ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 9 сентября 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Сидоренко С.С., защитника Филатова В.А., представившего ордер серии АГ № и удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-454, по обвинению: КУРТУКОВОЙ ЕЛЕНЫ ГАФИЛАЕВНЫ уроженки <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты>, прожи- вающей по адресу: <адрес>6, ранее судимой: -ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» к 2 годам лишения свободы, освобожденной услов- но-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 7 дней, -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участ- ка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержа- нием в доход государства 5 % заработной платы, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в со- вершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ Куртукова Е.Г. в группе лиц по предварительному сговору совершила тайное хищение чужого имущества (кражу). Преступление совершено ею в <адрес>, при следующих обстоятельствах: В один из дней первой декады июня 2011 года, в неустановленный точно предварительным расследованием день, в период времени с 00:00 до 2.00, ФИО5, осужденный по данному преступлению Серовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, и Куртукова Е.Г., находясь по <адрес>, распивали там спиртные напитки со своим знакомым ФИО6. В ходе распития спиртных напитков ФИО5 предложил Куртуковой Е.Г. совершить хищение музыкального центра «Pаnаsоniс SА-АК 520», принадлежащего ФИО6. На предложении ФИО5 Куртукова Е.Г. ответила согласием. Во исполнение задуманного, в один из дней первой декады июня 2011 года, в неустановленный точно предварительным расследованием день, в период времени с 00:00 до 2.00, ФИО5 и Куртукова Е.Г., сделав вид, что легли спать, дождавшись когда ФИО6 уснёт, и убедившись, что их преступных действий никто не контролирует, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, с корыстной целью похитили из <адрес> музыкальный центр «Pаnаsоniс SА-АК 520», на сумму 2 000 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным музыкальным центром с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в личных целях. На стадии предварительного расследования Куртукова Е.Г. заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое она в судебном заседании поддержала и при этом пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и свою вину в инкриминируемом ей деянии она признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимая Куртукова Е.Г. заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, она заявила добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Сидоренко С.С. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Куртуковой Е.Г. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Филатов В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Куртуковой Е.Г. в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление, в котором изложил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимой Куртуковой Е.Г. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимой Куртуковой Е.Г. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Куртуковой Е.Г. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимая Куртукова Е.Г. заявила о полном своём согласии с предъявленным ей обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Куртуковой Е.Г. и постановление в отношении неё приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Куртуковой Е.Г. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а её действия квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и её отношение к совершённому преступлению, признание ею своей вины. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Куртуковой Е.Г. суд также признаёт то, что она в содеянном раскаялась, наличие у неё явки с повинной, полное возмещение причинённого ею ущерба. Суд в качестве смягчающего наказание подсудимой Куртуковой Е.Г. обстоятельства не учитывает наличие у неё на иждивении несовершеннолетних детей, поскольку в отношении указанных детей она лишена родительских прав, совместно с ними не проживает, уклоняется от их воспитания и содержания. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой Куртуковой Е.Г. суд признаёт то, что в её действиях имеются признаки рецидива преступлений. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также учитывая её явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, суд считает возможным и необходимым назначить Куртуковой Е.Г. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, дающее возможность прервать её преступную деятельность и осуществлять за нею дополнительный контроль после её освобождения из мест лишения свободы. Оснований, при избрании меры наказания подсудимой Куртуковой Е.Г., для применений требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать КУРТУКОВУ ЕЛЕНУ ГАФИЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ТРИ месяца, с ОГРАНИЧЕНИЕМ СВОБОДЫ на срок ОДИН год. В соответствии со ст. 69 ч. 5, ст. 71 УК РФ, путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить КУРТУКОВОЙ ЕЛЕНЕ ГАФИЛАЕВНЕ к отбытию наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, с ОГРАНИЧЕНИЕМ СВОБОДЫ на срок ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в отношении Куртуковой Е.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Куртуковой Е.Г., оставить прежнею, заключение под стражей. При отбывании Куртуковой Е.Г. наказания в виде ограничения свободы, установить осужденному ограничения в виде: - не менять место жительства (по адресу: <адрес>6) или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. - не выезжать за пределы территории муниципального образования Серовский городской округ, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. - регулярно, не менее двух раз в месяц, регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. - не уходить с места постоянного жительства, по адресу: <адрес>6, в ночное время с 22:00 до 6:00, если это не связано с постоянной трудовой деятельностью. Контроль за поведением Куртуковой Е.Г. в период отбытия ею наказания в виде ограничения свободы, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Вещественное доказательство, музыкальный цент «<данные изъяты> хранящийся у потерпевшего ФИО6, оставить по месту его нахождения, в распоряжение собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом содержащимся под стражей в течение того же времени с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимой право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства, об её участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.