имеется имущество, которое можно похитить Есаулков Д.А. нуждаясь в денежных средствах, решил совершить его хищение, чтобы в дальнейшем похищенное имущество продать, а деньги, вырученные от продажи имущества, потратить на личные нужды. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, около 9:00, Есаулков Д.А. подошёл к гаражу, расположенному возле <адрес>, принадлежащего ФИО5. Находясь у дверей гаража, Есаулков Д.А. взломал на дверях гаража запорные устройства в виде двух навесных и одного внутреннего замков и через дверной проём незаконно, с целью кражи проник внутрь указанного гаража, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил, вынес из гаража и стал грузить на машину ЗИЛ регистрационный номер С 964 ОУ: головку блока массой 30 кг на сумму 210 рублей, коробку передач массой 15 кг на сумму 105 рублей, половину моста от автомашины УАЗ массой 40 кг на сумму 280 рублей, сетку металлическую массой 5 кг на сумму 35 рублей, раму от мотоцикла ИЖ-Планета массой 10 кг на сумму 70 рублей, металлический бак на сумму 2 000 рублей, уголок длиной 2 метра в количестве 2 штуки на общую сумму 200 рублей, трубу диаметром 51 мм. длиной 2 метра на сумму 300 рублей, двигатель от мотороллера «Вятка» массой 40 кг на сумму 280 рублей, принадлежащие ФИО5, а всего имущества на общую сумму 3 480 рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО5, Есаулков Д.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в момент погрузки похищенного он был задержан собственником ФИО5 и его преступные действия были пресечены. На стадии предварительного расследования Есаулков Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Есаулков Д.А. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Сидоренко С.С. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Есаулкова Д.А. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Филатов В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Есаулкова Д.А. в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление, в котором изложил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Есаулкова Д.А. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и заявленному подсудимым Есаулковым Д.А. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Есаулкова Д.А. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Есаулков Д.А. заявил о своём полном согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает, возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Есаулкова Д.А. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства При этом суд считает, что предъявленное Есаулкову Д.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения и предложенной им редакции, квалифицируются по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и его отношение к совершённому преступлению, признание им своей вины. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Есаулкова Д.А. суд признаёт также то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Есаулкова Д.А. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказания подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным и необходимым назначить Есаулкову Д.А. наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, позволяющее оказать на него оптимальное воспитательное воздействие. При определении меры наказания подсудимому Есаулкову Д.А., оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ЕСАУЛКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, на срок ОДИН год, с удержанием в доход государства 15 % заработной платы. Меру пресечения в отношении подсудимого Есаулкова Д.А., оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, головку блока цилиндров, коробку передач, половину автомобильного моста, сетку металлическую, раму от мотоцикла, металлический бак, 2 металлических уголка, металлическую трубу, двигатель от мотороллера «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому право на заявление, в течение 10 суток, ходатайства, об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.