ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серов 9 сентября 2011 года.
Серовский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,
с участием:
государственного обвинителя Сидоренко С.С.,
защитника Швецовой А.С., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Максимовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №, по обвинению:
ОПАРОВА АРТЁМА ВЛАДИМИРОВИЧА уроженца <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> проживающего по адре-
су: <адрес>, не судимого, в совер-
шении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Опаров А.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 20:00, Опаров А.В. находился в <адрес>, где совместно со своим родственником ФИО5 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Опаровым А.В. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой, Опаров А.В. на почве возникших личных, неприязненных отношений, взял в руки стоящий в комнате стул и действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда нанёс спинкой стула не менее 4-х ударов по лицу и телу ФИО5, причинив потерпевшему ФИО5 телесные повреждения в виде: ушибленных ран в области лба справа, левой височной области, левой ушной раковины, множественных кровоподтеков лица, волосистой части головы, верхних конечностей, которые сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, указанные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью, а также повреждения в виде переломов 7-9 ребер, кровоподтеков в области грудной клетки с двух сторон, составляющие комплекс тупой травмы грудной клетки, осложнившиеся пневмогемотораксом, которые оцениваются в совокупности и являются опасными для жизни, по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.
На стадии предварительного расследования Опаров А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Опаров А.В. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Сидоренко С.С. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимого Опарова А.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Швецова А.С. в судебном заседании заявила, что, по её мнению, имеются все основания для рассмотрения дела в отношении подсудимого Опарова А.В. в особом порядке судебного разбирательства, и она против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление, в котором изложил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Опарова А.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимым Опаровым А.В. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого:
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Опарова А.В. суд признаёт то, что он не судим, в содеянном раскаялся, наличие у него объяснения, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д. 15), наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, позицию потерпевшего, не имеющего к Опарову А.В. каких-либо претензий.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Опарова А.В. судом не установлено.
Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным и необходимым назначить Опарову А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, позволяющее оказать на него оптимальное воспитательной воздействие и в полной мере учесть интересы малолетнего ребёнка, находящегося на его иждивении.
Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ОПАРОВА АРТЁМА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение Опарова А.В. считать условным, с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения в отношении Опарова А.В. оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Опарова А.В. дополнительные обязанности:
- встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.
- регулярно, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных.
- без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства.
- запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.
- надлежащим образом исполнять родительские обязанности в отношении малолетнего ребёнка.
Контроль за поведением Опарова А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.
Вещественное доказательство, стул, хранящийся в камере хранения ММО МВД России «Серовский», уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников ММО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому его право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Копия верна Судья
Семёнов В.В.